Сухой воздушный фильтр на мотоблоке

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Сухой воздушный фильтр на мотоблоке

Сообщение Vikentia » 07 авг 2017, 15:57

Подскажите, пожалуйста. Я одна решила облагородить мою целину вокруг садового домика. Мужчины в семье нет...
Купила мотоблок Кентавр 2013Б. Я его уже весь освоила, всю книжку прочитала и изучила. Купила плуг и собралась уже пахать, но!
Крупными буквами на корпусе написано "Не залито масло в фильтр. Залить перед работой". В двигателе и редукторе у меня все залито, как нужно.
Я открываю коробочку сверху барашком - а там круглый сухой бумажный фильтр с поролончиком вокруг. И никакой ванны внизу нет. Куда чего заливать? В инструкции для слепых - подробно не написано вообще и картинка такая, что это просто серое пятно, а не фото. Я позвонила менеджеру, который мне продал мотоблок, он ничего не знает. Обещал, что мастер мне перезвонит, но никому я не нужна уже.

Очень прошу - помогите советом! Я боюсь накосячить и испортить мой симпатичный трактор, на который так надеялась.
В интернете тишина. Сплошные инструкции, как постирать фильтр в масляной ванночке. А у меня совсем другой. Может быть, нужно поролончик смазать маслом? А вдруг - нельзя? :girl_mad:

Помогите советом, добрый мужчины!
Заранее спасибо.
Вложения
фильтр.png
src.jpg
Vikentia

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Сухой воздушный фильтр на мотоблоке

Сообщение Димедрол » 08 авг 2017, 08:36

В фильтр, который вы сфоткали, масло не заливается. Это фильтр с сухим фильтрующим элементом. Если смочить поролонку маслом, то уменьшится пропускная способность фильтра и двигатель будет "задыхаться" и не разовьёт полную мощность. Надпись скорее всего нанесена по ошибке
Частый гость на форуме
Димедрол

Благодарил (а): 6 раз.
Награды: 2
Мастер на все руки (1) Опытный дачник (1)

Сообщение anatoly » 29 авг 2017, 13:00

Наскоко я понял, речь идет о масляном фильтре, а человек пишет о воздушном. Если я правильно понимаю. Ищите масляный.
anatoly

Сообщение osia30 » 16 сен 2017, 21:49

Наскоко я понял, речь идет о масляном фильтре, а человек пишет о воздушном. Если я правильно понимаю. Ищите масляный.

Не совсем. На данном типе двигателей не существует масляного фильтра, только воздушный. Но воздушный фильтр бывает 3 типов:
1. Простой кусок поролона в пластиковой коробке (самый "поганый" вариант)
2. Сухой бумажный фильтр в поролоновой оплетке (на фото автора именно такой вариант)
3. Под сухим фильтром имеется ванночка для масла, фильтр с маслом не контактирует, частицы пыли проходя в воздушном потоке оседают в масле и дофильтровываются бумажным фильтром.
В случае автора темы может быть 2 варианта:
1. Инструкция рассчитана на несколько типов двигателей и у Вас фильтр без масляной ванной.
2. У Вас фильтр с масляной ванной и требуется заливка масла.
Более детально смогу сказать если выложите фото именно вашего двигателя со снятым бумажным фильтром. Если нет возможности сфотографировать двигатель - обратите внимание на наличие меток на нижней части корпуса фильтра и материал из которого он изготовлен. У двигателей с масляным фильтром нижняя часть корпуса прозрачная и имеет метки уровня масла.
И в завершение - если Вы не зальете масло в фильтр то ничего не случится. Масло является просто дополнительной защитой от пыли.
Частый гость на форуме
osia30

Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение return89 » 18 янв 2018, 20:52

Сразу скажу что данный тип воздушного фильтра самый оптимальный, ведь тот что масляной ванной как здесь пишут очень проблематичен ведь пыль постоянно будет оседать в нем. Конечно есть для таких вот бумажный фильтров пропитка специальная, она не будет давать пыли дальше проходить но и на себе не будет удерживать ее. А в вашем случае просто закрутите все как было и работайте.
return89

Сообщение Александр65 » 03 фев 2018, 10:47

Во время эксплуатации мотоблок (как ни странно) может находиться в любом положении, и в перевернутом тоже. Если вы зальете в фильтр масло, оно рано или поздно попадет на фильтрующий элемент, что сразу скажется на работе двигателя. Он будет задыхаться от недостатка кислорода. Поэтому, держите порох сухим и почаще удаляйте пыль.
Александр65

Сообщение osia30 » 06 фев 2018, 18:43

Во время эксплуатации мотоблок (как ни странно) может находиться в любом положении, и в перевернутом тоже. Если вы зальете в фильтр масло, оно рано или поздно попадет на фильтрующий элемент, что сразу скажется на работе двигателя. Он будет задыхаться от недостатка кислорода. Поэтому, держите порох сухим и почаще удаляйте пыль.

Вы абсолютно правы, но фильтр с масляной ванной встречается и на мотоблоках. Один из недавних примеров - мотокультиватор Фермер на 9 л.с. На нем установлен фильтр с масляной ванной и я, если честно, был немного шокирован увидев сие чудо. Скорее всего производитель устанавливал "универсальные" двигатели, которые идут на генераторы, мотопомпы, пилорамы и даже не задумывался о том, что мотоблок должен передвигаться по пересеченной местности. Но самое удивительное было то, что на аналогичном Фермере с 13-сильным двигателем установлен сухой фильтр.
Частый гость на форуме
osia30

Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение Александр24 » 06 фев 2018, 23:08

Возможно это ошибка. Скорее всего точно, поскольку вам продали побыстрее и отвечать за качество своей продукции никто не хочет. Боятся нечего! Если в двигателе и в редукторе масло - вперед на поле! Что касается воздушного фильтра. Если там не предусмотрено ни каких емкостей, то лить туда ничего не надо! Для профилактики(так делают на японских мопедах) можно пропитать поролон липким маслом. Купить его можно в любом мото магазине. Так пыли будет меньше проходить и двигатель прослужит дольше!
Александр24

Какие сорта картофеля Вы предпочитаете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Вернуться в Фермерская техника