Монолитная кухня на небольшой кухне с лоджией и коробом

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Монолитная кухня на небольшой кухне с лоджией и коробом

Сообщение toxic steel » 09 окт 2016, 02:12

Друзья, открываю отдельную тему в продолжение своего долгоиграющего ремонта однушки с переделками. Начало можно почитать здесь, о злоключениях со стяжкой, повлекшими за собой демонтаж и ревизию остальных работ - здесь.

В настоящий момент квартира возвращена в предотделочное состояние, про демонтаж и перезаливку стяжки я уже писал, пострадавшие стены восстановлены, ревизия электрики и улучшайзинг - почти сделаны, за что большое спасибо Андрею Караваеву (его профиль на YouDo). Эту тему я решил полностью посвятить проекту кухни. Проект непривычен для России и навеян кухнями Италии, Прованса и американского кантри. У итальянцев это называется "cucina in muratura", английский и французские синонимы мне не знакомы, в России немногие энтузиасты, решившиеся на подобные проекты, сошлись на термине "монолитная кухня". Проще показать несколько примеров, а объяснять детали потом, по картинке будет сразу всё понятно:

456151.jpg.png
Slide5.jpg
page-09.png
cucina-bianca.jpg
381.jpeg
144.jpg
pictures-of-primitive-country-kitchens-dpaougdhv.jpg

То есть, как видно по фотографиям, основная идея в том, что каркас кухни делается капитально, часто для этого применяется кирпич, который потом отделывается по вкусу. Может оставаться голым, может штукатурится, как в примерах, может отделываться плиткой. Как правило монолитным делается нижний ярус, но я встречал и примеры, где верхние шкафы тоже представляли из себя капитальную несъёмную конструкцию.
Кроме кирпича в ход идут любые "подручные" материалы: пазогребневые блоки, газобетон, деревянные брусья и т.д. Я даже видел пару примеров, как устанавливалась опалубка и кухня натурально отливалась из бетона. Удобно, сразу со столешницей :D

Первоначально я тоже планировал использовать кирпич, ставя в перегородках его на ребро, то есть мои шкафчики имели бы стенки в четверть кирпича - 6,5 см. И проект закладывался именно под использование кирпича, даже закладывался кирпичный цоколь, который обходился стяжкой, для того, чтобы тяжёлая кухня стояла на монолитной плите перекрытия а не на стяжке:

WP_20151205_002.jpg

Этот кирпич использовался исключительно из-за толщины (он полуторный) и быстрой доступности. По факту стяжка должна была выйти с ним в один уровень, полностью скрыв его с глаз долой. Единственное его предназначение - стать опорой для будущей монолитной кухни. Для перегородок планировалось использовать "более благородный" кирпич.

Мне хотелось кирпич с красивой состаренной текстурой, но самый простой вариант покупки настоящего старинного кирпича с разбора не подходил, так как не хотелось делать кухню в классическом кирпичном цвете, хотелось чего-то более спокойного... Конечно был вариант и с декоративными гипсовыми кирпичиками, которые в большом количестве представлены в строительных супермаркетах и на строительных рынках. Они есть как в виде панелей, так и в виде отдельных кирпичиков. Бывают даже плитки, напиленные из самого настоящего кирпича, так что вопрос с поиском текстуры хоть и нетривиальный, но в теории - решаемый. Нерешаемым оказался вопрос со внешними углами... Плитка под кирпич имеет либо плоскую форму, либо L-образную для укладки во внешние углы. Но у меня перегородки должны были иметь толщину 1/4 кирпича и даже L-образные плитки не решали бы задачу декорирования внешних углов. Никакие запилы под 45 и последующее декорирование швов не смогло бы имитировать цельный кирпич, швы всё равно лезли бы на глаза.

winkelriemchen_1_1_1_2.jpg

Поэтому эта идея быстро пошла в утиль и мы с супругой приступили к поиску красивых кирпичей, которые
а. обладают нужной текстурой
б. отличны цветом от классического кирпичного, что-то ближе к белому, бежевому или сероватому.

