Фурнитура для окон, посоветуйте

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Фурнитура для окон, посоветуйте

Сообщение Татьяна03 » 12 май 2016, 16:01

Когда вы покупали окна, обращали ли вы внимание на фурнитуру? если да, подскажите какая качественная? читала много статей, пока все указывают только на раскрученные бренды.

Следует отметить, что данными изделиями человек, сам того не замечая, пользуется чаще всего. А ведь что такое фурнитура? Это, прежде всего, ручки, аксессуары и комплектующие. То есть это те предметы, на которые ложится вся основная нагрузка в процессе эксплуатации окна в целом. Об этом необходимо помнить при приобретении того или иного элемента.
Татьяна03

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Фурнитура для окон, посоветуйте

Сообщение серёжа » 15 май 2016, 22:48

Меня всегда немного смешило, когда при заказе окна говоря о фурнитуре, начинают упоминать крутые фирмы и бренды. Причём с таким апломбом. А как вы можно проверить какая фурнитура установлена имено в вашем окне, что вас не обманули , скромно умалчивается. Я например, не знаю как проверить. Поэтому намного важнее общая гарантия на окно.
Частый гость на форуме
серёжа

Сообщение akka » 16 май 2016, 20:45

Здравствуйте!
Я согласна с тем что вас, как покупателя, должно интересовать общее качество окна, а не комплектующие отдельно. Тем не менее, вы должны знать что именно вы покупаете, т.к. многая информация от потребителей утаивается.

Итак, про фурнитуру. На сегодняшний день присутствует масса брендов, в которых легко запутаться. Поэтому я остановлюсь на наиболее часто встречаемых.

Ворне (Vorne) - дешевая фурнитура производства Турция. Мало степеней регулировки. Ограничения по весу створок. Предназначена для массового бюджетного остекления, хотя сейчас из-за цены все больше ставят в квартиры. Фурнитура нормально работает какое-то время на идеально собранном окне, но на самом деле идеально собрать окно не возможно на большинства производств.

Форнакс (Fornax) - Турция, классом чуть выше предыдущей. Завод построили новый, оборудование новое. Но, проблемы по фурнитуре есть и с регулировкой и с эксплуатацией.

ГУ (GU) - Германская фурнитура. Но классом чуть выше турецкой. Проблемы с верхней петлей. Хотя гарантия от производителя 10 лет, бывает что от нее что-то нет нет, да и отвалится.

Зигения Ауби(Siegenia Aubi)-Германская фурнитура. Есть несколько видов комплектации: бюджетная, для массового остекления и премиум. И то и то нормально работает при условии правильно сделанного окна и идеального монтажа. Т.к. любое отклонение от норм вызывает: продувание, проблемы с закрытием/открытием створки. Есть прекрасные наработки, такие как приподниматель створки. Этот механизм помогает становиться створки в правильное положение и снимает остаточное напряжение.

Мако (Maco)- Австрийская фурнитура. Хороша и удобна для производителей. Прощает много огрехов по производству окон. В основном (не знаю почему) популярна у производителей деревянных окон.

Рото (Roto)- Германия. Сейчас производится в России, металл для производства так же Россия, со всеми вытекающими последствиями. Как специалист работающий давно в оконном бизнесе, могу сказать одно, фурнитура деградирует на глазах. Это весьма печально, но факт. При этом цена на нее кусается и это тоже не понятно. Так что в этом случае вы явно переплатите за Бренд, а не качество. Прощает практически все огрехи производственного и установочного процесса, т.к. много режимов регулировки. ИМХО.

Винкхаус (Winkhaus) - Германия. Это ввозная фурнитура, в России не делается ничего. Особенность: восьмигранные ролики, которые производятся на автоматизированном заводе в Швейцарии, прижимной ролик в верхней петле, возможность подобрать противовзломный комплект с класса WK-2, WK-3 (серия фурнитуры ActiPilot). Есть комплектация скромнее, по набору комплектующих - аналог РОТО. Подходит для всех видов окон. Но! Есть в этой фурнитуре одна приятнось для меня, как для женщины. Если окно штульповое, то штульповый шпингалет открывается кнопкой!!! Очень это приятно. Не надо ломать ногти.

Теперь как узнать, какая фурнитура у вас. Все нормальные концерны обязательно ставить штемпель с названием фурнитуры на самой фурнитуре. Для этого откройте створку и посмотрите на торец. Там, в идеале, вы увидите ее название. Если заказываете окна в офисе - попросите менеджера показать вами, где можно увидеть название. Если фурнитура без имени - то это плохо. Не очень, но плохо. Как правило с такой фурнитурой и профиль без названия, а значит и доверия к изделию быть не может.

