Разведение кур. Начало

Разведение кур. Начало

Сообщение Sergei » 14 янв 2009, 23:33

Однажды я поймал себя на мысли, о возможности заняться разведением кур, мысль штука хорошая, но, по разным причинам отошла на некоторое время в сторону, но не угасла. На данный момент я определился с целью, и прошу помочь практическим советом желающих. Поскольку - совершенно чётко, для себя, поставил определение о содержании (птицы? курицы)
пока- яичной породы, напольного содержания, поскольку птица находящяяся в "батареях" судя по прочитанной мной литературе и сложившемуся моему личному мнению, несётся более интенсивно, но её "амортизация" резко снижается, поскольку птица подвержена стрессовому состоянию и другим факторам. Хотя конечно, в содержаннии более проще чем выбрал я, в отношении- выбраковка, кормление, чистка, дезинфекция, распределение корма, и многим другим. Начал со следующего ( правильно ли начал?).Сбор информации ( литература, ин-нет, поиск практических советов и т.д).Определился с участком. 20 м на 20м погонных - 400 м2. запас 10 м. Смета на затраты, при удачной реализации идеи- возврат средств. Расчёт количества 5 курочек на 1м2. Для начала 350 шт. с запасом территории, то есть ( если верно то)- 20 м. длина- минус 6 = 14 свободная площадь. площадь содержания 120м2.
половина от 120будет занята, но- кормушки, поилки, насесты, гнёзда, ванны, также займут немало места.
Не стоит забывать о грызунах.
Можно ли содержать вместе, либо разграничить. Площадь выгула аналогична по площади птичника.
То есть вопросов масса. Буду рад проявлениям помощи. Заранее благодарю.
Sergei

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Разведение кур. Начало

Сообщение любовь » 28 мар 2011, 10:30

Нужно купть молодок 5 месячных на птицефабрике,почти сразу начинают нестись.За лето окупаются,зарабатывают себе на корм.вдоволь едим яица и остается прибыль деньгами.С грызунами держать не рекомендуется,от кур много пыли не в пользу первым.Удачи Вам!!!
любовь

Сообщение Морковкин » 28 мар 2011, 14:42

Кролики в соседстве с курами живут неплохо. То,что просыпается из клеток,с успехом подбирается курами. Практически безотходная технология.
В свою очередь,хотел бы предостеречь и не начинать с такого большого количества. Может потихоньку,мелкими шажками?
Морковкин

Сообщение Kenny » 19 июн 2011, 16:43

Куры всегда в первый же сезон отрабатывают свою стоимость, но ведь главное, чтобы они на следующий год также удачно неслись. Для этого нужно заботиться чтобы куры не зажирели, иначе не будет прироста яиц.
Великие дела не делаются сразу.
Kenny

Сообщение оригинатор » 20 авг 2012, 02:34

Да, если в хозяйстве выращивать свои корма, а также использовать отходы- то выгода есть, но если же кормить покупными комбикормами и зерном, то выгоды нет- то есть на корм уйдёт столько же, сколько и стоимость яиц, но всё же смысл есть- всё таки своё яйцо, мясо, экологически чистое, к тому же как побочный продукт от кур получаем хорошее органическое удобрение- куриный помёт.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 79 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 09 сен 2012, 05:57

Я один раз разнообразия ради (не занимался этим до этого), несколько лет назад взял ранней весной трех больших цыплят, выросли два петуха и курица. Петушка съел месяца в полтора, а другой петух с курицей жили до поздней осени. Несла каждый день по одному большому двухжелтковому яйцу. Кормил чем попало - отходы со стола (усушенные невкусные крабовые палочки, заветренный сыр, просроченные консервированные ананасы, отходы корма для попугайчиков перемешанные с пшеном, жопки от помидоров, очистки от огурцов и т.п., по количеству - пожалуй и на поросенка бы хватило). Построил загончик 1мх2м в метр высоту (прямоугольный), обтянув рабицей. Сверху сделал (еще на 1 м) под двускатную крышу чердачок, сколотив из обрезной доски и застелив обрезками оцинкованного железа. Каждый день переносил этот своеобразный "домик" с места на место (не скажу что легко, но практично) по всему участку на свежую траву (чтобы "паслись"). Днем куры слезали вниз и гуляли на травке, на ночь забирались на этот чердачок под крышу. Потом я их съел.

У меня (как у новичка, желающего продолжения истории) вопрос: если свежеубиенная курица необыкновенно жирна (жир течет желтого цвета, слой - ну с полсантиметра) - это от неправильного питания и недостатка движения? Или это нормально? Как вообще правильно обрабатывать куриную тушку после убоя? Я тупо ощипал, выпотрошил, срезал по возможности жир и сварил. Получилось совсем невкусно... Думаю если так будет все время то я скорее буду выращивать кур только на яйца и умирать они будут своей смертью, с последующими похоронами без употребления в пищу. Как их после убоя правильно готовить? Покупная курица (фасованная замороженная) отличалась от них словно она с другой планеты... :roll: (мне стыдно, и меня скорее всего поднимут на смех, сейчас похож на человека думающего что картошка растет на деревьях). Но я действительно не знаю как правильно обрабатывать тушку...

Следующим летом планирую выстроить хороший курятник на много лет пустующем железобетонном фундаменте. Класть буду из пеноблоков (они теплее и не горят, это важно - потому что планирую сложить из кирпича дровяную печку и немного подтапливать помещение в морозы). Как лучше сделать внутри (где сами куры, не у печи) - оштукатурить побелить или отделать белым пластиком (обрезков осталось много после строительства)? Пластик легко если что помыть, но не будут ли они его клевать? Надо ли крыть сверху рабицей выгул между курятником и забором (примерно 15 м вдоль забора, буквой Г), если забор чуть выше 3 м (оцинковка на железобетонном фундаменте с кирпичом)? Подрезать крылья я не буду (не царское это дело), мне проще столбы поставить и сварить по периметру каркас под сетку. 3 м Перелетят или нет? Не хотелось бы чтобы они потому гуляли по дороге и по соседским участкам :)

Насчет освещения - слышал на зиму имеет смысл делать дополнительный дневной свет. Глупый вопрос - они спать сами вовремя устраиваются, или будут так и бродить, пока не погаснет и останутся в потемках где попало - не будет ли такое неожиданное включение/выключение ненужным стрессом? (сейчас полно удобных реле-часиков, самостоятельно регулирующих включение-выключение по расписанию, сделать такое на щитке проще простого). Или проще поставить пару реле - на дежурное (слабое освещение) и основное - чтобы включалось поэтапно? (кормить буду без автоматизации, а вот с электричеством сделаю раз и навсегда, чтобы само и этим не заниматься).

Короче мне нужна информация.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 15 апр 2013, 14:53

Лично я начал очень скромно и осторожно. Взял старый сарай (который изваял еще будучи подростком :D ), который мне до невозможности надоел и который из года в год планировал снести, и выгреб из него на второй этаж все барахло:

Изображение

Теперь снос не планируется, по крайней мере пока хозблок не построю. Замутил там из оставшихся каких попало досок небольшой предбанник, обтянув (чтобы куры не вылезали) старой сеткой, используемой когда-то для заборчика (кусты огораживали чтобы собака не топтала. Теперь кусты вымахали и заборчик не нужен). Когда-то это была дверь спальни, с годами она рассохлась, в ней появились щели, короче повалялась она у меня несколько лет в сарае и я ее привесил прямо на бревно (потому что коробка давно потеряна):

Изображение
(дверь закрывается на крюк, который был у нас вместо замка на старой квартире. Мы жили так бедно, что у нас даже не было замка - и закрывать было нечего :D В прочем, вспоминать ту суперквартиру с покосившимся сантиметров на 30 полом и валящимся потолком я не буду, а то придется вкладывать картинкО "становится страшно" (ну такую, где еще Петросян :D )

Изображение

Поилку сделал из обычной баклашки, вырезав наполовину верх и повесив на два гвоздя (благо этих баклашек у меня завались. Как запачкается - тупо выкину и повешу такую же, и мыть не буду :D )
Изображение

А кормушку сделал в виде такого "столика", куда задвигается обычный противень, который я спи... эээ взял из старой квартиры из газовой плиты :D Доска подогнана невысоко над ним, и куры его не могут перевернуть. Зато очень удобно - выдвинул, насыпал, задвинул. Ну или забрал помыть, не заходя в курятник.

