Тяжело быть фермером

Основной форум для общения фермеров и дачников

Re: Тяжело быть фермером

Сообщение Sirge » 23 фев 2008, 01:59

Игорь писал(а):Есть чёткое определение понятия "фермер" - это предприниматель, работающий на земле. Тем он отличается от крестьянина, который на земле выживает и почти всегда является наёмным работником.

Вообще-то, у нас есть законодательное понятие КРЕСТЬЯНСКОЕ (ФЕРМЕРСКОЕ) ХОЗЯЙСТВО, фермерское - это дань моде на иностранные слова и оно повышает статус в глазах общественности, потому что исконно русское слово КРЕСТЬЯНИН девальвировалось, оно чуть получще чем слово смерд. Крестьянин - это и есть человек хозяин, основным доходом которого является доход от хозяйствования на своей земле т е по современному предприниматель, но предприниматель очень широкое понятие и относится к любой сфере деятельности. А наемный с/х работник по русски батрак.
Sirge

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Игорь » 23 фев 2008, 19:19

usfd писал(а):Не до надгробной плиты,а ещё дальше на сто лет вперёд, когда у Вас уже будут прапрапраправнуки...USFD.

Боюсь, что у моих прапрапраправнуков будут свои планы, не обязательно совпадающие с моими. Грамотное планирование дело весьма непростое и ведётся оно во всех направлениях: от имеющихся ресурсов, от кредитных возможностей, от потребностей рынка, от работы конкурентов, от наличия (отсутствия) рабочей силы, от целей, которые преследует проект и пр. Разговор о том, как считать - с начала или с конца - мягко сказать, примитивен.
Игорь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение фермер » 27 фев 2008, 12:22

а я почемуто всегда думал что мне легко занимаюсь фермерством с 1992 года
фермер

Сообщение Василий » 28 фев 2008, 09:33

фермер писал(а):а я почемуто всегда думал что мне легко занимаюсь фермерством с 1992 года

Это значит, что Вы любите свое дело и работаете с удовольствием, душевно. Очень за Вас рад! Таких людей мало на земле.
Дети - цветы жизни... цветы - смысл жизни...
Василий

Награды: 1
Хранитель ценных знаний (1)

Сообщение sveta » 02 мар 2008, 21:00

Sirge писал(а):Боюсь, что у моих прапрапраправнуков будут свои планы, не обязательно совпадающие с моими. Грамотное планирование дело весьма непростое и ведётся оно во всех направлениях: от имеющихся ресурсов, от кредитных возможностей, от потребностей рынка, от работы конкурентов, от наличия (отсутствия) рабочей силы, от целей, которые преследует проект и пр. Разговор о том, как считать - с начала или с конца - мягко сказать, примитивен.

Вот так за грамотным планированием мы и упускаем из вида обыкновенного примитивного человека,
как вы и я, дети, внуки, а прапрапраправнуки и подавно.
Всё правильно, мы незнаем какие у них будут обстоятельсва и возможности.
Но я точно знаю, что хочу что бы мой сын дышал чистым воздухом, пил чистую воду,
ел натуральные продукты, чтоб ему было комфортно жить на земле. Может примитив это не так уж и плохо.
Может не смотреть только под ноги ( как бы не упасть самому ), а взгянуть подальше куда идёшь, а если не видно,
то забраться куда-нибудь повыше и тогда, наверняка увидишь.
sveta

Сообщение Игорь » 03 мар 2008, 03:12

sveta писал(а):Может не смотреть только под ноги ( как бы не упасть самому ), а взгянуть подальше куда идёшь, а если не видно, то забраться куда-нибудь повыше и тогда, наверняка увидишь.

Фермер - это предприниматель на земле. Ему надо выдерживать конкуренцию других сельхозпроизводителей. Иначе он быстро по миру пойдёт. Не только от своих планов и понимания зависит то, как ведёшь хозяйство. Продукция органического земледелия получается дороже, хотя она, конечно, полезнее для здоровья, чем выращенная на химудобрениях. Но рынок такой продукции в России пока почти не развит. Надо его развивать, но сложно это даётся: граждане считают каждый рубль на базаре и в магазине. Думаю, что проблема не в непонимании или недостатке способностей к планированию, а сегодняшней ситуации в российском сельском хозяйстве.
Игорь

Сообщение sveta » 03 мар 2008, 20:03

Игорь, интересно, чем вы занимаетесь в сельском хозяйстве ( растеневодство, животноводство и т.д. )?
sveta

Сообщение Игорь » 03 мар 2008, 21:29

sveta писал(а):Игорь, интересно, чем вы занимаетесь в сельском хозяйстве ( растеневодство, животноводство и т.д. )?

Фундуком занимаюсь.
Игорь

Сообщение Pasha838 » 09 сен 2012, 23:34

Ох ну вы и намутили... Лично меня гробовая доска волнует меньше всего - пусть хоть потом на удобрения сожгут, если от этого будет прок. А вот обеспечить достойное существование детям-внукам я не прочь, это важно.

Только я-то еще не фермер, только начал на это переходить. Кем только не работал, наконец поняв, что самое нормальное - работать на себя на своей земле. Все остальное в жизни - чушь.

Но насчет того что "Начиная со школьной скамьи ребёнка готовят к применению в будущем в народном хозяйстве страны" - на это я бы не рассчитывал. Никого уже никуда давным-давно не готовят, и плевали и на народное и вообще на какое бы то ни было хозяйство. Говорю как человек с высшим образованием и целым набором специальных (каменщик-печник, сварщик, ответственный за газовое хозяйство, инженер по ремонту транспортных средств и т.п.). Пока сам не выгрызешь у них - хрен они чему путному научат.

От государства (лично я) никогда ничего не ждал. С другой стороны оно частенько мешает, вот это приходится всячески обходить.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение toxic steel » 23 окт 2013, 13:26

Отличная иллюстрация непростого фермерского труда, мне кажется:
В 1983 году австралийский фермер Клифф Янг в возрасте 61 год впервые принял участие в ультрамарафоне на 875 километров и выиграл его. Он пробежал эту дистанцию за 5 дней, 15 часов и 4 минуты, оставив позади профессиональных спортсменов, хотя бежал в медленном темпе и на первых порах сильно отставал от них. Секрет успеха оказался в том, что Янг не делал перерыв на шестичасовой сон каждые сутки и продолжал бежать, пока соперники спали. Фермер также признался, что ранее ему иногда приходилось работать по несколько дней подряд, сгоняя овец на своих обширных пастбищах, что помогло ему в ходе марафона.
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 41 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Как Вы боретесь с медведками, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Вернуться в Общий форум