Каких раков лучше разводить ?

Создание и оформление искусственных водоёмов.
Разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водных растений и водорослей в естественных и искусственных водоёмах.

Каких раков лучше разводить ?

Сообщение Chigarin » 15 дек 2015, 01:49

Добрый ночи всем ! Занимаюсь раками с июня текущего года. Для меня это хобби было и есть. В начале лета купил себе оборудование и резервуар объемом 400-500 литров(точнее 2 по 500 литров). Начитался порядка 10-15 книг и множество сайтов с форумами. Далее искал раков. Созвонился с товарищем, который занимался подводной охотой (предложил ему 200 рублей за самца, 250 за самку. Он был безгранично рад) Но по стечению обстоятельств зашел в зоомагазин и ехуууууу :popcorn: увидел маленьких рачат (зная что кубинские голубые, по книгам лучший вид для разведения. Продавец сообщил, что это они и есть). Купил 20 раков и заселил их в резервуар, который находился на даче. Все прошло гладко и они не померли (а значит все делал нормально). Сейчас на данный момент снимаю офис под 5 резервуаров, где порядка 200-300 раков(и дают потомство, точнее уже дали) в 4 резервуарах.

На днях ездил в Санкт-Петербург. И увидел своих красавцев на птичьем рынке. Я спросил: Как их разводить и т.п.(вдруг дадут важную информацию мне, которую я не знаю) ? ) Но мне ответили, что это декоротивные раки и вырастают до небольших размеров, поэтому разводить их не целесообразно. Я безумно расстроился. Помимо кубинских у меня имеется в резервуаре один Американец - Ябби Разрушитель и он достиг больших размеров(почти готов к продаже, ну это образно, чтоб вы понимали какого размеры он. А кубинцы в 3-4 раза меньше него)

ВОПРОС !

Подскажите пожалуйста лох это судьба ? Или есть какие-то шансы, что у меня нормальные раки и я все делаю правильно !? (Продавец в зоомагазине где я покупал сиголеток, утверждал и утверждает на данный момент, что я приобрел не декоротивных. И я надеюсь, что она говорит правду)
Chigarin

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Каких раков лучше разводить ?

Сообщение ki.miki » 17 дек 2015, 19:11

ябби - из Австралии родом вроде, в зоомагазинах могут продаваться другие прокамбарусы - как промысловые интереснее астакусов: вкуснее и растут в 10-15 раз быстрее; а вот камбареллы мелковаты для промышленного разведения, есть еще партеногенетические мраморные - больше 10см не видел; есть еще крупные виды из Океании и Австралии - они редки и необычны
Частый гость на форуме
ki.miki

Благодарил (а): 5 раз.
Награды: 1
Заслуженный гидробиолог форума (1)

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Вернуться в Прудовое хозяйство, рыбоводство (общий раздел)