Установка маяков для стяжки пола - на что?

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Установка маяков для стяжки пола - на что?

Сообщение dtv » 01 дек 2015, 16:17

Форумчане, поделитесь опытом, как и на что правильно выставлять маяки для стяжки пола? Одни строители говорят, что на Ротбанд, но это же нонсенс: на сухие гипсовые пирамидки наливать мокрый цементный раствор! Оно же все это не схватится, гипс раскиснет, а потом будет сохнуть с другой скоростью и пол пойдет трещинами... Или я не прав?

Видел варианты установки на саморезы, вариант показался интересным... Видел даже на реперы для наливного пола... Наверняка есть масса других способов выставить маяки...

Какой вариант самый практичный и надежный?
dtv

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Установка маяков для стяжки пола - на что?

Сообщение klip1984 » 02 дек 2015, 15:10

Ну и вопросик))) Кстати очень трепещущий и крайне важный. :good: Попробую рассказать свое виденье. Может немного выйду за рамки вопроса - уж простите.если немного не прав или неточен. Поправьте :good:
Зачем нужны маяки и с чем их едят? Маяки - это как бы указатели, направляющие, позволяющие ровно, без перепадов и с минимальным расходом залить стяжкой пол или оштукатурить стены. Без них как не старайся, все-равно будут маленькие неровности или перепады по уровню.
Ну что же. начали..С чего начать. В первую очередь нужно определить так называемый "нулевую точку " Что это такое и с чем его едят? Нулевая точка - это та точка, по которой будет выравниваться пол. Другими словами именно по этот уровень будет залита наша стяжка.
Чтобы не быть многословным вставлю маленькую схему. На ней красными точками показана та самая "нулевая точка"
Изображение
В качестве "нулевой точки" у меня, допустим, выступал порог двери. Можно равняться на то, что удобней. Вплоть до уровня пола соседней комнаты.
Потом я начертил линию под будущие маяки. Она должна быть ровная. По этой линии я через каждые 40-45(можно и через 30, но уж слишком много мороки) отверстия и вбил туда дюбеля. В эти дюбеля я вкручивал саморезы.
Уровень я выставлял лазерным уровнем (извиняюсь за тавтологию, все-таки не статью пишу :D ) Как работать лазерным уровнем писать пока не буду. Это отдельная тема. Скажу только суть - надо выставить лазерный луч параллельно полу. Как его выставить это уже отдельная тема. Но скажу что там ничего сложного. У меня был лазерный уровень выравниваемый вручную .
Теперь надо остановиться и рассказать все поподробней.
Итак, мы выставили лазерный уровень и вкрутили саморезы. Теперь надо выставить головки саморезов по уровню. Как это сделать?
Вот здесь нам и нужен так вначале заботливо найденный нулевой уровень. Замеряем расстояние от "нулевой точки" к лазерному лучу и и метим ее на отвертке.

Изображение
Если расстояние получилось 3 см. То все остальные шляпки саморезов тоже должны быть на расстоянии от лазерного луча в 3 см. Именно для этого мы и делаем метку на отвертке. Чтобы по ней и регулировать высоту шляпки всех остальных саморезов. Другими словами крутим шляпки до тех пор, пока метка на отвертке не совпадет с лазерным лучем.
Когда все выставите, зафиксируйте саморезы с помощью маяковых креплений Я использовал так называемые крепления "креммер"
Ну и пусть модераторы сайта простят, но не смог не удержаться от вставки ютуб видео. Там мной описанный процесс показан воочию
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение Admin » 02 дек 2015, 17:23

klip1984 писал(а):пусть модераторы сайта простят, но не смог не удержаться от вставки ютуб видео

Я бы Вас не простил, если бы Вы его не вставили :)

Жаль, для плавающей стяжки такой вариант не подходит, а так прям быстро и удобно с этими креммерами.
Admin

Фото: 4
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение wadson » 13 дек 2015, 09:46

Маяками при устройстве стяжки пола являются оцинкованные направляющие. Направляющие устанавливаются на ту же смесь из которой будем лить пол. Гипсовые смеси не применяйте ни в коем случае, Вы даже направляющие, до схватывания, не успеете выставить по построителю плоскостей или уровню. А так через сутки после монтажа направляющих уже можно заливать пол.
wadson

Фото: 1

Сообщение Владимирыч » 15 дек 2015, 10:45

С этими новыми технологиями все забыли про деревянные бруски. Всегда ими пользуюсь. Дал бы премию лучшему идиоту, который придумал в раствор гипс закладывать.
Владимирыч

Сообщение kananiki » 06 янв 2016, 13:24

Владимирыч писал(а):С этими новыми технологиями все забыли про деревянные бруски.

Таки да, забыли :) Напомните суть технологии с деревянными брусками. Как их устанавливать? Скорее, всего их потом доставать надо, иначе стяжка по ним потрескается. Место куда устанавливался брусок потом заштукатуривается. Раствор применяем тот же которым заливали стяжку, правильно понимаю?
kananiki

Сообщение Натан » 11 янв 2016, 12:33

kananiki писал(а):Таки да, забыли Напомните суть технологии с деревянными брусками. Как их устанавливать? Скорее, всего их потом доставать надо, иначе стяжка по ним потрескается. Место куда устанавливался брусок потом заштукатуривается. Раствор применяем тот же которым заливали стяжку, правильно понимаю?

Да, правильно понимаете. И это верно, что таким способом можно быстро и довольно точно выставить маяки по уровню. Но, например я не спешу, поэтому сразу выставляю на цементный раствор. От есть выставил на бруски и потом в 3-4 местах на направляющие выкладываю ляпы раствора. Наследующий день бруски убираю, а профиль на цементе держится.
Натан

Благодарил (а): 2 раз.

Что Вы думаете о гидропонике, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство