Самодельные комбикорма для рыб, производство и хранение

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Самодельные комбикорма для рыб, производство и хранение

Сообщение Владислав7519 » 14 дек 2016, 21:01

А вот на счет кормов для рыб поподробнее пожалуста! У меня идея есть. Может пообщаемся?
Владислав7519

Фото: 0
Благодарил (а): 1 раз.

Re: Самодельные комбикорма для рыб, производство и хранение

Сообщение ki.miki » 15 дек 2016, 15:24

Какая идея? Почему бы и не пообщаться. То что я могу себе позволить, это живые самодельные кормовые культуры: ракообразные, насекомые, черви. Комбикорма приходится покупать шведские, французские, германские - качество их падает, а цена растет с большой скоростью. Так видимо скоро на этом участке будет серьезный кризис. Мясорубок, мешалок и сушилок сейчас не имею и наверное не поверите - даже с электричеством проблема - по этому и не могу делать комбикорм сам. Еще цена исходных продуктов и энергоресурсов то же сильно высокая, не смотря на байки Д.А. Медведева по телику. Так что прямая корреляция и зависимость - когда у Д.А. Медведева от успехов кружится голова, у меня и у всех моих питомцев растут огромные камни в желчном пузыре :( :( . Если такие успехи будут в нашем сельском хозяйстве и далее, останутся только лошади :mrgreen: . Лошадей люблю, но пространств мое очень ограниченно, и клятву я дал своим великим учителям - что никакими СХ водствами кроме как связанных с ихтиологией заниматься не буду.
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Сообщение Владислав7519 » 19 дек 2016, 10:47

Я вот подумал на счет барабанного фильтра. С помощью него можно воду прямо с озера прогнать и отсеять всяких дафний , циклов и т п . По том все это высушить , перемолоть добавить витамины и готов корм для мальков. Я вот только на счет цветения воды не знаю . Водоросли мелкие тоже туда попадут. Съедобный получится корм или нет? Хотя если судить по рецептуре заводского корма, то там растительные компаненты примерно 50%
Владислав7519

Сообщение ki.miki » 19 дек 2016, 11:22

Съедобный, но долго храниться не будет. А зачем барабанный фильтр, если сачком поймал и живых рачков прямо к малькам. А комбикорма делаются из рыбной и костной муки + всевозможные растительные вытяжки. Какая рыба у Вас и где ее содержите??
Водоросли и другие микробы из естественной среды бывают и не убиваемые и опасные, по этому используют муку из морских рыб. Или рыбы из своего водоема.
Рачков обычно то же так или делают особые прудики для их разведения, скармливают живьем. Сушить их тяжело будет - панцирь тонкий, а внутри жидкие.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Владислав7519 » 19 дек 2016, 13:32

Я планирую карпа, толстолоба разводить. Ну можно еще осетровых для затравки для рыбаков.
Хочу УЗВ небольшую поставить чтоб свою лечинку подращивать и в озеро выпускать. Площадь помещения позволяет. Да и до озера 3 км.
А что сложного в сушке дафний? Можно то.сушилка поставить. Сразу и термообработка будет.
Ну а по поводу хранения. Вакуумные упаковщики не так дорого стоят я недавно в магазине был 50-60 тыс. рублей. Я думаю такой корм и аквариумистам подойдет.
Владислав7519

Сообщение ki.miki » 19 дек 2016, 13:58

С сушкой дафний это середина прошлого века, аквариумисты сейчас очень прогрессивные им японские корма подавай. Для постоянного содержания в бассейнах производителей карпа и толстолобика , нужны большие бассейны - рыбы то огромные. Работающий аппарат для инкубации икры толстолобика, видел только в 92 году. Даже при наличии кормовых ракообразных нужны будут другие стартовые корма и живые и сухие. Первую неделю малек не больше циклопа.
На счет вакуума не знаю, покупаю самые лучшее и дорогие корма в дышащих перфорированных мешках. Да и за ценой хороших стартеров ни кто не жмется, покупаем ведро за пять тысяч.
Частый гость на форуме
ki.miki

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)