Пробую содержать 6 раков в 70-литровом аквариуме, наблюдаю...

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Пробую содержать 6 раков в 70-литровом аквариуме, наблюдаю...

Сообщение Golb » 31 авг 2016, 16:41

Здравствуйте всем! Читал много о раках и вот решил попробовать, пруд пока не получается, ну и ладно. Решил пока попробовать, понаблюдать в аквариуме развести взял 6 раков соотношение 1:2 один самец на две самки. Одна самка погибла похоже на болезнь, на краю панцеря пошли белые пятна и со временем погибла. Живут они у меня уже пять недель, чувствуют себя вроде не плохо. Спешить мне пока некуда, вот будут жить, буду наблюдать, как будут расти, вести себя и размножаться. А после как получиться буду идти дальше по ступенькам. Если у кого есть опыт пишите пожалуйста. А я тоже буду наблюдать и делиться с Вами! Живут как рыбы аквариум на70 литров, филтр и аэратор, воду меняю раз в месяц 30% всего кормлю морковкой, матылем и шкарлупа от яйца. На дне камни речные и из пластика нарезал трубок.
Golb

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Пробую содержать 6 раков в 70-литровом аквариуме, наблюд

Сообщение оригинатор » 02 сен 2016, 01:37

Вот! Это уже конкретное начинание! Хотя аквариум маловат. В таких условиях если отключится аэратор то это уже катастрофа... У меня в двухсотлитровом без фильтра и аэрации живут и размножаются мраморные раки. На корм им в основном идут быстрорастущие водные растения типа наяды, которые выращиваю отдельно и добавляю по мере выедания. Ну иногда подкармливаю кусочками хлеба, овощами, этот корм надо давать понемногу, чтобы съели за короткое время. Да и остатки рыбьего корма они подбирают.
Ещё напомню за освещение- должно быть хотя бы две люминесцентные лампы и продолжительность их работы не меньше двенадцати часов в сутки (для автоматического включения, выключения стоит таймер).
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 79 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Machining » 09 окт 2016, 01:23

Привет. Сегодня достал свой древний первый самодельный аквариум (30л) и купил на рынке 4шт раков. Фильтр, аэратор поставил.
Есть задумка в определенном "бассейне" пробовать разводить раков (S~200кв.м), там круглогодично есть вода. Сегодня (8октября) температуру там замерил - около 15С. Взял на пробу из "бассейна" воду и налил в аквариум.
Буду делиться своим экспериментом.
Тема очень интересна!
Machining

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Machining » 09 окт 2016, 01:24

Как дела с 6 раками у топикстартера?
Machining

Сообщение Machining » 29 ноя 2016, 20:30

из 4х раков 2шт умерли. Они сразу были вялыми.. Один самый крупный (и активный изначально) поленял на днях. Второй с ним бегает))) Вчера кусочки вареной курицы сожрали за минуту))) и снова по норкам сидят
Machining

Сообщение Machining » 07 дек 2016, 11:11

три дня назад полинял второй рак. Буквально на моих глазах сбросил панцирь, я помог ему в норку попасть, пока второй (гораздо больше размерами и агрессивный) не добрался до него. Норку прикрыл камушком, так он сидел сутки.. вчера вечером я решил убрать камушек... сегодня без конечностей и не живой... остался один сатана, жрёт как слон (курицу)
Machining

Сообщение оригинатор » 09 дек 2016, 03:06

Ну, понятно, что 30 литров- это жилплощадь для одного...
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 79 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Можно ли обойтись без бизнес-плана, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)