Паримся под запах канализации

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.

Паримся под запах канализации

Сообщение samjdm24 » 10 авг 2017, 09:38

Приветствую вас фермеры. Ситуация банальная, но как отделаться малой кровью?
Купили дом для постоянного места жительства, имеется и баня, все новой постройки, ни кто ни когда в нем не жил, с июня обживаем все это добро. Канализация дома и бани общая. Первые два месяца использования бани (пользуемся 2 раза в неделю) все было хорошо, но потом стали появляться запахи канализации. Вскрыл пол в бане, сифона конечно же я не обнаружил. Под полом бетонная воронка и слив в канализацию. Проблема в том, что мы живем в Сибири, если я даже заморочусь установкой сифона (чего мне не хотелось бы делать, это очень проблемно сделать в готовой бане) зимой вода будет в нем перемерзать... Мысли сделать в деревянном полу лючок, через который можно будет открывать пробку на слив только после того как по пользовались баней, все остальное время эта пробка должна быть закрытой (такой вариант тоже не утешительный). Еще вариант удлинить трубу из канализационного колодца, потому что она на уровни слива в бане, что бы работала по типу вытяжки, но на сколько это будет эффективно не знаю...
Бывалые посоветуйте как поступить, взрывать построенное вообще не вариант... :(
Дом отапливается, в доме есть централизованное водоснабжение, поэтому есть душевая. Баня же отдельное здание без водоснабжения, топится только 1-2 раза в неделю.
Схему моей канализации прикладываю
Bezimyanni_9009096_27157100[1].jpg
samjdm24

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Паримся под запах канализации

Сообщение Димедрол » 11 авг 2017, 21:56

Если можно, то поставьте обратный клапан перед септиком. Циркуляция воздуха в лежаке прекратится и запах из септика не пойдёт в баню
Частый гость на форуме
Димедрол

Благодарил (а): 6 раз.
Награды: 2
Мастер на все руки (1) Опытный дачник (1)

Сообщение samjdm24 » 12 авг 2017, 18:35

Мне тут пришла мысль установить этот клапан непосредственно в сливной канализационной трубе в бане, потому что если поставить его перед септиком, запах может стоять в самой трубе или появится запах если кто то будет пользоваться сан узлом в доме. Спасибо за развитие этой темы)
samjdm24

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение osia30 » 16 авг 2017, 19:05

Обратный клапан на сливе из бани единственный действенный вариант. Если установите перед септиком, то при повышения уровня в нем или некорректной работе клапана рискуете получить очень неприятное явление в виде фонтана сточных вод из сливника в бане при резком сбросе воды из дома.
Частый гость на форуме
osia30

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение Димедрол » 17 авг 2017, 09:50

Т.к. "под полом бетонная воронка" и схема канализации прилагается, то по логике клапан должен был стоять перед септиком
Частый гость на форуме
Димедрол

Благодарил (а): 6 раз.
Награды: 2
Мастер на все руки (1) Опытный дачник (1)

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Водоснабжение и канализация