То что нам нужно называется "кирпич ручной формовки", он бывает самых разных оттенков, каждый кирпичик обладает неповторимой текстурой и степенью состаренности. Уж насколько они на самом деле делаются вручную я понятия не имею, но выглядят так как надо. Фирм, торгующих такими кирпичами в Москве много, но реально прийти и пощупать их вживую можно всего в нескольких местах. Остальные торгуют по каталогам и ничего кроме картинок, которые можно и в интернете посмотреть, не предлагают. Мы побывали в двух шоу-румах, компаний Славдом и Балдини. Нам надо было не просто пощупать, а ещё и примерить к выбранной к тому времени напольной плитке, представить как всё это будет смотреться в объёме. Менеджеры весьма любезно позволили нам всласть наиграться в кубики (в пакете из Леруа Мерлен мы возили с собой образцы напольной плитки, которые входили туда прям как надо :D ):

DSC_8164_20151226_1500 x 1000.jpg
DSC_8161_20151226_1500 x 996.jpg
DSC_8142_20151219_1500 x 996.jpg
DSC_8141_20151219_1500 x 996.jpg
DSC_8140_20151219_4288 x 2848.jpg
DSC_8156_20151226_1500 x 996.jpg
DSC_8153_20151226_996 x 1500.jpg

Выбирали-выбирали... и выбрали на свою голову :) В результате строительства множества пирамидок из самых разных кирпичей, мы пришли к выводу, что просто одноцветный кирпич - скучно. Ну столбики и столбики. А нужное сочетание цвета и формы давал тёмный цоколь и светлые корпуса. Ну что-то вроде того:

DSC_8138_20151219_2848 x 4288.jpg

А проблема заключалась в том, что каждый цвет нужно заказывать кратно паллетам. И никак по-другому. То есть из за 60 кирпичей чёрного цвета пришлось бы покупать 500 штук... Это было очень печальным осознанием. Но я даже был готов пойти на это и решить вопрос с излишками кирпича самостоятельно (я не совсем чокнутый, чтобы просто складировать лишних 440 штук :) в реальности этот вопрос можно решить, сформировав совместный заказ с кем то еще; звучит сложно, на самом деле это просто вопрос времени на ожидание ещё одного страждущего, которому тоже не нужна целая паллета :) ), когда мне пообещали, что кирпич приедет не через 2-3 месяца, а через пару-тройку недель, так как нужные мне цвета как раз сейчас находятся в пути на склад и вот-вот должны приехать и что даже есть пара покупателей, с которымы можно договориться. И у меня появлялась замечательная возможность не вносить 100% предоплату, а поставить пару паллет в резерв и оплатить по факту приезда на склад. Кто заказывал отделочные материалы из-за границы, весьма вероятно, согласился бы в следующий раз переплатить, чем проходит через это второй раз. Это давало отличную возможность на "подумать" и при необходимости - передумать. Собственно, мы по факту с женой передумали. Потому что паллеты, которые ехали и паллеты, которые приехали по факту, оказались разными паллетами. Приехал кирпич совершенно других артикулов и это подводило нас к необходимости делать заказ на выросшем к тому времени евро, ждать 2-3 месяца, зная, что один раз логистика уже перепутала артикулы. Так как у нас только-только закончилась эпопея с получением своего заказа в компании X-Tile, на что ушло, без преувеличения, полгода, мы решили, что на второй заход нервов у нас пока не хватит, нужно передохнуть. Посмотрим-поищем другие варианты и/или других поставщиков... Ну а посыпавшиеся потом переделки косяков первой бригады окончательно закрыли этот вопрос, поставив жирную финансовую точку :?

Ну и так мы деликатно и без споров обоюдно пришли к варианту со штукатуркой. С одной стороны это компромисс, с другой - гораздо более практичный и выгодный вариант. И дело не столько в цене, сколько в дальнейшем сосуществовании с этой кухней. Красивый, фактурный кирпич - не самая удобная поверхность для уборки, но отличная, для налипания кухонной повседневности :popcorn: Всё что ни делается - всё к лучшему.

Уход от привязки к толщине стенок в 65 мм дал возможность пересмотреть проект и мы сошлись на металлическом каркасе с обшивкой из ГВЛ и последующей штукатуркой. Заодно уменьшив толщину перегородок до 55 мм, что позволило сохранить визуальную эстетику, но дало пару лишних сантиметров внутри шкафчиков.

