Разведение раков в теплице.

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Разведение раков в теплице.

Сообщение Teddy » 07 ноя 2016, 20:50

Всем привет) Мне родители выделили часть участка нашего, под своё дело. Выкопал я два пруда экскаватором, каждый размером 5х12. в глубину два метра , берега пологие( от дна на возвышение) уровень воды 40 см у берега. берег сделал обрывистым в общем всё как полагается. обработал дно и всё такое. но суть не в этом. Сделал каркас деревянный из бруса для одного пруда.. получилось как большой гараж. второй пруд как бы зимовальный и поглубже. Так вот, каркас весь обшил поликарбонатом. внутри тепло хорошо даже когда минусовая погода, лишь бы солнце почаще светило. Вопрос вот в чём, будет ли мне достаточно одного аэратора или компрессора, насоса циркуляционного , чтобы течение создавалось, и с последующей замены воды 25% от общего объёма пруда, чтобы раки более менее жили и размножались ?
пы сы. почитал уже довольно много о разведении и кормлении и содержании. но в принципе везде пишут одно и тоже , что обязательно это, обязательно то, обязательно сё.. ну а мне хочется по минимуму начать, первое время, всё вышеперечисленное оборудование и так уже не сказать что это минимум.
хотелось бы советов господа, критики умники, и конечно же пожеланий друзья!)
Teddy

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Разведение раков в теплице.

Сообщение ki.miki » 10 ноя 2016, 11:03

Регион как обычно засекречен - тогда в среднем. Попробуйте сигнального. Обычный астакус размножаться не будет, а тропические без обогрева заболеют.Компрессора хватит. И пожелания - растите, 5на12 это только раз или два в год покушать. Или в теплых краях мраморного - он как маленькая креветка.
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Сообщение Teddy » 10 ноя 2016, 12:12

Я живу в Вологодской области, город Вологда , дача недалеко за городом! есть возможность там жить и заботиться о них.
Сигнальный это узкопалый ?
предлагают мне купить алтайского озёрного рака. что скажете ?
Teddy

Сообщение Teddy » 10 ноя 2016, 12:14

и как это так раз и два в год покушать ? насколько я знаю кормить раз в день и лучше по вечерам. или есть такой вид который ест раз в год? не поверю
Teddy

Сообщение Астроном » 10 ноя 2016, 12:53

Полагаю, имеется в виду, что при таком подходе к калибровке это вы сможете их покушать всего 1-2 раза в год :)
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение ki.miki » 10 ноя 2016, 13:02

Pacifastacus leniusculus не Аstacus leptodaktilus который и так в каждой луже водится. В википедии про него вроде правильно написано.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение ki.miki » 10 ноя 2016, 13:10

Астроном писал(а):Полагаю, имеется в виду, что при таком подходе к калибровке это вы сможете их покушать всего 1-2 раза в год
Да; пруд это как озеро только грязное и маленькое - в огромном озере раков много не наловишь,а в пруду таком не более 20 штук поместится, и калибровка не причем. Просто в наших северных лесах раков выращивать нужно только интенсивными способами, и то многие специалисты скептически к этому относятся из-за дороговизны в нашей стране электричества, топлива, воды, канализации и прочего.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Teddy » 13 ноя 2016, 00:31

5 на 12 это один пруд, который находится в теплице. глубина практически 3 метра. второй не закрытый , но это только потому , что денег на всё сразу не хватит. со временем и его закрою. плюс будет ещё третий пруд тоже таких же размеров. думаю при хорошем кормлении, своевременной смене воды, и аэрации размножение и рост будет нормальным. да и в теплице тепло уже в марте, и бывает раньше. а сохраняется до глубокой осени, пока солнце может греть. а значит развитие в условиях "продлённого" тёплого климата, явно благоприятно будет влиять и ускорять процесс. плюс, если подсаливать воду, следить за жёсткостью , и соблюдать ещё многие условия грамотно, то непременно будет результат не только на покушать 1-2 раза в год.
Teddy

Сообщение ki.miki » 14 ноя 2016, 00:29

Денег не хватает, опыта нет.
С опытом разведения почти всех раков и многих кормовых объектов, с профильным самом высшим образованием и без денег . Потратил уже более 15 лет потерял здоровье и результатов почти нет. Я конечно лох в юридических вопросах, строительстве и охране - это все без денег не получится.
А Вы еще и не биолог и тем более не биотехнолог. Без больших денег есть ли шансы?
Меня хоть Горбачев обманул своей продовольственной программой - теперь не знаю куда деть свои знания и опыт. Нынешние правители то же хотят с помощью тупых журналистов затянуть людей в хронически пропащее рыбоводство и несуществующее раководство.
Мечтателей сотни встречал и в медиа подогревают ажиотаж- итог, не один не добился успехов в нашей стране; и люди, и природа страдают. Занимались бы лучше курами или поросятами.
Частый гость на форуме
ki.miki

Сообщение Teddy » 15 ноя 2016, 19:25

соглашусь, затраты большие нужны.. в какой области живёте ?
Teddy

Поделитесь, как Вы боретесь с кротами, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)