Самодельные комбикорма для рыб, производство и хранение

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Самодельные комбикорма для рыб, производство и хранение

Сообщение Владислав7519 » 14 дек 2016, 21:01

А вот на счет кормов для рыб поподробнее пожалуста! У меня идея есть. Может пообщаемся?
Владислав7519

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.

Re: Самодельные комбикорма для рыб, производство и хранение

Сообщение ki.miki » 15 дек 2016, 15:24

Какая идея? Почему бы и не пообщаться. То что я могу себе позволить, это живые самодельные кормовые культуры: ракообразные, насекомые, черви. Комбикорма приходится покупать шведские, французские, германские - качество их падает, а цена растет с большой скоростью. Так видимо скоро на этом участке будет серьезный кризис. Мясорубок, мешалок и сушилок сейчас не имею и наверное не поверите - даже с электричеством проблема - по этому и не могу делать комбикорм сам. Еще цена исходных продуктов и энергоресурсов то же сильно высокая, не смотря на байки Д.А. Медведева по телику. Так что прямая корреляция и зависимость - когда у Д.А. Медведева от успехов кружится голова, у меня и у всех моих питомцев растут огромные камни в желчном пузыре :( :( . Если такие успехи будут в нашем сельском хозяйстве и далее, останутся только лошади :mrgreen: . Лошадей люблю, но пространств мое очень ограниченно, и клятву я дал своим великим учителям - что никакими СХ водствами кроме как связанных с ихтиологией заниматься не буду.
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Сообщение Владислав7519 » 19 дек 2016, 10:47

Я вот подумал на счет барабанного фильтра. С помощью него можно воду прямо с озера прогнать и отсеять всяких дафний , циклов и т п . По том все это высушить , перемолоть добавить витамины и готов корм для мальков. Я вот только на счет цветения воды не знаю . Водоросли мелкие тоже туда попадут. Съедобный получится корм или нет? Хотя если судить по рецептуре заводского корма, то там растительные компаненты примерно 50%
Владислав7519

Сообщение ki.miki » 19 дек 2016, 11:22

Съедобный, но долго храниться не будет. А зачем барабанный фильтр, если сачком поймал и живых рачков прямо к малькам. А комбикорма делаются из рыбной и костной муки + всевозможные растительные вытяжки. Какая рыба у Вас и где ее содержите??
Водоросли и другие микробы из естественной среды бывают и не убиваемые и опасные, по этому используют муку из морских рыб. Или рыбы из своего водоема.
Рачков обычно то же так или делают особые прудики для их разведения, скармливают живьем. Сушить их тяжело будет - панцирь тонкий, а внутри жидкие.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Владислав7519 » 19 дек 2016, 13:32

Я планирую карпа, толстолоба разводить. Ну можно еще осетровых для затравки для рыбаков.
Хочу УЗВ небольшую поставить чтоб свою лечинку подращивать и в озеро выпускать. Площадь помещения позволяет. Да и до озера 3 км.
А что сложного в сушке дафний? Можно то.сушилка поставить. Сразу и термообработка будет.
Ну а по поводу хранения. Вакуумные упаковщики не так дорого стоят я недавно в магазине был 50-60 тыс. рублей. Я думаю такой корм и аквариумистам подойдет.
Владислав7519

Сообщение ki.miki » 19 дек 2016, 13:58

С сушкой дафний это середина прошлого века, аквариумисты сейчас очень прогрессивные им японские корма подавай. Для постоянного содержания в бассейнах производителей карпа и толстолобика , нужны большие бассейны - рыбы то огромные. Работающий аппарат для инкубации икры толстолобика, видел только в 92 году. Даже при наличии кормовых ракообразных нужны будут другие стартовые корма и живые и сухие. Первую неделю малек не больше циклопа.
На счет вакуума не знаю, покупаю самые лучшее и дорогие корма в дышащих перфорированных мешках. Да и за ценой хороших стартеров ни кто не жмется, покупаем ведро за пять тысяч.
Частый гость на форуме
ki.miki

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)