Как я защитил сад от зайцев-мазайцев

Обсуждаем все доступные методы борьбы с вредителями: технологические, химические, агротехнические и биологические, народные рецепты.

Как я защитил сад от зайцев-мазайцев

Сообщение klip1984 » 15 дек 2015, 12:33

Есть у меня возле домика небольшой садик. Ну как небольшой... Около 3-х десятков деревьев. Прошлой зимой заметил следы одной дикой живности. Ну вроде как заяц, подумал я. Пусть бегает, мне не жалко. Даже дурень обрадовался. Мол единение с природой и все такое :D К сожалению моя радость была преждевременной. спустя несколько дней я заметил обглоданный ствол своего любимого абрикоса. Через недельку уже пяток деревьев имели такие следы . Понимаю, что с таким темпом к концу зимы буду иметь промышленный набор дров для шашлыка, но ни одного свежего фрукта или ягоды. :( Путем несложного составления фактов понял, что во всем виноваты эти "невинные" ушастые зверьки. Что же придумал (читайте стащил). Попросту обмотал стволы простым старым рубероидом около метра высотой. Благо валялся в закромах. Конечно полдня помаялся. Но работа на свежем воздухе полезна для здоровья. :good: Зайцы расстроились и куда-то ушли. Этой поступил аналогично. Может кому поможет буду рад :good:
P.S. Прочитал что зайцев отлично отваживает покрытие стволом спиртовым раствором канифоли. Но там дикие пропорции - 800 г толченой канифоли на 1 л спирта. Не растворит 1 литр спирта столько канифоли. Говорю как человек, знающий с какой стороны брать паяльник.
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Re: Как я защитил сад от зайцев-мазайцев

Сообщение bigserg » 21 фев 2016, 18:26

Тоже обматываем мешками или рубероидом, но когда наметало много снега зайцы ходили по нему и грызли что доставали. Обнесли сад сеткой рабицей - и всё решение проблемы.
bigserg

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение нюсичка » 19 май 2016, 17:49

А известь от зайцев прожорливых уже не помогает? Мы на даче деревца известью мажем, стволы белоснежные, вроде кора целая, не едят ее зайки. Может у нас просто деревья невкусные и не пользуются спросом. Рубероидом обматывать ствол - интересное решение, запомню. ПС: но рубероид шибко дорогой, может чем подешевле можно обмотать? :ugeek:
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение klip1984 » 31 май 2016, 10:34

Практика показывает бесполезность извести по отношению к зайцам. Склонен воспринимать то, то побелка для них сравни бесплатной приправе :D . Ну рубероид у меня был. Завалялся с незапамятных времен. На крышу его уже брать как-то поздно, а выкидывать жалко. У меня другая проблема нарисовалась. Сейчас усиленно штудирую материал по борьбе с кротами.
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Опытный дачник (1)

Сообщение нюсичка » 04 июн 2016, 17:49

Ну, может известь есть слабенькая или разбавленная? Если настоящая качественная, от которой в горле першит, от одного запаха и руки краснеют - это же отрава. Не должны ее зайцы как приправу воспринимать. Разве что они гурманы... :?
А с кротами мы боремся много лет. Бутылки на палки ставили, чтоб шум их пугал, разрывали норки, но они хитрые. Видела совет один в передаче - воду пустить в норку, вода ходы зальет и крот вынужден будет уйти.
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение osia30 » 24 авг 2017, 21:25

Побелка деревьев раствором извести производится не для защиты от зайцев и других вредителей. Ствол белят для защиты коры от воздействия солнца. Белить деревья рекомендуется не только весной, но и на зиму для того чтобы весеннее солнце в марте-апреле не нанесло вреда деревьям.
По защите от зайцев - практиковал установку кладочной стальной сетки непосредственно вокруг каждого дерева. Если снега немного, то такая защита эффективна. На сегодняшний день участок обнесен сеткой и это является лучшей защитой.
Частый гость на форуме
osia30

Опытный дачник (1)

Сообщение Vova1005 » 07 сен 2017, 12:01

Я конечно сейчас покажусь странным, но не вредит ли это и так вечно бедным зайцам? :-|
Vova1005

Сообщение ginny » 10 сен 2017, 22:47

Спасло обматывание маленьких деревьев старыми чулками)
ginny

Сообщение VasVas » 03 окт 2017, 15:27

зайцы чулками подавились?
Vova1005, зайцы не бедные, не переживайте
Мы по осени обматываем стволы многослойными бумажными мешками, беру их на рынке, в бакалее. В них макароны пакуют и потом на развес продают, зайцам эти мешки не нравятся и в них дерево не преет
VasVas

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение default » 21 дек 2017, 18:38

чулками? интересно сколько же чулков понадобилось на целый сад

Когда Вы начинаете сажать рассаду, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Вернуться в Борьба с вредителями