Разведение водяных

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Разведение водяных

Сообщение Владислав11 » 28 июн 2017, 13:37

Всем день добрый.
Давно думаю о разведение осетра или же раков для себя и попробовать на продажу.
В данный момент у меня пустует помещение 70 квадратов.Есть 3 фазы+тепло.Рядом еще помещение,но холодное.У меня остались стальные баки примерно 250л.Думал выложить их пленкой для бассейна.Подогрев воды через трансформатор и нагревательный шнур для воды.А вот как быть с очисткой воды?Дома есть 4 аквариума от 100л и до 250.Рыбки там маленькие и как бы маленький фильтр справляется+чищу сам.А вот с большой рыбой?что мне еще потребуется?как поступить лучше?или может есть сам процесс уже написанный,что бы не плодить темы.Как я понял,самое сложное это очистка воды от фекалий рыбы.Как лучше это сделать?
Владислав11

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Разведение водяных

Сообщение ki.miki » 01 июл 2017, 18:39

Мысли очень правильные, в каком регионе Ваше богатство?
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Сообщение Владислав11 » 02 июл 2017, 12:21

нижегородская область.
Владислав11

Сообщение Osetrsib » 11 июл 2017, 12:28

Добрый день!
На 70 квадратах можно разместить производство примерно на 1,5- 2 тонны осетра в год. Очистка нужна хорошая. Нужен механический барабанный и биологический фильтр. Еще нужна будет воздуходувка с аэраторами, насосы. Еще много тонкостей...
Osetrsib

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ki.miki » 11 июл 2017, 16:07

Не полный цикл можно - ну и дорогущий же будет Ваш осетр. Лучше на воле поймать дешевле, полезней и вкуснее... значительно.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Machining » 25 июл 2017, 09:12

рака можно выращивать на вашей площади порядка одной тонны в год. Это при грамотной организации и использовании площадей (минимум три яруса). Плотность посадки порядка 2-3 кг/квм. Фильтрация, аэрация, подмены воды, корм. Затраты и окупаемость считайте самостоятельно.
важное- вода определяет всё!
Machining

Сообщение ki.miki » 27 июл 2017, 20:14

Согласен, добавлю себестоимость рака приблизительно в десяток раз дешевле осетра. И на годы быстрее отобьются издержки. Если есть много времени, можно брать икру осетровых и с огромным риском. У нас такая огромная страна, а почему то в тесном карцере планируются осетры, жизнь в тюрьме семьдесят квадратов это серьезный риск, там даже не развернется нормальная рыбеха. А для работы нужно рыб иногда куда то пересаживать, где то разводить и все такое. На такой площади максимум меченосцев делать, как показывает моя практика даже для занятия золотой рыбкой нужно четверть гектара.
Рыба в таких условиях получается скорее несъедобная, т.к. технологии в современной России сырые и кривые, техника постоянно ломается, экономят на всем по этому все делают крайне хрупким, ненадежным. Хорошие бассейновые хозяйства, реально работавшие распилили на металлолом в конце девяностых и начале двухтысячных. Производств с халявным теплом и кислородом почти нет, так что не верьте тем кто рекламирует УЗВ - это лажа.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Machining » 27 июл 2017, 22:23

Владислав11 , вы в каком регионе? напишите, возможно сработаемся
Machining

Сообщение ki.miki » 28 июл 2017, 12:50

Он же написал - Нижегородская область.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Владислав11 » 06 авг 2017, 21:09

так хорошо.тобишь мне стоит пока попробовать раков?высота потолков от 2.5м до 5 м.думал в бассейнах норм будет осетру весом до 1кг..но видимо пока откажусь...или же карпа попробую.суть всего дела еще в том,что бы начать.есть участок в деревне там 3 фазы я уже оплатил.будут ставить.там я смогу развернуться.но это все же потом.меченосцы сами у меня плодятся в 200 литрах хорошо))ну все же остановимся тогда на раках.Есть ли схема всего цикла?от А до Я?что мне нужно?последовательно?чуть погуглил и везде впринципе одно и тоже...с отоплением проблем нету.срезки бесплатные.Сам на Бору живу.сейчас у меня будет побольше времени и появились финансы...
Владислав11

У Вас есть проблема с улитками, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)