Разведение раков в теплице.

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Разведение раков в теплице.

Сообщение Teddy » 07 ноя 2016, 20:50

Всем привет) Мне родители выделили часть участка нашего, под своё дело. Выкопал я два пруда экскаватором, каждый размером 5х12. в глубину два метра , берега пологие( от дна на возвышение) уровень воды 40 см у берега. берег сделал обрывистым в общем всё как полагается. обработал дно и всё такое. но суть не в этом. Сделал каркас деревянный из бруса для одного пруда.. получилось как большой гараж. второй пруд как бы зимовальный и поглубже. Так вот, каркас весь обшил поликарбонатом. внутри тепло хорошо даже когда минусовая погода, лишь бы солнце почаще светило. Вопрос вот в чём, будет ли мне достаточно одного аэратора или компрессора, насоса циркуляционного , чтобы течение создавалось, и с последующей замены воды 25% от общего объёма пруда, чтобы раки более менее жили и размножались ?
пы сы. почитал уже довольно много о разведении и кормлении и содержании. но в принципе везде пишут одно и тоже , что обязательно это, обязательно то, обязательно сё.. ну а мне хочется по минимуму начать, первое время, всё вышеперечисленное оборудование и так уже не сказать что это минимум.
хотелось бы советов господа, критики умники, и конечно же пожеланий друзья!)
Teddy

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Разведение раков в теплице.

Сообщение ki.miki » 10 ноя 2016, 11:03

Регион как обычно засекречен - тогда в среднем. Попробуйте сигнального. Обычный астакус размножаться не будет, а тропические без обогрева заболеют.Компрессора хватит. И пожелания - растите, 5на12 это только раз или два в год покушать. Или в теплых краях мраморного - он как маленькая креветка.
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Сообщение Teddy » 10 ноя 2016, 12:12

Я живу в Вологодской области, город Вологда , дача недалеко за городом! есть возможность там жить и заботиться о них.
Сигнальный это узкопалый ?
предлагают мне купить алтайского озёрного рака. что скажете ?
Teddy

Сообщение Teddy » 10 ноя 2016, 12:14

и как это так раз и два в год покушать ? насколько я знаю кормить раз в день и лучше по вечерам. или есть такой вид который ест раз в год? не поверю
Teddy

Сообщение Астроном » 10 ноя 2016, 12:53

Полагаю, имеется в виду, что при таком подходе к калибровке это вы сможете их покушать всего 1-2 раза в год :)
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение ki.miki » 10 ноя 2016, 13:02

Pacifastacus leniusculus не Аstacus leptodaktilus который и так в каждой луже водится. В википедии про него вроде правильно написано.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение ki.miki » 10 ноя 2016, 13:10

Астроном писал(а):Полагаю, имеется в виду, что при таком подходе к калибровке это вы сможете их покушать всего 1-2 раза в год
Да; пруд это как озеро только грязное и маленькое - в огромном озере раков много не наловишь,а в пруду таком не более 20 штук поместится, и калибровка не причем. Просто в наших северных лесах раков выращивать нужно только интенсивными способами, и то многие специалисты скептически к этому относятся из-за дороговизны в нашей стране электричества, топлива, воды, канализации и прочего.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Teddy » 13 ноя 2016, 00:31

5 на 12 это один пруд, который находится в теплице. глубина практически 3 метра. второй не закрытый , но это только потому , что денег на всё сразу не хватит. со временем и его закрою. плюс будет ещё третий пруд тоже таких же размеров. думаю при хорошем кормлении, своевременной смене воды, и аэрации размножение и рост будет нормальным. да и в теплице тепло уже в марте, и бывает раньше. а сохраняется до глубокой осени, пока солнце может греть. а значит развитие в условиях "продлённого" тёплого климата, явно благоприятно будет влиять и ускорять процесс. плюс, если подсаливать воду, следить за жёсткостью , и соблюдать ещё многие условия грамотно, то непременно будет результат не только на покушать 1-2 раза в год.
Teddy

Сообщение ki.miki » 14 ноя 2016, 00:29

Денег не хватает, опыта нет.
С опытом разведения почти всех раков и многих кормовых объектов, с профильным самом высшим образованием и без денег . Потратил уже более 15 лет потерял здоровье и результатов почти нет. Я конечно лох в юридических вопросах, строительстве и охране - это все без денег не получится.
А Вы еще и не биолог и тем более не биотехнолог. Без больших денег есть ли шансы?
Меня хоть Горбачев обманул своей продовольственной программой - теперь не знаю куда деть свои знания и опыт. Нынешние правители то же хотят с помощью тупых журналистов затянуть людей в хронически пропащее рыбоводство и несуществующее раководство.
Мечтателей сотни встречал и в медиа подогревают ажиотаж- итог, не один не добился успехов в нашей стране; и люди, и природа страдают. Занимались бы лучше курами или поросятами.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Teddy » 15 ноя 2016, 19:25

соглашусь, затраты большие нужны.. в какой области живёте ?
Teddy

Как Вы боретесь с сорняками, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)