Разведение раков на севере

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Разведение раков на севере

Сообщение Михаил-Никель » 01 сен 2016, 09:43

Добрый день форумчане!!! Живу в Мурманской области, отсюда исходит, что температурный цикл самый разнообразный.Но в основном, как и положено Заполярному кругу,прохладно.Естественных водоемов много.
Подскажите пожалуйста,реально вообще разводить раков на севере? Если да, может подскажете какие есть породы раков, неплохо переносящие низкие температуры? Зимой озера до дна не промерзают.Население- Сиг, окунь, щука,налим(основное) Просто есть возможность арендовать озерцо, поэтому и интересуюсь, стоит ли овчинка выделки? Или все таки лучше исскуственные емкости в помещениях?
Михаил-Никель

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Разведение раков на севере

Сообщение ki.miki » 03 сен 2016, 10:08

Мне привозили в 90е годы замечательных самобытных астакусов из Финляндии - жили несколько лет в видовом аквариуме растения и рыб не трогали - необыкновенно аккуратные. Думаю так же подойдет и благородный рак. А узкопалый само собой неубиваем - я считаю его сорным видом на ряду с серебряным карасем и ротаном вредным завезенцем с Дальнего Востока.
В холодном климате раки медленно растут - товарной массы достигают к 4-5 годам, когда "тропические" виды растут за сезон. В Скандинавских странах их успешно выращивают в отапливаемых ангарах.
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

Как Вы отапливаете теплицу, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)