Ну и не затягивая, приступаем :victory:

Закупка материала

Сварочные электроды МР-3С для стали, 2 мм * 1 кг - 363 рубля
Сверло по металлу 6,5 мм * 2 шт - 196 рублей
Саморезы 4,2х16 * 884 грамма - 259 рублей
Саморезы 4,2х41 * 510 грамм - 146 рублей
Труба 30х30 * 42 метра - 3 150 рублей
ГВЛ 10 мм * 5 листов - 2 750 рублей
ГВЛ 12,5 мм * 2 листа - 1300 рублей

Доставка + разгрузка - 1700 рублей.
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 41 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Монолитная кухня на небольшой кухне с лоджией и коробом

Сообщение kapochka » 09 окт 2016, 14:39

Очень понравились 3 и 4 фотки. Думала на даче что-то такого типа себе сделать, только выложить всё из пеноблоков и облицевать плиткой, но пока не готова ни морально ни финансово. toxic steel, Вы -молодец! Выкладывайте фотки по мере воплощения задуманного, будем любоваться.
Частый гость на форуме
kapochka

Фото: 8
Благодарил (а): 22 раз.
Награды: 3
Опытный дачник (1) Большое Спасибо 2015 (1) За остановку коня на скаку (1)

Сообщение toxic steel » 10 окт 2016, 15:31

Спасибо за поддержку, kapochka! Начало повествования будет немного сумбурным, т.к. часть работ уже сделана, я пишу про них задним числом, но чуть позже будет прямо реалити-шоу :)

Особенность моей кухни в том, что проектировали её нелюди и не для людей :mrgreen: Она проходная по двум углам, а ещё один угол совершенно бесцеремонно съедает вентиляционная шахта и стояк, которые на пару выпирают почти на метр в одну сторону и почти на полметра в другу... При площади помещения чуть меньше 10 метров (нормальная такая площадь, в общем-то), это напрочь лишает меня возможности сделать неприрывную рабочую зону и установить обеденный стол, как ни крути, а его не обойти.

Вот план помещения:

кухня-балкон-ванна-с-размер.png

Если вылезти кухней на лоджию, можно было бы сделать интересную компановку, но я много работаю за компьютером и в торце лоджии у меня будет рабочее место, мне нужен небольшой закуток, без него никак... Поэтому на лоджию мы практически не вылазим, но к кухне её присоединяем. Это позволяет демонтировать балконный блок и использовать широкий подоконник как рабочую и обеденную зону. Мой рабочий кабинет становится ещё удобнее, теперь я точно с лоджии никуда не перееду :D

Итак, был демонтирован балконный блок и холодное алюминиевое балконное остекление:

WP_20160917_011.jpg

WP_20160917_012.jpg

При демонтаже балконного блока нашли ещё косяки первой бригады:

Неутеплённые откосы (лоджия тогда была ещё холодная и откосы должны были быть тёплыми):

WP_20160917_004.jpg

Провода без гофры в пустоте под гипсокартоном, вперемешку с пеной:

WP_20160917_008.jpg

WP_20160917_007.jpg

WP_20160917_009.jpg

А на неутепленных откосах конденсат - обычное дело...

Это количество мусора от демонтажа, просто, чтобы вы понимали, если соберётесь менять окна:

WP_20160917_014.jpg

И небольшой лафхак: чтобы при работе на лоджии не отвлекал и не беспокоил стук дождя по отливам или слив кондиционера соседей с верхних этажей, мы наклеили несколько полосок Вибропласта на отливы. Они стали очень тихие. У меня вибропласт отсался в избытке после шумоизоляции канализационных стояков, стоит он недорого, рублей 250-300 за лист, на авторынках можно купить поштучно. На авторынках - потому что его активно применяют для шумоизоляции автомобилей.

WP_20160917_013.jpg

И ещё один лайфхак: планируя замену окон, особенно в новостройке на стадии ремонта, просто разместите объявление об этом за несколько дней на доске объявлений ;) Вам не придётся ничего таскать и выбрасывать, ещё и денег немного "отобьёте". Не уверен, что этот трюк пройдёт со старой "столяркой", но если за самовывоз и шоколадку, без денег, то наверняка и на неё найдутся желающие. Я не жадничал и прямо через полчаса после демонтажа приехал покупатель (договорились заранее, за пару дней) и забрал и балконный блок и холодное остекление на строительство теплицы. Звонков было много, так что если старые окна оценить адекватно, спрос есть :victory:

