Пластиковые окна и откосы

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Пластиковые окна и откосы

Сообщение Игорь Олегович » 21 июн 2017, 22:00

При установке пластиковых окон между окном и четвертью оконного проема установлена лента ПСУЛ. Вопрос: " Надо ли заделывать щель между рамой и стеной, или оставлять как есть? Ведь со временем лента потеряет свойства. Если надо, то чем. Хочу сделать откосы с наружной стороны окна".
Вложения
Скриншот 21-06-2017 205805.png
Игорь Олегович

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Пластиковые окна и откосы

Сообщение Apsolt » 23 июн 2017, 01:03

у меня тоже так было, щель заделывал.
Apsolt

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение osia30 » 26 июн 2017, 20:29

Щель заделывать смысла попросту нет. При атмосферном воздействии разрушается монтажная пена, и ее обязательно заделывают. Лента ПСУЛ сама по себе несет защитную функцию и устойчива к воздействию внешних факторов. Суть применения ленты - вентилируемый шов, при заделке ленты Вы попросту убиваете ее функционал. Если Вас беспокоит эстетика, то необходимо выбирать для маскировки ленты воздухопроницаемые материалы.
Частый гость на форуме
osia30

Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение akka » 29 июн 2017, 10:02

Данная лента устанавливается специально для защиты монтажного шва и предназначена для вывода лишний влаги от шва, а так же для обеспечения вентиляции. Закрывать данную ленту ничем нельзя! По крайней мере до тех пор, пока не истечет гарантийный срок на монтаж. В противном случае, при возникновении проблем с монтажным швом, а именно продувание, плесень и тд., фирма сошлется на то, что вы сознательно нарушили технологию монтажа.
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Talgas » 29 июн 2017, 11:11

тоже не знал, что нельзя закрывать эту ленту.
Talgas

Сообщение Игорь Олегович » 29 июн 2017, 23:14

ПСУЛ - поролон, обработанный специальным составом, согласны? Через год-два он потеряет свои эластичные свойства, а еще через некоторое время начнет рассыпаться как и пенопласт. Или нет?
Игорь Олегович

Сообщение ВадимН » 05 июл 2017, 19:13

Соглашаюсь с Игорем Олеговичем ПСУЛ это лишнее. Делал у себя штукатурные откосы из готовой цементно-гипсовой смеси, предварительно обрезав излишки пены и очистив от грязи. Шов заполнил герметиком на силиконе, так как ЦГС не дружит с ПХВ материалом и возможным образованием щели между рамой и откосом. Думаю этот герметик можно использовать под откосы с любого материала.
ВадимН

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение akka » 05 июл 2017, 23:04

Игорь Олегович, лента ПСУЛ прошла испытания и получила сертификат о сроке эксплуатации 20 лет (фото прилагаю и при необходимости могу прислать протокол испытаний). Нужно учитывать только один значимый фактор: ленты какого производителя использует та или иная оконная компания. Поверьте мне, ни одной оконной компании не захочется ехать на перемонтаж окна из-за того, что лента ПСУЛ потеряла свои свойства или посыпалась.

Вадим, о каких именно откосах вы говорите? Снаружи или внутри? Из моего личного опыта, наружные штукатурные откосы это хорошо и на долго, а вот внутри... трещины вам обеспеченны, может не сразу, но будут однозначно. При штукатурке наружных откосов последовательность несколько другая. Сначала демонируется окно, потом очищается проем от пыли и грязи, потом штукатурится наружный откос и только после этого устанавливается окно с лентой ПСУЛ и проем запенивается.
Вложения
2017-07-05_21-46-29.jpg
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Игорь Олегович » 07 июл 2017, 22:29

Спасибо, ребята, за ответы и комментарии! Есть еще такие варианты:
1) уменьшить щель до 2-3 мм, заделав штукатурной смесью для наружных работ;
2) вообще замазать щель песчано-известковым раствором, единственный, который дышит.
Хорошо, когда перед установкой окна делают нормальный ровный откос, но я такого вообще никогда не видел.
Игорь Олегович

Сообщение gonenko » 10 июл 2017, 16:47

Спасибо за информацию. Сам подумывал заделать оставшуюся щель. Теперь оставлю, как есть
gonenko

Что Вы думаете о пермакультуре Зеппа Хольцера, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство