Вот она. Теплица моей мечты!

Вот она. Теплица моей мечты!

Сообщение klip1984 » 29 ноя 2015, 17:24

Всем добрый вечер. Хочу сказать, что давно зрела мысль организовать на участке небольшую теплицу. Но постоянно побаивался в своих возможностях. Ну почему то растеневодство не идет в меня. Гуси, куры, хрюши живут и процветают тьху тьху тьху.... А от с овощами как то не особо. И от теперь я нашел конструкцию парника, который требует минимум капиталовложений и дай Бог будет прекрасным учебном подспорьем на пути к будущим трудовым подвигам. Итак прошу любить и жаловать :good:
Изображение
У кого такая была? Я там планирую выращивать огурцы и редис.
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Re: Вот она. Теплица моей мечты!

Сообщение kapochka » 29 ноя 2015, 20:07

Для огурцов низковата, хотя если после всходов их "расчехлить" и плети подвязывать, то подойдёт. Только надо сорта огурцов для открытого грунта купить.
Завсегдатай
kapochka

Фото: 8
Благодарил (а): 26 раз.
Награды: 3
Опытный дачник (1) Большое Спасибо 2015 (1) За остановку коня на скаку (1)

Сообщение Pasha838 » 29 ноя 2015, 23:01

Нуу, это вы зря, если у вас полно живности и соответственно полно навоза, без тепличного хозяйства - это прям игнорирование грандиозной халявы. Это всё равно что иметь огромные конюшни и принципиально отказываться от выращивания шампиньонов или иметь целые поля с гречихой и не хотеть заводить пчел. :D

У меня были похожие, правда самодельные, но потом утомило их без конца открывать-закрывать (просто их количество постепенно становилось больше и больше, и потом стало нужно около часа-полутора, чтобы тупо всё открыть и тупо всё закрыть).
Поэтому такие парники хороши когда их не слишком много. Помню первый такой я вообще сделал из простых тонких жердей и накрыл... упаковочной пленкой от большого матраца! Туда уместились три помидорины, но, учитывая то, что я долго возился с ними, получился как ни странно хороший урожай на стол.
Но чем такие хуже - осенью они очень быстро остывают, и поздние недозрелые помидоры, ловящие последние лучи солнца рискуют ночью почернеть. Летом - нормально. Хорошо там растут кабачки, только они здоровенные и им нужна ширина метра полтора на одно растение, очень уж лопухи большие вымахивают.

После долгих и не всегда удачных экспериментов я остановился на вот таких вариантах:
Изображение

Правда, трудозатраты по возведению таких теплиц заметно больше, но мне они нравятся тем, что осенью, прилепив к ним зимние сараи где-нить сбоку или сзади их можно использовать для гусей, которые с удовольствием осенью доедают все сорняки и мелкие огурчики, оставшиеся на грядках (подвязку огурцов, конечно, надо убирать, не оставлять). А на зиму их тупо загонять в сарай. Как оттепель - двери сараев в теплицу нараспашку, пошли гулять туда как на выгул. Нижний металл - б/у швеллеры и трубы, верх - покупной уголок и профиль. Низ - стекло (тупо старые рамы), верх поликарбонатный. Поликарбонат режется листами по длине (загибать не надо, хрен он так ровно загнется, а зимой есть риск что сломается при таком изгибе), ну а на самом верху тупо просверливается и пригоняется болтами обычный конек для крыш. Сам поликарбонат крепится на стыках тоже болтами, но только не на шайбы, а на цельную полосовую сталь по всей длине - тогда его весной никаким ветром не сдует (проверено, левой части теплицы более 15 лет).
Но да, много, очень много сварочных и сверлильных работ, надо много лазить и делать при монтаже ряд акробатических этюдов, и всё при сварке нужно выставлять по гидроуровню, ну и рамы - их должно быть много. Где не хватило рам - там поликарбонат (фото устарело, там не доделано). В землю на 1,2 м и вбетонивается, между столбами - тупо на штык лопаты и бетонится с арматурой.

Но, скажу честно - теплицы у меня чаще всего на 50% из всякого металлического хлама, редко-редко я прям покупаю арматуру в бетон. Между грядками отливаю бетонные дорожки, проармировав старой драной рабицей и кое-где украсив вкрапленными бетонными плитками.

