Теплица из поликарбоната зимой

Теплица из поликарбоната зимой

Сообщение dtv » 20 окт 2015, 11:06

Подскажите, как ведут себя поликарбонатные теплицы зимой? Надо их чем-то укрывать, протапливать? Поликарбонат не смерзается, не колется? Можно ее просто оставить на участке до весны, или нужно какое-то "обслуживание"?
dtv

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Теплица из поликарбоната зимой

Сообщение Влад К » 20 окт 2015, 14:12

Теплица из поликарбоната надежна и экономически менее затратна чем из хрупкого стекла, или пленки, которую хватит не более двух лет. Растениям в ней довольно таки уютно. Главное правильно выбрать поликарбонат, толщину нужно брать 6-8 мм., так как 4 мм. не выдерживает град, хорошей плотности 0.70 - 0.72. Можно с середины обшить поликарбонатом 4 мм. будет идеально. Отопление как и любой теплицы доступными способами.
Вложения
1.png
Частый гость на форуме
Влад К

Сообщение klip1984 » 21 окт 2015, 12:18

Поликарбонат не колется и не смерзается. За это не беспокойтесь. Ну я вижу, что с каркасом у Вас все в порядке. Точнее насколько видно с фото. Значит полусферы не погнутся под тяжестью снега. Ну конечно можно листы дополнительно подпереть досками. Тогда уж точно можете спать спокойно.
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение dtv » 21 окт 2015, 13:56

Это не мой каркас, это у Влада, а я пока только думаю-выбираю себе тепличку на будущий год :?
dtv

Сообщение Nika » 28 окт 2015, 15:43

У меня теплица из поликарбоната точь-в-точь как на фото у Влада. Стоит уже 6 лет. Никаких дополнительных подпорок не делаю, ничем не подтапливаю и даже снег сверху не сгребаю (во время оттепели он сам сползает). Стоит и ничего с ней не сделалось за эти годы. Даже ледяной дождь спокойно перенесла, хотя ледяная корка и намерзший потом на нее снег выглядели устрашающе.
Вложения
DSCN1803.JPG
Nika

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение klip1984 » 29 окт 2015, 19:45

Позвольте поинтересоваться. Приблизительно с размерами Вашей теплицы я определился. Такой вопрос возник.Сколько и каких овощей Вы от нее имеете?
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение versoni » 11 дек 2015, 19:36

Добрый день! На днях видела акцию, что можно купить теплицу зимой по "зимним" ценам (понятно, что весной будет дороже), а фирма привезет теплицу в апреле-мае. При этом все документы будут у меня на руках. Кто-то покупал таким образом?
versoni

Сообщение toxic steel » 11 дек 2015, 22:47

Ну а почему нет, нормальная схема. я вон плитку в ванну под заказ покупал, мне её только через 5 месяцев под заказ привезли :)
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 41 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Иван Р. » 01 янв 2016, 13:28

Добрый день, давно занимаюсь теплицами, и построил не одну теплицу, поэтому могу рассказать очень многое по зимним теплицам.
Итак по поводу тех теплиц которые я строил и заказывал.
Последние теплицы которые делались это теплицы из сотового поликарбоната. как показывает практика для зимних теплиц лучше всего подходит сотовый поликарбонат с толщиной 10 мм. Причем это должен быть многокамерный сотовый поликарбонат. Желательно трех или четырехкамерный поликарбонат. Вариант ниже
Изображение, Изображение
Благодаря такому сотовому поликарбонату можно получить значительно меньшие теплопотери. Причем толщина 10 мм это золотая середина. Когда то ставили теплицы с поликарбонатом 16 мм , даже 25 мм. Теплоизоляция такого многокамерного поликарбоната это вообще бомба. Теплоизоляция например сотового поликарбоната 20 мм 5 камер примерно 1,5 вт/м*гр . Для сравнения пленка теплоизоляция 8 вт/м*гр. у стекла 4 мм = 6,5 вт/м*гр. Но при этом у поликарбоната 20 мм светопроникаемость у такого поликарбоната всего 56 %. В таких теплицах очень низкий уровень солнечного света. В таких теплицах вообще не росли огурцы, помидоры как то ещё более менее.
Вот вариант теплицы из сотового поликарбонат толщиной 10 мм многокамерного поликарбоната
Изображение и Изображение
Первое фото это теплица снаружи. а второе фото это теплица внутри. Словно зима и лето рядом.
Размер теплицы 4,5 х10 м. По середине теплицы установили булерьян. Такая теплица окупила себя за четыре месяца.
Котел стоит мощностью на 12 квт. Причем при температуре -10 закладки хватало примерно на 8 часов.
А вот ещё один из вариантов теплицы,которую мы строили:
теплица 6х12
такая теплица также сделана из поликарбоната толщиной 10 мм. Только вот тип отопления - это инфракрасные обогреватели.
Мощность на такую теплицу заложенная 12 квт. А вот как показывает практика потребление примерно 3,5 - 4,5 квт /ч
Изображение
Изображение
а вот как теплица видит внутри
Изображение
Изображение
В теплице сделаны также все системы, отопление, освещение, полив и вентиляция
Изображение
Изображение

Кстати сказать что бы зимние тепицы следует ставить с освещением, так как световой день короткий, света мало, поэтому зимой, даже если будет тепло особо расти не будут
Иван Р.

Сообщение Dreamer » 01 фев 2016, 16:47

Пару лет назад установил теплицу из поликарбоната, чем значительно упростил себе жизнь. :)
Никакой больше пленки, только зимой иногда снег сметаю :)
Dreamer

Благодарил (а): 1 раз.

Чем Вы кормите свою кошку, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Тепличное хозяйство