вопрос по поводу фермы

Расположение, климат, почвы, технологии обработки, мелиорация, удобрения и пр.
Ответить
Колямбо

вопрос по поводу фермы

Доброго всем дня
я хотел бы задать вопрос по поводу фермы, а именно - хочу создать ферму на 30 голов коров. Имеет ли смысл?

сергей мазаев

Re: вопрос по поводу фермы

все зависит от того какая кормовая база, сбыт продукции, если работать на закупках корма то выгода будет но не та, знаю людей которые по 10 коров держат и живут вполне нормально но с учетом того что всем сами занимаются

ВадимН

Одного желания мало, животноводство затратное занятие, определитесь с направлением: молочное, мясное, мясо-молочное. Какую сумму готовы инвестировать? Затем исходя из условий местного климата, наличия и возможности приобретения техники, расчета кормовой базы создайте бизнес план. Как правило мясо-молочная группа окупится и начнет давать прибыль лет через пять. Если рассчитываете на кредиты, знайте - банки неохотно дают их на такие проекты, а если и получится то под немалый процент.

toxy

смысл есть всегда, было бы желание и немного стартового капитала. Отдача не заставит себя долго ждать!

egor25

Если есть желание возиться в навозе и ходить в грязи, то добро пожаловать.

NikolaySaf

Только стоит учесть что трудиться нужно от зари до зари. Ну или как многие делают нанимать работников. Но все равно придется постоянно там крутиться. Народ такой - и молоко унести, и еще что прихватить. Так что прежде чем начинать, стоит учесть что пахать и пахать придется, особенно пока все утрясется. Да и на 30 голов стартовый капитал нужен, плюс некоторое оборудование, строения, заготовка кормов и т.п.

egor25

Лучше голов с 15 начать думаю.

Ответить