Отзыв о работе компании Беккер

Основной форум для общения фермеров и дачников
Ответить
gillina

Re: Отзыв о работе компании Беккер

Получила в досылке деревья, которые были ранее отправлены как некондиция. В итоге была вынуждена ехать два раза в другой город - грузовая компания не в моём городе. Во второй посылке персик очень слабый. Другие деревья хорошие. Подождём весны. Хотелось бы получать всё с первого раза, а не с таким количеством брака: 3 нормальных деревца из 8!!!

Татьяна68

Здравствуйте, я первый раз заказала саженцы в фирме Беккер и сегодня получила посылку.Полное разочарование. Из трёх саженцев малины ни одного жизнеспособного. Два из них полностью сухие с сухими корнями,а третий изначально был без корня. Рассада клубники,тоже, видимо,была упакована давно и хранилась в тёмном помещении и в горизонтальном положении, в результате чего на ней отросли тонкие желтые подобия листьев. Корни тоже сухие. Прилагаю фотографию. Для сравнения цвета листьев на клубнике сфотографировала с комнатным цветком, у которого листья нормального зеленого цвета.
Вложения
K_dohvGjMaA.jpg

gillina

Да, я написала, фото выложила. А что я ещё могу сделать. Можно обратиться в суд, но на это они и рассчитывают, что связываться не станем. Люди многие только начали пользоваться инет магазинами, не научились проверять качество услуг через отзывы. Методом потерей своих денег это войдёт у них в кровь. Станут проверять. Магазины начнут бороться за качество. Постепенно все придёт в норму. Это опыт всех стран. Просто у них это пройденный этап. А у нас даже большинство ленятся отзыв отрицательный или положительный написать. Это культура народа.

Admin
Администратор

Друзья!

Некто, представившийся директором ООО «Беккер Бис» отправил мне жалобу на ваши сообщения с таким вот содержанием:
Руководителю сайта FarmerForum.ru

Претензия

Настоящим сообщаю Вам, что на страницах сайта
viewtopic.php?t=4328 были размещены отзывы о работе Нашей компании.

В указанных отзывах содержатся сведения порочащие деловую репутацию ООО «Беккер Бис». Комментарии оставляемые пользователями не прошли адекватную оценку, так как отсутствует номера заказа или номер телефона для связи, иная информации, которая свидетельствовала бы о достоверности указанной информации. Данные обстоятельства говорят о несуществующих покупках или заказных комментариях конкурентов. По нашему мнению, используемые выражения позволяют говорить об искажении сведений о деловой репутации ООО «Беккер Бис». Размещение данных отзывов свидетельствуют о явном желании анонимных авторов отзывов опорочить в публичном пространстве деловую репутацию ООО «Беккер Бис», а не предоставить объективные сведения о рабочей обстановке в организации.

Согласно ст. 152 Гражданского кодекса, в случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

П.11. ст 152 ГК РФ предусмотрено, что правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

В связи с тем, что нахождение на страницах сайта порочащей деловую репутацию ООО «Беккер Бис» информации наносит ощутимый ущерб, а также не соответствует политике и целям сайта, ПРОСИМ:

-Удалить со страницы отзыва о работе в ООО «Беккер Бис» ;
-Удалить всю информацию с сайтов – партнеров.
-О принятых мерах прошу уведомлять в адрес [тут какой-то адрес в Смоленске]
-Электронная почта : [***]
«12» ноября 2018 г.
С Уважением!
Ситуация довольно деликатная, т.к. с одной стороны - Конституцией Российской Федерации гарантируется свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, части 1 и 4, Конституции Российской Федерации). Кроме того, право каждого человека на свободное выражение своего мнения, включая свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию, идеи независимо от государственных границ, устно, письменно, посредством печати или иными способами по своему выбору, закреплено Международным пактом о гражданских и политических правах.

С другой стороны - действительно есть 152 статья Гражданского кодекса, которая помимо права налагает некоторые обязанности. В том числе - на меня, как администратора этого ресурса.

Несмотря на то, что обращение содержит слово "ПРОСИМ", я считаю такой формат "просьбы" недоброжелательным. Мне жаль, что некто, представившийся директором ООО «Беккер Бис» выбрал именно такой способ борьбы с негативными отзывами в Интернете вместо открытого конструктивного диалога с покупателями и решением их проблем, в котором никто никогда никого не ограничивал. У нас на форуме есть примеры таких диалогов, например - вот.

Тем не менее, принимая во внимание всю эту юридическую казуистику, а так же п.10 статьи 152, в котором говорится
Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
Я принял решение:
  • удалить из общего доступа отзывы моложе одного года.
  • разослать по электронной почте авторам сообщений в этой теме письма с просьбой прислать любые подтверждения сделанных и оплаченных заказов (фотографии чеков, скриншоты с личных кабинетов на сайте, скриншоты переписок и т.д., любые доказательства сделанных покупок).
  • разрешить дальнейшую публикацию отзывов только при наличии подтверждений о сделанных заказах.
Мне жаль, что это немного усложняет публикацию отзывов, с другой стороны - ни у кого не останется сомнений, что отзывы честные и справедливые. Я думаю, на самом деле это всем только на руку.

Как приложить картинку к сообщению подробно описано здесь.

Я знаю, что среди наших форумчан много людей самых разных профессий, если найдутся юристы, желающие помочь разобраться в ситуации и дать совет как сохранить форумчанам право выражать свои отзывы открыто - пишите в ЛС, я буду очень признателен.

Очень прошу вас воздержаться от эмоциональных оценок действий людей (человека), представившегося директором.

Don

Спасибо, будем знать

Ответить