Кухонные смесители Elghansa, Kaiser, Zorg, Kordi и всё о них

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.

Кухонные смесители Elghansa, Kaiser, Zorg, Kordi и всё о них

Сообщение toxic steel » 21 окт 2016, 13:29

Друзья, я тут неспешно выбираю смеситель для кухни и сделал для себя интересное открытие, которым хочу поделиться с вами. Так получилось, что меня "занесло" к неизвестным мне до этого производителям. Понравился мне вот такой смеситель:

i.jpg

Называется Elghansa, коллекция Terrakotta. Симпатичный внешний вид, который должен отлично гармонировать со стилистикой моей кухни, вывод для фильтрованной воды, то есть не нужно городить второй краник отдельно для фильтра (маленькая ручечка слева как раз управляет фильтром), латунь, керамика, 5 лет гарантии, Германия... В общем всё замечательно. На словах продавцов.

А на деле всё несколько иначе.

Первое, что я всегда делаю, проверяя слова продавца о стране происхождения - иду на ebay и вбиваю бренд в поиск товаров. Всё просто: если бренд популярен на западе, будет масса предложения Б/У товаров, запчастей, расходников. И больше всего предложений будет, разумеется, в стране бренда. А знаете, что я увидел, набрав в поиске "Elghansa"? Ни-че-го. Вообще ничего.

2016-10-21_13-05-40.png

Ну не впервой, когда продавцы искажают правду о стране происхождения. Вообще это даже стало нормальной практикой, когда русские дельцы, которым не дают покоя лавры Bork, Greenfield и прочих Витьков регистрируют в буржундии аналог ООО, регистрируют бренд и лепят его на продукцию, не имеющей к заявляемой стране производства никакого отношения.

Так кто же такая Elghansa (Эльганза)? Ну интересно же, смеситель и правда симпатичный, да и далеко не из самой низкой ценовой категории... Рассуждая логически я решил, что имеющая хоть какое-то отношение к Германии компания должна иметь сайт в доменной зоне .DE и немецкую версию сайта. Найдя российский сайт "представительства", я не нашёл на нём ни единого упоминания немецкого сайта. Есть несколько упоминаний сайта в .COM, но домен elghansa.com в настоящий момент автоматически перенаправляет пользователей на elghansa.ru То есть нет даже английской версии сайта (если верить интернет-архивам, когда-то была, да сплыла).

Смотрю, что находится по адресу elghansa.de:

2016-10-21_13-22-34.png
2016-10-21_13-22-34.png (10.9 КБ) Просмотров: 2866

(сайт в разработке, зайдите позже)

Вобщем всё и так уже понятно с этим доменом, но хотя бы глянуть, имел ли он когда-нибудь отношение к elghansa.ru и elghansa.com

Домен: elghansa.de
Changed: 2011-09-06T10:31:12+02:00

Домен: elghansa.com
Creation Date: 2006-11-20T15:05:57Z
Admin Name: Michael Ratschinski
Admin Organization: DWT Elghansa GmbH

Домен: elghansa.ru

Что мы видим: домен elghansa.com на самом деле зарегистрирован на некое немецкое ООО (GmbH), ну в его наличии я не сомневался, собственно. Домен elghansa.ru зарегистрирован с ним в один день. То есть прям вот сразу тем же днём решено было делать представительство в России :!: А вот elghansa.de изменился в 2011 году :roll:

Казалось бы, при чём здесь Kaiser, Zorg, Kordi и другие?

Ища информацию и отзывы об Элганзе и выбранных смесителях, я наткнулся на такие вот интересные дизайнерские решения:

Смеситель для кухни однорычажный, под фильтр Paulmark Essen Es213001, Германия

9767798b6363d7896d0515a1aad9b5bc[1].jpg

ZorG Sanitary ZR 327 YF CH, Чехия

i[1].jpg

Kordi KD 2382-L047, модель в "бронзе", не стал тратить время на поиски хромированной версии, Швейцария

i[1].jpg

Смеситель для кухни Kaiser Vincent 31244, Германия

1-09f40174-2c83-11e6-9330-003048d9853d[1].jpeg

Osmio Vitalia Chrome 3-Way (Tri-flow) Kitchen Tap, Италия

osmio_vitalia_3_way_tap[1].jpg

Ну про торговую марку Кайзер уже давно известно, что основана она в середине 90-х Павлом Логиновым. Эта торговая марка успешно насыщает российский рынок крупногабаритной кухонной техникой. Ее делают на том же заводе в Польше, который выпускает и продукцию под маркой Hansa. В общем до Германии этому бренду... ну как из Польши пешком :) Не далеко, но и не близко.

С Зоргом и Корди ситуация аналогична Эльганзе: отсутствуют "родные" языковые версии сайтов, все упоминания о брендах находятся поиском только в русскоязычном сегменте, ну так далее...

Кроме ebay есть ещё один отличный способ проверить родину происхождения товара - Aliexpress, ввожу запрос "Tri Flow Water Filter Tap" и вуаля:

Дизайн, ну очень похожий на "Итальянский", производитель ROLYA

2016-10-21_14-46-55.png

А вот ещё "Италия", эта уже не просто похожа, эта 1-в-1, производитель Mike&Jake:

2016-10-21_14-50-12.png

Швейцарский дизайн:

2016-10-21_14-55-23.png

Цена в Китае видна на скриншоте, а вот цена на Корди здесь:

2016-10-21_14-57-47.png
2016-10-21_14-57-47.png (3.29 КБ) Просмотров: 2865

И заметьте, В Китае это цена в розницу, с экспресс-доставокй в Москву. Оптовый ценник на китайской фабрике, я подозреваю, очень сильно меньше... К тому же я не выискивал целенаправленно самые интересные предложения, я заскриншотил первые попавшиеся.