А вот в кадр уже попали новые окошки, профиль Rehau Blitz, двухкамерный стеклопакет с i-стеклом и многофункциональным стеклом:

DSC_1106_20160924_996 x 1500.jpg

На этом же этапе, до утепления лоджии, был приглашён установщик кондиционеров, который заранее проложил трассу, чтобы её можно было спокойно спрятать под отделку. Наружний и внутренний блоки мы повесим после окончания отделочных работ.
Опытный форумчанин
toxic steel

Сообщение toxic steel » 11 окт 2016, 13:08

Вот фотография, на которой видно, что стяжка залита фигурно, по проекту, который я выкладывал выше, кирпичная опалубка демонтирована, раз кухня будет не из кирпича, то и кирпичный цоколь больше не нужен:

DSC_1095_20160806_1500 x 996.jpg

Одну из причин этого я описывал, но это ещё не всё, в паре мест эта выемка будет иметь дополнительный функционал, следите за темой ;)

А вот монструозная конструкция из вентшахты и стояка, которая уродует кухню и усложняет мне жизнь:

DSC_1101_20160924_1500 x 996.jpg

Синяя стенка на фото загидроизолирована Кнауфом Флэхендихтом, поэтому имеет такой цвет. Канализационный стояк и холодная вода шумоизолированы, стояк Вибропластом и поверх Изолон-тейпом (первый глушит вибрации, второй - шум). Холодная вода укрыта только Изолон-тейпом. Горячая оставлена в том, чем была, так как есть подозрение, что клейкие основания Изолон-тейпа и Вибропласта за много лет от горячей воды "поплывут" и тяжелая конструкция просто сползет вниз под собственным весом. Серый утеплитель, в которые обернул трубы застройщик, держится за счёт собственной упругости, ничем не приклеен. Схвачен стяжками в паре мест чисто "для порядку".

Ещё за пару дней до демонтажа балконного блока мы заменили батареи, найдя старые-добрые чугунные. Они нам гораздо больше подходят и по стилю и по теплоотдаче, по сравнению с теми, что стояли раньше. Да, 4 секции - это с расчётом на тотальное утепление лоджии, по-другому они не вытянут, но больше 4-х секций у нас не вставало :(
Сейчас мы их красим в гараже, вот они в момент "примерки", ещё не крашенные, в заводской грунтовке:

14707374947222077472538.jpg
1470737515923-1815304065.jpg
IMG-20160809-WA0002.jpg

Разумеется мы не надеемся только на батареи, чтобы было комфортно бегать босиком по кафелю, укладываем тёплый пол. Я выбрал тёплые полы Rehau, в моём представлении они оптимальны по соотношению цена-качество. В зоне кухни кладём маты под плитку, на лоджии - греющий кабель в стяжку (про лоджию - отдельный пост):

14708237302571322379385.jpg
1470823719333504058036.jpg
1470823708411-361243080.jpg
1470823695068-686072746.jpg

Укладывался тёплый пол по предварительной схеме:

теплый-пол-6+5м.png

Семидесятисантиметровая зона предназначена для установки одноместного кресла-диванчика и небольшого кухонного шкафа, вплотную к кухне не стали подходить потому что тёплый пол вполне прогреет оставшиеся 7-20 см плитки до комфортной температуры, но не будет вхолостую греть стены и мебель.

И полезные схемы укладки тёплого пола, как правильно поворачивать маты под разными углами:

83d2cf1fe3feba27e21bc7a6ae1b3bec.jpg
7c81f27dc35f5f29857a19beb95d9269_500_0_0.jpg
5b8f1352a444b2c16759c7cb459e0920_500_0_0.jpg

И правильная установка термодатчика:

e5eb22141d8ad4efb32b44d60ce48dc5_500_0_0.jpg

Обязательно заводите термодатчик в специальную трубку! Не замуровывайте наглухо в пол! Это очень распространённая ошибка. По факту термодатчики - расходный материал, выходят из строя они очень часто, если его просто замуровать, то переустановить его без вскрытия пола будет невозможно.