Из плюсов - гуси убирают сорняки, нужна лишь весенняя перекопка; они же пронавоживают прочву, а сама теплица оттаивает весной раньше и стынет осенью позже, чем простые парники. Нет нужды туда-сюда открывать - форточки-то открыть куда легче, ну и гуси если рядом - тупо ставятся решетки на окна, им туда не ввалиться летом, чего нельзя сказать о пленочных парниках, пленку на которых они разорвут в клочья за полчаса.

Пристроенные сараи чаще всего имеют три двери - одна для меня, одна внутрь в теплицу для птицы (маленькя), и одна задняя маленькая - для выпуска птицы на улицу весной в обычный загон.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 29 ноя 2015, 23:06

А, важно еще:
1. Расстояние между стальным профилем не больше 60 см, чтобы поликарбонат зимой не провалило;
2. Наклон крыши выше 45 градусов, чтобы снег сваливался сам и не надо было его никогда чистить.

Еще недурно бы сделать неснимаемые прочные водостоки со сбором воды летом, но это я пока не продумал. Скорее всего тоже буду что-то варить из тяжелой стали, чтобы зимой снегом не сшибало (ибо убирать и ставить каждый раз заново я не буду, ненавижу переделывать каждый раз одно и то же).
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение klip1984 » 01 дек 2015, 16:02

Ну я же говорю что я только учусь :oops: Спасибо за такой развернутый пост. Я его утащил в закладки. Если выгорит дело с моей "ясельной" тепличкой, тогда озадачусь постройкой большой уже по Вашим советам.
P.S. раз зашел разговор за водосток, как Вы планируете использовать потенциально собранную дождевую воду? И да. Может лучше положить пластиковые водостоки?
Частый гость на форуме
klip1984

Опытный дачник (1)

Сообщение Pasha838 » 01 дек 2015, 20:16

Не знаю, с водостоками я пока не решил, крепления однозначно буду варить стальные, а сами водостоки - не знаю. С водой просто - поить гусей да поливать ту же самую теплицу. У нас какая-то нестабильная погода - то дожди зарядят надолго, то с месяц жара стоит и ни облачка. Поэтому приходится регулировать. С дома - так там вообще во время дождей почти три тонны сразу набирается, всё сводится в пластиковую трубу - из нее хлещет как из пожарного гидранта. А потом привет, нет дождей и всё сохнуть начинает, если не поливать.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Pasha838 » 01 дек 2015, 20:23

Я пока по старинке поливаю, или тупо лейками (гусиные ванны опорожнить, когда грязные становятся - заодно и удобрить получается), или из шланга вот отсюда:
Изображение
Фото старое, сейчас там снаружи розетка подтянута. Баки б/у черт знает из под чего, но тщательно промытые. Во время ливней что неудобно - трубу приходится вертеть то в один, то в другой (они по тонне). Это у заднего (не парадного) входа в дом приделано, под крышей, насос зимой так и стоит, только воду спускаю. Думаю к лету просверлиться и впаяться туда через шаровой кран (тупо гибким шлангом на две резьбы), и отделяться - там как раз стиральная машина и одна душевая кабинка. А то воды не так много, а мне как-то пофиг, какой водой мыться после работы (я обычно такой грязный, что можно и дождевой ополоснуться). Не пробовал стирать, пока не знаю что из этого выйдет. Летом разберусь, может нормально прокатит, может вода слишком мягкая. Там просто, тем более что шаровой кран уже стоит посреди трубы, на кухню в питьё это не пойдет, я просто когда делал, впаял сначала кран, а потом дальше - стиралку туда в другое помещение, душевую кабинку, бойлер... Вот думаю этот кусочек периодически от общей системы отключать и дождевую воду использовать. Не знаю, хорошо это или плохо, но выбор у меня небольшой - количество воды в колодце ограничено, слишком много не наполиваешься.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение klip1984 » 10 дек 2015, 14:27

Не знаю как у Тебя, но у меня это было самое засушливое лето. Некоторые водоемы тупо пересохли :shock: . А я помню что у них малым шкетом карасей тягал.
Стесняюсь спросить. А трубу зачем туда сюда двигать? (Это та, которая идет с черного бака?) Аа понял. Трубу в разные баки поочереди вставляешь.
По поводу мягкой воды. Намыль руки и попробуй смыть. Если не особо получается, поздравляю - у тебя мягкая вода. . :D За стиралку и душ в принципе согласен. А почему бы и нет)). Ладно это оффтоп А теперь по теме: Какого радиуса обручи посоветуете для моей мини теплицы?
Частый гость на форуме
klip1984

Опытный дачник (1)