Итог

Друзья, цель этого поста - заронить в вас зерно сомнения, когда в следующий раз бессовестные продавцы будут совершенно наглым образом "впаривать" вам немецкую надёжность, швейцарское качество, итальянский дизайн и чешский опыт. Не давайте себя обмануть.

А что касается смесителя, то я заказал Эльганзу :? Ну нравится мне форма, особенно - "бочонок", из которого выходит излив и ручки краников. Отчасти повлияло и то, что доменам уже всё-таки 10 лет, то есть Китай-Китаем, но вроде не вчера на рынке, уже есть и отзывы на форумах, если не считать негатива от облезающей бронзы (частая болезнь всех смесителей "под бронзу"), то вцелом вроде бы нормальные отзывы. Когда приедет, сделаю фотографии анпакинга и поделюсь впечатлениями уже держа её в руках. Надеюсь отзыв о надёжности мне придётся писать не скоро :D
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 41 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Кухонные смесители Elghansa, Kaiser, Zorg, Kordi и всё о

Сообщение akka » 21 окт 2016, 15:37

Ни чЁсе..... Круто. Все обманывают нашего брата... А как же быть, если хочешь купить "фирмУ"? Все... один Китай на рынке? Так это и плитку можно заказать Испанскую, а придет Китай...... АААА.....
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение toxic steel » 21 окт 2016, 17:24

Китай - не всегда плохо. По сути, все крупные иностранные бренды уже давно перевели "грязные" литейные производства в Азию. Это бизнес. Одно дело, когда компания с всамделишной штаб-квартирой в европейской стране честно пишет made in China, ставит свой логотип и продаёт товар не только в России, но и своим соседям-европейцам. И совсем другое, когда самозванный бренд без роду и племени лепит свой логотип на партию китайского товара и пишет made in Germany. Чувствуете разницу? Ни у одного из перечисленных производителей не заявлены китайские корни, все, как написано выше, - Германия, Чехия, Италия и Швейцария. Но продают они эти смесители со своими логотипами только в России.
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 41 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение MasterOk » 22 дек 2017, 15:32

Никто не указывает про честное "сделано в Китае", Grohe и Hansgrohe так же это не указывают. Китай разный бывает, про Zorg и Kordi ничего не знаю, но та же самая Elghansa на отечественном рынке уже давно, лет 10 точно, какого либо негатива про них не замечал, раньше сам с ними сталкивался, ничего плохого про них тоже не скажу, тяжелые, крепкие, явно из латуни. Думаю на страну производителя сейчас вообще лучше не смотреть.
MasterOk

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение 0512 » 26 янв 2018, 13:39

У нас тоже однорукий смеситель Элеганза. Прослужил нам уже 5 лет и, учитывая, что у нас жесткая вода, теперь пора менять. Хотя может годик еще прослужит и без замены.
Мы его устанавливали на кухне, он легко переключается и удобен с газовой колонкой.
0512

Фото: 0

Сообщение alexzp » 02 фев 2018, 13:24

Вы для себя сделали открытие что все что продают у нас сделано в Китае? Если бы захотели приобрести настоящий европейский товар, то на ценнике стоял сзади еще один нолик. Например китайский Зорг максимум на три года. На смесителе в ванной каждый год меняю переключатель и картридж. Все запчасти одноразовые, пластик с напылением и мягкие сплавы неизвестного происхождения. Покупаю сразу все, хорошо что весь этот витамин стоит недорого.
alexzp

Сообщение Ульяновский Дачник » 05 фев 2018, 14:06

alexzp писал(а):Вы для себя сделали открытие что все что продают у нас сделано в Китае?

По-моему, сделанное здесь открытие очевидно: перечислены бренды без роду и племени и выдающие себя не за Китай, а за Германию, Чехию. Вы же понимаете разницу между китайской сборкой под контролем старого немецкого бренда и сборкой для заказчика-однодневки? С вытекающей экономией на материалах. Ибо если репутации нет, то и беречь нечего.

ТС прямо написал:

Ну не впервой, когда продавцы искажают правду о стране происхождения. Вообще это даже стало нормальной практикой, когда русские дельцы, которым не дают покоя лавры Bork, Greenfield и прочих Витьков регистрируют в буржундии аналог ООО, регистрируют бренд и лепят его на продукцию, не имеющей к заявляемой стране производства никакого отношения.

Поэтому ваш выход как бы тут не в тему совсем.
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.
Частый гость на форуме
Ульяновский Дачник

Сообщение Vlad81 » 02 мар 2018, 18:04

Много лет занимаюсь сантехникой, по Elghansa из того, что знаю:
Основной офис расположен в Берлине, там же компания и зарегистрирована, основной рынок судя по всему страны СНГ и восточной Европы. Производство скорее всего Китай, но качество при этом неплохое, видно, что за производством следят, производят множество аксессуаров помимо смесителей, используют свои именные картриджи, по мне так явно поинтереснее sedal которые пихают сейчас во все смесители.
От себя, смесителей этой фирмы ставил много, нареканий и жалоб по ней не было.
Kaiser и Zorg по мне совсем мутные бренды. Kaiser сантехника походу ничего общего, кроме названия с компанией бытовой техники не имеет, сайты и логотипы разные.
Vlad81

Какие сорта картофеля Вы предпочитаете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!