Помощь и советы по выращиванию клубники в закрытом грунте

Выращивание, сбор и хранение клубники и земляники. Технологии, сорта, борьба с заболеваниями.

Помощь и советы по выращиванию клубники в закрытом грунте

Сообщение xamilion » 24 сен 2016, 17:15

Приветствую всех кто будит участвовать в общение на тему клубника в закрытом грунте .

У меня вопрос такого характера, кто занимался или начинал выращивать клубнику в гараже.
Даная затея пришла мне уже давно, но не могу понять с чего начать, поэтому обращаюсь к любителям и опытным специалистам.

Что меня интересует: какие лампы, температура, усы клубники (сорта), полив (чем поливать).

Во общем реально полезные советы, для новичка!

Так же может посоветуйте какую литературу почитать!!!
xamilion

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Помощь и советы по выращиванию клубники в закрытом грунт

Сообщение Сергей Воробьёв » 19 ноя 2016, 08:59

Я тоже новичок в этом деле, но уже провожу эксперименты. Есть кое-какие результаты, мысли и наблюдения.Освещение - использую лампы ДНаЗ 600Вт с реле времени, отопление - газовый котёл на конвекторы и тёплый пол, выращиваю по системе питательного слоя, контроллер от ФИТО, рассаду привёз из Самары. Есть много нюансов по качеству и характеристикам рассады. Т ночью держу 16-18 , днём 20-24, усы есть, но мало... штук 10 ... я их скрепками к грунту прижал...жду когда укоренятся. Поливаю в зависимости от фенологической фазы ...за основу взят раствор Чеснокова
Сергей Воробьёв

Фото: 0

Сообщение Сергей Воробьёв » 19 ноя 2016, 09:04

В пасмурный день - досветка , обязателен контроль СО2 и влажности, опыление - вентилятор и кисточка /при увеличении объёмов - планирую шмелей/
Сергей Воробьёв

Фото: 0

Сообщение Татьяна Умарова » 25 ноя 2016, 12:15

А кто знает есть ли в Подмосковье теплица по выращиванию клубники
Татьяна Умарова

Вы пользуетесь погребом, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Клубника и земляника