Сообщение Pasha838 » 10 дек 2015, 17:37

Там по идее трубу надо какую-нить гофру помягче, но у меня сделано не из того, что хотелось бы, а чаще из того, что есть. Это вообще-то канализационная труба, правда для канализации она не использовалась никогда. Купили с запасом когда тянули из дома к септику, ну вот осталась одна, несколько лет лежала в запасе. Ну или надо некий коллектор эдакий делать, но мне лень чего-то изобретать. Я не гордый, трубу подвину :D Баков большего размера я не покупал, их будет тяжело потом осенью убирать (зимой там ледяные глыбы постоянно падают, оставлять никак нельзя, надо отодвигать). Во время ливней наливается сразу две с половиной тонны, а то и три и 200 л бочонок в придачу. Короче там возле этой трубы по жизни целая батарея всяких ёмкостей, какие есть :D

Сама насосная станция из той же оперы - б/у. Манометр разбит, управляющего реле давления - не было. Причем там оно было "родное" на 3/8, а в магазине продаются не импортные, а российские на 1/4. Полез искать - нету такого переходника, пришлось взять фумитной ленты и навернуть на 3/8 гайку с переходом на 1/2, на нее бобышку на 1/2 и на нее втулку с 1/2 на 1/4 :D Правда не протекает нигде, но смотрится внешне забавно. По давлению оставил тупо заводские настройки, один хрен померить мне нечем. Да и не нужно - вполне нормальное давление (какое бы оно ни было - какое я не помню, в паспорт надо смотреть).

Лето - да, воды часто не хватает, но потихоньку этот вопрос решается. Доделал сегодня эту теплицу (наконец), надо будет к весне подумать о водостоках, там крыша большая. А сзади, где еще утятник - точно буду делать прудик с откачкой дренажным насосом, это будет проще всего, там слишком низко, чтобы что-то другое лепить (высота задней стенки утятника под крышей - порядка 60 см всего).

С обручами надо тупо смотреть на то, что сажается, и делать небольшой запас. На пакетиках с семенами всегда пишут примерный размер растения. Правда у меня никогда не получается как на пакетиках - наверное, я бухаю слишком много навоза, растения вырастают выше, хотя не сказал бы, что всё уходит в ботву - урожай тоже очень хороший. С кабачками вообще чехарда - раньше стояли деревянные парники из осиновых бревнышек, метра по полтора шириной и столько же высотой - не, не получается - к середину лета кабачки полностью закрывают дорожки, и парников тоже не видно - здоровенные лопухи только видно. Правда, когда ходил в магазин - лежат кабачки 128 рублей кило! Охренеть. То, что у меня их всегда целая гора и жарю я их не очень охотно (не буду же я их есть каждый день на завтрак обед и ужин), а цена на них (оказывается) такая - ну, меня это радует, конечно. Но в следующее лето буду сажать их уже в углу той теплицы, хватит с меня парников, надоели, открывай их вечно, закрывай...

Завтра буду наконец убирать всё (сегодня не хочу, нафиг, устал) из теплицы (болгарка, трансформатор сварочный стопудовый, здоровенный перфоратор с режимом дрели - дрели у меня нету, муфта разлетелась в труху, и прочее барахло, спилю колышки у опалубки бетонной дорожки (доски по краям наверное оставлю, один хрен они были совсем старые, пусть уж теперь так), навалю какой-нить подстилки и можно будет уткам дверь из утятника сетку убрать - пусть выходят гулять в теплицу. Честно говоря, она меня малость утомила, вроде работа простая, но пока сделаешь - столько времени пройдет...
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение klip1984 » 19 дек 2015, 11:22

Да у тебя я вижу целая эпопея с теплицами :mrgreen:
У меня похожая ситуация из сараем. Дом остался по наследству от бабушки с дедушкой. Ну от они и все что было туда складывали. Тем более, что раньше обое в Совхозе работали. Чего там только нету. От тракторных ключей до мотков непонятной проволоки и непонятных механизмов. Кстати. Там оказался очень нужный агрегат. Сечкарня называется. Ножи поточил, смазал, сделал деревянный короб и этим летом ей крапиву с листьями от свеклы дробил. Хорошая штука. Теперь хочу поставить на электромотор. Ну как на фото ниже.
Изображение
По поводу воды. У меня этот процесс ручной. Бочки стоят у водостоков с дома.
Частый гость на форуме
klip1984

Опытный дачник (1)

Здравствуйте, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Тепличное хозяйство