Какой толщирной должен быть утеплитель (минвата)

Обсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.
Ответить
Alekseiii

Какой толщирной должен быть утеплитель (минвата)

Хотел утеплить частный дом 100мм мин.ватой, но по новым строительным нормам, минимальная толщина утеплителя должна быть минимум 150 мм (дом находится в Подмосковье).Есть ли смысл дополнительно тратиться на утеплитель?

Натан

Re: Какой толщирной должен быть утеплитель (минвата)

А что, много сэкономите? Думаю, разница будет не значительная. Зато сомневаться, правильно сделано или нет, не придется. Я бы вам посоветовал лучше на другое обратить внимание. Какую вату взять. Ведь известно, что шлаковата и стекловата соблазнительно дешевле. Но весьма посредственны как звукоизоляторы, да и тепло похуже держат.
Вот, посмотрите рис.
Вложения
Screenshot_13.jpg

toxic steel
Опытный форумчанин
Опытный форумчанин

По окончанию строительства вы будете жалеть не о потраченных деньгах, а о сэкономленных. Народная мудрость.
Одна голова хорошо, а форум лучше!

danila_kazmin

по технологиям 15см
те кто сильно переживает делают вообще в 4 слоя , а тоесть 20см
мин вата должна ложиться рядами перехлестом
если будут какие то минимальные щели, будет гарантия промерзания зимой

MaRUska

Хоть и неактуально автору темы, но чужой пример убедительнее. Мои соседи пожадничали, и обшили второй этаж 10-см утеплителя, а низ как положено - 15. Не скажу, что у них внизу тепло (еще 5 см не лишними были бы), но наверху зимой, в капитальном доме находиться невозможно было. Они закрывали второй этаж на зиму, а этим летом, смотрю, вскрыли обшивку и довели дом до ума. Надеюсь, теперь у них тепло.

osia30
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

У меня мансардный этаж утеплен двумя слоями минваты (в совокупности 100 мм.) по каркасу из доски с последующим закрытием гипсокартоном изнутри. В комнатах зимой теплее чем на первом этаже. Но здесь необходимо учитывать что дополнительную теплоизоляцию дает кровля. Если утеплять первый этаж каркасного дома, то 150 мм. не помешают.

farmerman

и как? хватает 100 мм?

osia30
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

и как? хватает 100 мм?
Абсолютно хватает. Данный слой утеплителя достаточен для защиты стен от промерзания. Плюс мансардный этаж находится под слоем рубероида и шифера которым накрыта крыша. Так что о ветрозащите задумываться не приходится. Про утепление стен первого этажа я писал выше. У меня стены бревенчатые и изнутри под гипсокартоном лежит слой в 50 мм. - хватает за глаза.

Alexander

osia30 писал(а):В комнатах зимой теплее чем на первом этаже.
На втором этаже, как правило, всегда теплее, поскольку теплый воздух стремится вверх.
[External Link Removed for Guests]

osia30
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

На втором этаже, как правило, всегда теплее, поскольку теплый воздух стремится вверх.
Каждая из комнат на втором этаже закрывается. При закрытых дверях температура в комнатах растет быстрее чем на первом этаже. А теплее на втором этаже, скорее всего, за счет отсутствия отбора тепла от пола. Минвата должна обеспечить защиту от промерзания, а удержание теплого воздуха Вам и гипсокартон обеспечит.

Ответить