Накопительный резервуар на чердаке

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.
Ответить
avu
Завсегдатай
Завсегдатай

Накопительный резервуар на чердаке

Хочу совместить старые решения с новыми технологиями. у меня есть насосная станция с управлением в функции давления. Однако я хочу перестраховаться на случать отключения электроэнергии, установив накопительную ёмкость на чердаке. Как лучше это сделать? Какую схему автоматизации поддержания уровня воды в резервуаре выбрать?

miha4712175

Re: Накопительный резервуар на чердаке

У меня имеется аналогичная емкость. Управление ручное, вход и выход по одной трубе после станции, но вот сечение трубы к баку 1", а разводка 1/2", для увеличения давления. При наполнении бака трубка сброса воды выведена на улицу, получается бак не герметичный. Когда выключают свет, я открываю кран и пользуюсь водой. Автоматизировать подключение на случай отключения электроэнергии у меня не получилось, очень много факторов. При установке нужно обратить внимание на вес наполненного бака и прочности потолка, лучше бак устанавливать на пересечении простенков.

Chen

В качестве автоматизированной системы поддержания уровня и наполнения ёмкости применяйте обычный запорный клапан и поплавковый уровень из бачка унитаза. Надёжно и просто, а главное доступно и монтаж элементарный. :D

серёжа
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Зачем же из унитаза, хотя иногда ставят и такой. В продаже достаточно много поплавков для баков. Причём есть и на полдюйма. и на три четверти. Хотя они работают достаточно надёжно, аварийный перелив предусмотреть всё равно надо.

Ответить