Всё, после укладки тёплые полы залили тонким слоем Юнис Горизонт Универсальный:

IMG-20160812-WA0006.jpg
Опытный форумчанин
toxic steel

Сообщение kapochka » 12 окт 2016, 20:06

toxic steel, , тёплые полы получаются не только на кухне, там входная дверь виднеется?
Частый гость на форуме
kapochka

Сообщение toxic steel » 12 окт 2016, 21:26

Входная дверь у меня виднеется из любой точки квартиры, она же у меня крохотная :? А тёплые полы, да, разделены на три секции:

Кухня, схема укладки выше в теме;
Балкон (кабель в стяжке, тут подробнее);
Коридорный теплый пол состоит из двух частей (на самом деле мат один, просто между частями распустили кабель и разнесли 2 получившихся мата в разные стороны): небольшой мат от выхода из комнаты (как раз на входе в комнату стоит бутылка) до входа в ванну (это буквально метр), его начало видно на схеме кухни синим, на него же завязан "теплый коврик" 50*100 в зоне парковки обуви рядом с входной дверью.

Предполагается, что коридорный теплый пол в холодный сезон будет работать постоянно, давая возможность добежать ночью из комнаты в туалет по теплой плитке, плюс "коврик" в районе двери будет сушить обувь.
На кухне тёплый пол подключён через программируемый датчик и будет работать по таймеру в вечернее и утреннее время, выключаясь ночью и когда нас нет дома.
На лоджии тёплый пол устроен через самый простой датчик с реле температуры и кнопкой включения-выключения, будет запускаться "по требованию".

Делить на три участка получается дороже по стоимости самих тёплых полов и датчиков, но экономичней с точки зрения энергопотребления в дальнейшем. А самое главное - с точки зрения нагрузки на сеть, так как у меня электроплита, а на вход в квартиру заходит всего 10 кВт, приходится просчитывать различные комбинации включения-выключения электропотребителей.

Вот самый первый план моей квартиры, размеры ещё без отделки и точное местоположение входа в санузел не определено :) но общие габариты понятны: download/file.php?id=1068&mode=view
Опытный форумчанин
toxic steel

Сообщение toxic steel » 13 окт 2016, 14:49

И вот, наконец, Андрей прислал мне первые фото каркаса :idea: Смета на него представлена в первом посте. На подготовку стен-полов смету выписывать не буду, так как тут ситуации строго индивидуальные (те же тёплые полы кому-то нужны, кому-то нет, кому-то Теплолюкс, кому-то Devi, мне - Rehau...), а вот кухню посчитать самому в конце будет интересно :popcorn:
Вложения
14761063422161514778112.jpg
14761062482201793544432.jpg
14758577458121514778112.jpg
14758577229631793544432.jpg
1476106208455529834867.jpg
1476106189272177898706.jpg
1476106409193-934567687.jpg
Опытный форумчанин
toxic steel

Сообщение toxic steel » 19 окт 2016, 18:45

Начал потихоньку выбирать и покупать фурнитуру для будущей кухни. Основным ценообразующим элементом у меня будет механизм "волшебный уголок", который позволит использовать не очень большое и удобное пространство гораздо эффективней. Изначально "посадочное место" для волшебного уголка проектировалось под модель SMACE45DXFMC, производителя Vibo. Размер проёма на фасаде, закладные под крепления расчитывались именно под него. Я некоторое время назад начал переписываться и перезваниваться с компанией МДМ-комплект, которая продаёт эту модель, консультировался у них по некоторым неочевидным моментам (например - максимальной допустимой толщине фасадной стенки, которую обруливают корзины), обменивался с ними эскизами и чертежами. И всё было хорошо до момента заказа. Я знал, что у МДМ нет доставки, только самовывоз, что работают они в неудобное время и с выходными по субботам и воскресеньям. Но я нашёл способ как забрать свой заказ. К чему я оказался совершенно не готов - цены для физлиц у МДМ-комплекта на 50% выше от цен на сайте. НА 50%! Не уверен, что успел положить трубку до того, как выразил своё удивление :roll:

Можно было подстроится и решить и этот вопрос, попросив кого-нибудь из друзей с ИП или юрлицом просто "перепродать" мне этот волшебный уголок, но взвесив, я не смог сам себе ответить на вопрос "а зачем?". К счастью у нас не единственный поставщик мебельной фурнитуры и есть возможность подобрать как замену самому механизму, так и более адекватные условия сотрудничества.

