Козы

Re: КОЗЫ

Сообщение ната » 18 фев 2008, 12:07

МАРИЙКА, БОЛЬШОЕ СПА-СИ-БО!!!! :D
очень ценная для меня информация.
Что бы я без Вас делала? :lol:
Теперь все систематизирую и отдам предпринимателю. Пусть воплощает свою мечту в жизнь. :geek:
Но думаю, без меня это дело все равно не обойдется. :oops:
ната

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ната » 18 фев 2008, 12:21

А нубийки действительно прелесть :D
ната

Сообщение Наталия » 28 фев 2008, 18:13

Нам ОЧЕНЬ понравились Ваши нубийские козы,скажите,пожалуйста, где можно приобрести таких же козлят.
Наталия

Сообщение МАРИЯ » 01 мар 2008, 01:43

труженицы

Вот уже несколько лет я занимаюсь разведением коз редких пород: Альпийской и Нубийской. Для нас они пока являются экзотами, но надеюсь, козоводы по достоинству оценят их преимущества.

Даже по внешнему виду эти козы выглядят очень необычно, тем более отличаются по характеру.
Нубийские козочки - выходцы из Аравийской пустыни. Очень интересно выглядят их мордочки с большими повислыми ушами и отсутствием рогов. У меня козы этой породы очень спокойные, ласковые, хотя общепринято считать их отличительными чертами непостоянство темперамента и непоседливость, а также противоречивый характер и упрямство. Они смиряются в присутствии более сильных и предпочитают вообще отойти от кормушки, чем ждать своей очереди, если в большом стаде они не оказались сразу первыми. Они хорошо себя чувствуют в стаде, где нет животных других пород. Не знаю, может быть, мои козы – исключение, но я бы назвала своих воспитанников даже интеллигентами среди других коз.
Нубийские козы относятся к крупным породам - рост в среднем у самок 76 см, у самцов - 82 см, вес - 55 и 68 кг, соответственно. Эти козы знамениты качеством своего молока - жирность 5 и более процентов, содержание белков - 3,7 процента. Оно хорошо и как напиток, и как сырье для производства сыра (высокий процент выхода). При этом вкус молока практически не зависит от корма, условий содержания и прочих внешних факторов. Оно считается особо полезным, впрочем, как и остальное козье молоко, усваивается значительно лучше коровьего. Обратной стороной этих достоинств является более низкая продуктивность. Будучи потомками африканских пород, «нубийцы» не любят холодные зимы.
Альпийские козочки больше известны нашим животноводам, однако в хозяйствах встречаются редко. Эта порода также характеризуется крупными размерами животных. Взрослая коза (4 года) имеет минимальную высоту в холке 76,2 см, козел - 81,2 см, вес соответственно 61,3 и 77,2 кг.
Эти козы очень плодовиты и, как правило, самка дает несколько козлят в одном помете. Они неприхотливы и хорошо адаптируются к разным климатическим условиям. С хозяевами дружелюбны и отзывчивы, но в стаде стараются занять лидирующее положение по отношению к другим породам. С одной стороны, это и неплохо - такие животные с голоду не пропадут, с другой - они могут оставить на голодном пайке других, отталкивая их от кормушки.
Альпийская порода высокопродуктивна - 1200-1600 литров молока в год при хорошей жирности (3,5 процентов) и содержании белков (3 процента). Молоко отличается приятным вкусом.
В своей практике я иногда смешиваю более жирное молоко нубийских коз с менее жирным альпийским. Это улучшает вкусовые и питательные качества целебного напитка. Если вам удастся завести одну из этих пород, вы ни сколько не пожалеете, что познакомились с этими интересными животными.

Наталья Николаевна МАРКЕЛОВА,
г. Тольятти
14.01.2005

СПРАВКА : К НАМ ,В РОССИЮ ,НУБИЙСКИХ КОЗ ЗАВЕЗЛА Н.Н.МАРКЕЛОВА ИЗ США В 2000году.

Купить хорошую, породистую НУБИЙКУ, непросто, очень уж порода малочисленна. Но можно попытаться.
У нас три известных производителя НУБИЕК:
1.МАРКЕЛОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
2.НАЗАРОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
3.ВОЛКОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

НУБИЙКА-1.jpg
НУБИЙКА-1.jpg (17.41 КБ) Просмотров: 6744
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Сообщение Наталия » 01 мар 2008, 09:23

спасибо за информацию но нам нужны телефоны чтобы записаться на козлят. если можете дайте свой телефон мы бы приобрели у вас . многие козоводы говорят что у них помеси. а по фото ваших козлят видно что они породистые .
Наталия

Сообщение МАРИЯ » 01 мар 2008, 23:55

НАТАЛИЯ,ЗДРАВСТВУЙ :!: :!: :!:
ЭТО ФОТОГРАФИИ НУБИЕК НАЗАРОВОЙ Н.А. :oops: :oops: :oops:
ЗАПИСЫВАЙ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ :

1. МАРКЕЛОВА Н.Н. : 8-\8482\- 71-91-93 или 75-69-92.

2. НАЗАРОВОЙ Н.А. : 8-\917\-123-46-48

ВОЛКОВОЙ Л.И. не знаю .

НАТАЛИЯ,почему ты не хочешь зааненок или альпийскую породу - они дают больше молока,но нубийское молоко вкуснее.
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Сообщение Наталия » 04 мар 2008, 21:31

Здравствуй Мария!Огромное спасибо за телефоны! :D Мы занимаемся разведением коз уже 5 лет.Пока из чистокровных зааненских у нас один козел и две козочки,конечно хотелось бы больше.Так что если распологаете информацией о зааненских,будем рады ее получить.
Наталия

Сообщение МАРИЯ » 05 мар 2008, 17:07

НАТАЛИЯ , напиши регион,где ты живешь.
Может , что ценное рядышком и найдем :) :) :)
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Сообщение Наталия » 06 мар 2008, 15:36

Здравствуйте Мария!Мы живем в городе Новосибирске.Конечно хорошо если будут козлята поближе,но за хорошими козлятами мы готовы поехать и в другие города.Если у Вас есть информация по альпийцам,мы будем рады ее получить.Заранее спасибо! :)
Наталия

Сообщение МАРИЯ » 14 мар 2008, 17:11

НАТАЛИЯ, ЗДРАВСТВУЙТЕ :!:
ИЗВЕНИТЕ,ЧТО ТАК ДОЛГО НЕ ОТВЕЧАЛА :oops: .
НАТАЛИЯ,ЕСЛИ БРАТЬ ЗААНЕНОК,ТО ОТЛИЧНЫЕ КОЗОЧКИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ В С.ЧЕМАЛЕ \ЕСЛИ БУДУ БРАТЬ , ТО ТОЛЬКО У НИХ\.
АЛЬПИЙСКИЕ КОЗОЧКИ ЕСТЬ СЕЙЧАС У НАЗАРОВОЙ Н. , ПОЗВОНИ ЕЙ. ОНА ЖИВЕТ В ТОЛЬЯТТИ.
ИЛИ В СУРГУТ ЯЗОВЫМ-ЭТО ИХ ХОЗЯЙСТВО:
bgmain.jpg
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Вы разбираетесь в мотокультиваторах, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Вернуться в Козы