Для насеста срезал неподалеку молодую березку. А вот с подстилкой оказалось сложнее: травы-то нет. Пришлось накромсать елового лапника (у меня очень суровые куры, сидят в лапнике :D ) Сам же сарай явно летний, тупо обшит с одной стороны обрезной доской и остатками вагонки. Единственное, что я сделал - обил его изнутри обрезками фанеры, оргалита и и т.п, чтобы не дуло. Конечно, на зиму такое явно не прокатит. Но вообще планирую летом хозблок (уже не один год планирую, но в этот раз надеюсь что точно). Если совсем всё будет плохо и мне светит лишь нищебродство - значит придется обить этот сарай стекловатой и изнутри еще раз оргалитом, благо это будет несложно, а на зиму так и оставлять эту печку-дутелку в морозы (но уж подстилку-то я по любому осилю нормальную, благо это бесплатно). Так что секир-башка осенью не будет.
Изображение

Кстати, кто-нибудь знает, что это за порода? У ПЭтуха немного отгрызен гребешок - это ему досталось от другого петуха, с которым они сидели в одной коробке, пока их ко мне везли (другой петух не у меня, его купили другие).

Изображение

Кормлю по большей части пшеном, кукурузной крупой, отходами корма для волнистых попугайчиков (50% шелуха, 50% корм примерно - потому что попки не доедают, в корме полно сушеных сухофруктов - их тоже попугаи не особо жалуют, все курам остаётся. Копилось это дело с прошлого года, но куры за неделю съели половину этих "отходов", потому что попугайчиков у меня только два). Еще отдаю хлебные крошки, несладкие-несоленые (купили сдуру по ошибке и курам оставили) кукурузные хлопья (они на фото затесались. Хотя их не очень едят, так...), очистки моркови, яблок, груш и молодой крапивой (которая повылазила незванно в цветочных горшках, выпалываю :D ) и еще чем попало. В качестве мела идет термообработанная яичная скорлупа и толченые огрызки минеральных камней от попугайчиков (которые тоже собирал с позапрошлого года, а фигли :D ).

Сначала курочки и пэтух (после поездочки из другой области, да еще сначала в Москву куда-то, а только потом ко мне) были откровенно очумевшие, но потом ничего, освоились. Теперь ходим по курятнику, хорошо кушаем и без двух минут пять кукарекаем :D

В заморозки на всякий случай ставил маломощную печку-дутелку и рано (как раз в пять) зажигал лампочку, а то и холодно, и темно. В прочем, куры в это время еще не встают, петух кукарекает, но есть идет несколько позже.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 25 апр 2013, 20:48

давеча взял полистал несколько книг по птицеводству, целые кучи пробелов и ляпов - указаны нормы кормления кур в таком-то возрасте, но - по содержанию молодняка - вообще ни слова. Такое ощущение что куры вылупляются сразу взрослыми (и на следующий день сразу же начинают нестись). Сложилось впечатление, что книги писал кто-то кто вообще кур нигода не видел, ну или видел уже жареными. Пожалуй, через неколько лет я тоже книгу по птицеводству накатаю, потому что уж больно предлагаемая в магазинах литература бестолкова (по принципу - у меня, например полностью отсутствует музыкальный слух. Но, просмотрев концерт эстрады убедился, что хуже музыке своим пением не сделаю :D ) Или мне с книгами пока явно не везёт. Про свиней, пчёл - толковые попадались, а про птиц - какая-то полухудожественная, т.е. читать можно, но нужной информации там - кот наплакал... С форумами тоже туговато, все приходится вечно гуглить и рыть. Про ядовитость листьев дикого винограда и их несъедобность для кур узнаю на форуме игуановодов! А про съедобность листьев обычного винограда - на форуме любителей черепашек. А птицеводы молчат.

Как бы там ни было, но я сейчас почетный владелец :D семи кур породы леггорн, одного годовалого петуха, семи гусят, двух индюшат и пяти утят. Будем двигаться дальше.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Masha » 22 июн 2016, 12:38

Доброго дня ВСІМ))) Почали утримувати кури несучки 100шт породи Ломан Браун, Мене цікавить як правильно доглядати кури несучки?
Живуть в мене в клітках, мають приблизно 5 місяців, почали нестися! Чим їх пропоювати і як? Які лікарства потрібно їм давати щоб не хворіли?
Дякую...
Masha

Сообщение Тарас Бульба » 22 июн 2016, 19:00

Учитывая качество магазинных продуктов питания,мы с женой решили обзавестись птичьим хозяйством.Чтобы не тянуть кота за хвост в долгий ящик мы прикупили разной птицы понемногу. Теперь надо призадуматься о помещениях для содержания питомцев.
Тарас Бульба

Какие цветы у Вас самые любимые, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Вернуться в Куры