В итоге был заказан механизм волшебного уголка FGV0250 производителя FGV Duetto в компании ТБМ-маркет. Модель попроще, без доводчика, расчитана на ширину фасада от 400 мм (в отличие от первой модели, той требовался фасад 450). В итоге у меня "пропало" 5 см, которые можно было добавить к крайнему шкафчику справа. Ну слегка досадно, но не на столько, чтобы переживать по этому поводу. Зато на основе своего опыта, могу посоветовать желающим пойти по этому пути заказывать сложную фурнитуру сразу как готов проект. Чтобы в случае чего - успеть его поправить.

Основное различие в моделях в форме корзин:

Волшебный уголок FGV0250 производителя FGV Duetto, корзины прямоугольные (схема левой модели, но не суть):

550S000840R00_Volsh_ugol_prav_dlya_tumb_shir_860970mm_vis_660mm_FGV_FGV0250_002[1].gif

Волшебный уголок SMACE45DXFMC, производителя Vibo, передние корзины скошенные:

SMACE45DXFMC_sch[1].jpg
SMACE45DXFMC_sch[1].jpg (8.33 КБ) Просмотров: 374

По идее, скошенные корзины Vibo чуть удобнее в плане доступа к задним корзинам, но это в теории. Посмотрим после сборки что да как с FGV Duetto.

Самое главное: ТБМ-маркет любезно сделал дополнительную скидку на заказ после того, как я попросил менеджера об этом, бесплатно привёз заказ в удобное мне время и по факту волшебный уголок + 2 комплекта шариковых направляющих Firmax 600 мм полного выдвижения под нагрузку до 45 кг на каждую пару обошлись мне в 14 923,55 рублей.

Ну а волшебный уголок Vibo мне как физлицу предлагался за 32 408,87... В общем анриспект МДМ-коплекту за совершенно невнятный сервис.

Ещё я пробовал пообщаться с компанией El-f. Это какие-то домушники с кричащими на заднем плане детьми во время телефонного разговора с "менеджером". Они совершенно не в состоянии помочь с выбором модели. Телефонный разговор был какой-то бессмысленный, такой же бессмысленной была переписка, они просто прислали мне копипасту характеристик нескольких моделей со своего сайта. Если вам нужна помощь в подборе фурнитуры - не советую.

Итак, волшебный уголок и 2 комплекта направляющих мне привезли сегодня с утра - 14 923,55 рублей.

Кроме того, в эти выходные мы пробежались по Икее.

Мебельные петли Утруста с углом открывания 153 градуса - 700 рублей за комплект
Стопор для петли Утруста с углом открывания 153 градуса - 400 рублей за комплект

Выдвижной контейнер Варьера - 599 рублей

var-era-vydviznoj-kontejner-belyj__0260318_PE404035_S4[1].JPG

Вот такая штанга для полотенца:

utrusta-stanga-dla-polotenca-belyj__0455299_PE603410_S4[1].JPG

Тоже серия Утруста. Не уверен, что найдём ей реальное применение на кухне, но попытаемся - 799 рублей.

4 нажимных механизма для открывания ящиков и дверц без ручек (продаются парами по 280 рублей) - 560 рублей.

Хотели взять вот такой держатель для утюга:

var-era-derzatel-dla-utuga__48975_PE144933_S4[1].JPG

Мало того, мы довольно долго целенаправленно его разыскивали. Но вживую он оказался совершенно позорным и хлипким...

Это, конечно же, не вся фурнитура, нужны будут колёсики, роликовые и шариковые направляющие различной длинны, ну и всякая удобная мелочёвка, типа врезных дозаторов для моющих средств и тому подобных полезняшек. Ту би континью, другими словами :popcorn:
Опытный форумчанин
toxic steel

Сообщение Viktorovi4 » 19 окт 2016, 21:42

Очень симпатично получается! Смотрю и прям чувствую, что хочу себе такую же кухню забабахать. Ну, если что, знаю к кому обращаться)) По поводу вибропласта - материал хорош! В квартире и на даче оклеил днище ванны (чтобы дребезжания убрать), остатки как раз в машину пошли)
Viktorovi4

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kapochka » 19 окт 2016, 22:12

Viktorovi4 писал(а):Смотрю и прям чувствую, что хочу себе такую же кухню забабахать.

Присоединяюсь, чем больше toxic steel, продвигается в своей работе, тем больше я убеждаюсь, что мне это нужно :oops:
Частый гость на форуме
kapochka

Что Вы думаете о гидропонике, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство