ЗАБОЙ КУР

ЗАБОЙ КУР

Сообщение МАРИЯ » 12 фев 2008, 00:02

ЗАБОЙ КУР

Берешь курицу и убиваешь следующим образом: Куру за ноги и "руки " - в одну руку- в другую руку- топор. Ложишь куру бошкой на пенек и рубишь по шее. Лучше с мужем- вдвоем удобней, ты держишь, а он за бошку шею растягивает и рубит. Так шейки больше остается! Удар точней.
Потом держишь куру, пока дергается и кровь хлещет. Я обычно рублю сразу несколько, поэтому как дергаться поменьше стала- подвешиваю за ногу на дерево, а сама беру следующую. И так, пока на дереве из них гирлянда не образуется!
Потом, когда вся кровь уже сбежала, снимаю их с дерева и тащу в дом. Ставлю кастрюлю с водой кипятиться, приношу металлическое ведро. Закипела вода- сую первую куру в ведро и заливаю кипятком. Почти сразу вынимаю и кидаю в раковину. Сую следующую куру, немного бултыхаю ее там, пару минут, вынимаю- и тоже в раковину. Беру третью- ложу в ведро и оставляю там, пока первую ощипываю в раковине. То есть ведра этого хватает у меня на три куры- потом вода остывает и уже "не берет". Приходится кипятить следующую, если кур больше. Значит, начинаем щипать. Тут все просто. Если нормально додержала в кипятке, то перья щиплются легко. (еще нюанс- не передержать! а то шкура будет слазить вместе с перьями!). Дощипала? Теперь обмываем тушку, отрезаем ножом желтые ноги, ложим на стол. Берем паяльную лампу и опаливаем волоски и пух. Потом начинаем потрошить. Разрезаем брюшко от киля до попки, гузку я обрезаю по кругу аккуратно, чтобы кишку не зацепить. Потом вытягиваю кишки, за ними желудок и печень (очень аккуратно, иначе может лопнуть желчный пузырь и похерит кучу мяса!) За желудком тянется такой "шланг"- до шеи, это пищевод, его я тоже вытягиваю туда же. Потом в шее вырываю трахею. И наконец на хвосте вырезаю то место (не знаю, как называется) в котором какой-то перьевой жир, которым они перья смазывают. Промываю тушку еще раз- готово! Теперь надо дать ей созреть. На созревание курятины уходит 8 часов. То есть, я оставляю его на столе ( не в холодильнике!) обычно с вечера- до утра получается. Мясо такое нежнее. Утром встаю- и "распиливаю" на порционные куски или замораживаю целиком- зависит от твоей цели. Вот и все. Вроде ничего не забыла написать.

--------------------------------------------------------------------------------
"Imantas", Latvija
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Благодарил (а): 0 раз.

Поделитесь, как Вы боретесь с кротами, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Вернуться в Куры