Сухой воздушный фильтр на мотоблоке

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Сухой воздушный фильтр на мотоблоке

Сообщение Vikentia » 07 авг 2017, 15:57

Подскажите, пожалуйста. Я одна решила облагородить мою целину вокруг садового домика. Мужчины в семье нет...
Купила мотоблок Кентавр 2013Б. Я его уже весь освоила, всю книжку прочитала и изучила. Купила плуг и собралась уже пахать, но!
Крупными буквами на корпусе написано "Не залито масло в фильтр. Залить перед работой". В двигателе и редукторе у меня все залито, как нужно.
Я открываю коробочку сверху барашком - а там круглый сухой бумажный фильтр с поролончиком вокруг. И никакой ванны внизу нет. Куда чего заливать? В инструкции для слепых - подробно не написано вообще и картинка такая, что это просто серое пятно, а не фото. Я позвонила менеджеру, который мне продал мотоблок, он ничего не знает. Обещал, что мастер мне перезвонит, но никому я не нужна уже.

Очень прошу - помогите советом! Я боюсь накосячить и испортить мой симпатичный трактор, на который так надеялась.
В интернете тишина. Сплошные инструкции, как постирать фильтр в масляной ванночке. А у меня совсем другой. Может быть, нужно поролончик смазать маслом? А вдруг - нельзя? :girl_mad:

Помогите советом, добрый мужчины!
Заранее спасибо.
Вложения
фильтр.png
src.jpg
Vikentia

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Сухой воздушный фильтр на мотоблоке

Сообщение Димедрол » 08 авг 2017, 08:36

В фильтр, который вы сфоткали, масло не заливается. Это фильтр с сухим фильтрующим элементом. Если смочить поролонку маслом, то уменьшится пропускная способность фильтра и двигатель будет "задыхаться" и не разовьёт полную мощность. Надпись скорее всего нанесена по ошибке
Частый гость на форуме
Димедрол

Благодарил (а): 6 раз.
Награды: 2
Мастер на все руки (1) Опытный дачник (1)

Сообщение anatoly » 29 авг 2017, 13:00

Наскоко я понял, речь идет о масляном фильтре, а человек пишет о воздушном. Если я правильно понимаю. Ищите масляный.
anatoly

Сообщение osia30 » 16 сен 2017, 21:49

Наскоко я понял, речь идет о масляном фильтре, а человек пишет о воздушном. Если я правильно понимаю. Ищите масляный.

Не совсем. На данном типе двигателей не существует масляного фильтра, только воздушный. Но воздушный фильтр бывает 3 типов:
1. Простой кусок поролона в пластиковой коробке (самый "поганый" вариант)
2. Сухой бумажный фильтр в поролоновой оплетке (на фото автора именно такой вариант)
3. Под сухим фильтром имеется ванночка для масла, фильтр с маслом не контактирует, частицы пыли проходя в воздушном потоке оседают в масле и дофильтровываются бумажным фильтром.
В случае автора темы может быть 2 варианта:
1. Инструкция рассчитана на несколько типов двигателей и у Вас фильтр без масляной ванной.
2. У Вас фильтр с масляной ванной и требуется заливка масла.
Более детально смогу сказать если выложите фото именно вашего двигателя со снятым бумажным фильтром. Если нет возможности сфотографировать двигатель - обратите внимание на наличие меток на нижней части корпуса фильтра и материал из которого он изготовлен. У двигателей с масляным фильтром нижняя часть корпуса прозрачная и имеет метки уровня масла.
И в завершение - если Вы не зальете масло в фильтр то ничего не случится. Масло является просто дополнительной защитой от пыли.
Частый гость на форуме
osia30

Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение return89 » 18 янв 2018, 20:52

Сразу скажу что данный тип воздушного фильтра самый оптимальный, ведь тот что масляной ванной как здесь пишут очень проблематичен ведь пыль постоянно будет оседать в нем. Конечно есть для таких вот бумажный фильтров пропитка специальная, она не будет давать пыли дальше проходить но и на себе не будет удерживать ее. А в вашем случае просто закрутите все как было и работайте.
return89

Вы читали Николая Курдюмова, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Вернуться в Фермерская техника