НО! Нет плохих комплектующих. Есть плохие руки. При выборе изделия обязательно обращайте внимание на возраст компании, в собственности ли находится производственные помещения, или взяты в аренду, поинтересуйтесь, на каком оборудовании работают, автоматизированная линия или нет, как часто меняют тефлон на сварочнике. Поинтересуйтесь, можно ли сходить на экскурсию на производство или нет. Хороший производитель ничего скрывать не будет! Попросите прислать вам карточку предприятия. Посмотрите в интернете, как долго компания работает. Если компания меняет свои реквизиты каждый год - не связывайтесь. Концов не найдете, люди просто на вас наживаются. Попросите сертификаты на продукцию. Помните! Окно не может стоит дешевле определенной сумы денег за м2. Если Встречаете очень дешевое окно - не берите. Вам же и аукнется. Дешевое окно - экономия на всем. Начиная от пластика, заканчивая саморезами!

Гарантия на окно хороша тогда, когда компания работает минимум лет 5. Иначе можно гарантию пообещать, а компанию закрыть через год. И все... Гарантия есть, только нести ее некому.

Все выше сказанное исключительно мое мнение, основанное на личном знании и выводах, основанных на личном опыте работы с этими фурнитурами. Кто-то может быть не согласен - личное дело каждого.
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Астроном » 17 май 2016, 10:57

akka писал(а):Если окно штульповое, то штульповый шпингалет открывается кнопкой!!! Очень это приятно. Не надо ломать ногти.

Охотно верю, что это нереально круто, но что это вообще такое? :?
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение akka » 17 май 2016, 17:52

Штульповое окно – конструкция без серединной перегородки, именуемой импостом, открывающееся по принципу двухстворчатой двери.
Вложения
штульповый шпингалет винхаус.jpg
А это штульповый шпингалет ВинХаус с кнопкой.
штульповый шпингалет винхаус.jpg (24.86 КБ) Просмотров: 1947
штульповый механизм стандартный.jpg
Штульповый механизм стандартный.
штульповый механизм стандартный.jpg (37.65 КБ) Просмотров: 1947
штульповое окно.png
Вот так выглядит штульповое окно. Штульповый механизм стандартный.
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34

Сообщение BeerBang » 25 май 2016, 18:34

Планирую заказать себе фурнитуру Roto Frank. Фурнитуру (ну и окна, да) советовали родственники. Хотел выбрать сам, но прочитал ветки форума и впал в уныние. Как поставят и опробую - отпишусь. Может быть пригодится таким же "чайникам" :ugeek:
BeerBang

Сообщение серёжа » 01 июн 2016, 06:27

Я уже писал выше, что фурнитура, разумеется важна, но она не главная в окне. Тем более что техника обмана разработана неплохо. Главное какая даётся гарантия на окно фирмой у которой вы заказали это окно и можно ли верить этой гарантии. Нормальные фирмы не будут мудрить ни с фурнитурой, ни с профилями, ни с установкой.
Частый гость на форуме
серёжа

Сообщение Irina777 » 11 июл 2016, 23:44

В окне важно все, и фурнитура, и профиль и конечно установка, на все стоит обращать внимание. А вот относительно фурнитуры, то тут Вы должны сами с фирмой определиться, что хотите, чтобы входило в фурнитуру - пошаговое проветривание, специальные детские замки и т.д. А чтобы сама фурнитура служила долго и хорошо, то просто надо своевременно делать ее профилактическое обслуживание - смазку в нужных местах, чистку и т.д. Пусть фирма Вам об этом все расскажет, а ее лучше даст специальную инструкцию для своих именно окон и своей фурнитуры, где и что надо смазывать.
Частый гость на форуме
Irina777

Сообщение wanderam » 12 апр 2018, 00:32

У меня дома roto служит уже более десяти лет. без нареканий каких либо. раз подстраивал всего. Не чистил, не смазывал. руки не доходят. Правда чтобы петли и створки не уставали стараюсь не держать открытой самую широкую створку, больше на проветривание. С тем что качество падает соглашусь потому что уже могу сравнить десятилетней давности и ту которой комплектуют окна сейчас. Я устанавливаю окна все эти годы и только раз пока что пришлось менять фурнитуру «рото» и видел бракованную верхнюю петлю «ГУ» С«Ворн» я мало продал по этому не могу навести статистику. Ну да, ручки ломаются все. Так что смею заверить что относительно не дорогая фурнитура при бережном обращении 10 лет прослужит а
вот с дверьми намного хуже. дешевая фурнитура столько лет не выхаживает как правило. Это из моего личного трудового опыта.
я не эксперт.
wanderam

Сообщение tanjaexpert12 » 07 май 2018, 13:16

не обращала никакого внимания. а с окон дуло страшно и балконная дверь плохо закрывалась. приглосила специалсита из другой компании. сказал, что ставились самая дешевая фурнитура, а некоторая вообще не соотвествовала данному типу окон. все заменил и теперь не дует. так что фурнитура играет важную роль
tanjaexpert12

Какие сорта картофеля Вы предпочитаете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство