Кто разводит овец сюда?

Re: Кто разводит овец сюда?

Сообщение gilgallad (Андрей) » 02 апр 2008, 23:02

Подскажите, пожалуйста, вот девушка писала, что есть 4 га земли... А вот какое поголовье стада овечьего на таком количестве земли можно выпасать? Простите, если вопрос покажется кому-то глупым :oops:
gilgallad (Андрей)

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Иван » 04 апр 2008, 08:13

gilgallad (Андрей) писал(а):Подскажите, пожалуйста, вот девушка писала, что есть 4 га земли... А вот какое поголовье стада овечьего на таком количестве земли можно выпасать?

Практически никакое. 10 овечек для души :D . Считайте 1 гектар = 0,01 км2 = 100 соток. Соответственно 4 га - площадка 200м * 200м. Я так понимаю, это земля под ферму со всей инфраструктурой (базы с кормушками, сеновалы, складские помещения и др.) с хорошим запасом для роста.
Наверно, пастбище подразумевается отдельно. Сам слабоват в гектарах, проконсультируюсь насчет площади на овцу, тогда напишу.
Наши координаты - viewtopic.php?t=156
Иван

Награды: 3
Заслуженный овцевод форума (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение IPAT » 20 май 2008, 16:38

с пивзавода - жмых или пивная дробина?
IPAT

Сообщение Денис Владимирович » 20 июн 2008, 08:02

Елена писал(а):Разводим овец лет 5-6 (занимаются родители) Приморский край. Разочарований нет, вот только с обновлением стада возникают проблемы. Где можно купить овцу или барана и как транспортировать? Если смешать породы? Подкармливаем зимой жмыхом с пивзавода, едят охотно и далеко не ходят. Не вредно ли это?

Уважаемая Елена, пожскажите, вы не путаете случайно пивную дробину и жмых? У пивной дробины есть как и плюсы. так и минусы - есть ограничения по скармливанию.
Денис Владимирович

Сообщение Ольга* » 13 июл 2008, 11:42

Здравствуйте! Мы разводим овец Романовской породы больше десяти лет, очень давольны этой породой, есть хорошие ярки на племя, если кого интересует.
Ольга*

Сообщение ~Любовь~ » 11 фев 2017, 07:16

Доброе утро ! Подскажите пожалуйста, у меня овца первородок сегодня окатилась один ягненок очень крупный не могла сама родить пришлось помочь но после окота она его не стала облизывать а как только он подошел к ней она соскочила и стала его отпихивать от себя потом сильно бить головой . Это моя вина мне не надо было ей помогать я держала за ножки помогала вылазить головке может от него моим запахам пахнет вот она и не приняла его
~Любовь~

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение FAN » 11 фев 2017, 07:37

У первокоток подобное бывает нередко.
Может материнский инстинкт не проснулся. Сначала проверьте матку на наличие молока - иногда не бывает и поведение аналогично вашему. Если молоко есть, кладите овцу и кормите насильно. Также неплохо помазать ягнака молоком
FAN

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Заслуженный овцевод форума (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение ~Любовь~ » 14 фев 2017, 00:03

Доброго времени суток !!! У меня есть еще вопросик если у овцы пропадает молоко, почти уже совсем нет чем кормить ягненка ? нам всего будут 3 сутки . К себе она его так и не приняла. За раннее спасибо :girl_smile:
~Любовь~

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение FAN » 14 фев 2017, 00:30

Заменитель овечьего молока (ЗОМ). На худой конец ЗЦМ (для телят). Либо натуральным молоком. Но все эти выкормыши, как правило, отстают в развитии от сверстников и на потомство их лучше не оставлять
Но мы практикуем другое. Если мать отказывается, либо нет молока, обычно обманным путём подсовываем ягнака к той матке, у которой молока много. Овца, конечно, не корова - не принимает чужака. Приходится идти на хитрость - обмазываем ягнёнка родовыми выделениями "новой мамы", её молозивом. Она начинает вылизывать. Если вылизывает - приняла. Родного ягнака, дабы не смущал её временно убираем. Подпускаем день-другой по очереди. Потом объединяем семейство.
Но у нас окот носит массовый характер - каждый день по 20-30 голов.
FAN

Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Заслуженный овцевод форума (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Nastya09 » 21 фев 2017, 14:33

Хочу завести овцу, но не знаю, какой породы. Подскажите пожалуйста
Nastya09

Вы читали Николая Курдюмова, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Овцеводство