Утепление стен в панельных домах.

Помогаем друг-другу с выбором качественных материалов для чистовой отделки: красок, обоев, ламината, плитки, лепнины... Делимся секретами укладки, наклеивания, окрашивания.

Утепление стен в панельных домах.

Сообщение SLseti » 30 сен 2015, 18:10

Подскажите кто занимался или занимается утеплением стен в высотных панельных домах. Какие материалы будет лучше использовать для этого, при каких условиях и вообще насколько это эффективно! Просто вот сам решил не нанимая строителей утеплить квартиру так как живу на 1 этаже! Многие говорят что лучший выход это пенопласт, вот еще слышал что нужно утеплять то ли весь стояк своего подъезда если пенопластом потому как если утеплить только стену своей квартиры то все равно стена промерзнет этажом выше так как там не утеплено, или утеплять именно стены уже внутри квартиры минеральной ватой! Хочу услышать Ваше мнение так как сам не могу понять кому верить и на сколько это вообще нужное дело!
SLseti

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Утепление стен в панельных домах.

Сообщение Pasha838 » 30 сен 2015, 21:22

Не знаю, у нас когда-то была квартира в панельном доме, но мы ее продали лет 20 назад. В те (чуть ли не советские еще) времена ничего путного не продавалось, поэтому стены квартир изнутри увешивали коврами. Идешь по комнатам, не квартира - а прямо юрта какая-то :D Но это давало некоторый эффект.
Помню была прямо гонка за этими коврами, чтобы взять попушистей и чтобы рисуночек был особенный. С тех времен у меня уже в доме так и висит небольшой коврик с какими-то оленями на водопое, хотя дом-то утеплён - привычка вешать коврики так и осталась.
Если же выбирать между минеральной ватой и пенопластом я бы взял вату, она в отличие от пенопласта не горит, а вот если пенопласт от электроприборов или еще чего загорится - это привет, очень трудно будет потушить, дым едкий и вообще пенопласт говорят "фонит" чем-то, он для здоровья не слишком полезен. Короче я бы обшил мин ватой и снаружи ее каким-нить еще материалом, чтобы не сыпалась и пыли не было.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение нюсичка » 01 окт 2015, 12:10

А я не знала, что пенопласт горит. Только что видео на эту тему просмотрела, таки горит и практически нет возможности остановить горение. А у нас все, как оголтелые, утепляют пенопластом квартиры с наружной стороны панельного дома.
Я могу наглядно рассказать про утепление изнутри. У родителей в квартире холодно было всегда, они стены утеплителем изнутри оклеили. Поверх тонкого утеплители - обои виниловые. Так вот температура в квартире на три градуса поднялась (если сравнивать с тем, как было до утепления).
Может рассмотрите вариант утепления изнутри?
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение fi1982 » 01 окт 2015, 14:09

Пенопласт внутри помещения использовать не рекомендуется. Можете утеплить стены своей квартиры снаружи пенопластом и покрыть слоем декоративной фасадной штукатурки, эффект будет. Если, все же, захотите утеплить квартиру изнутри, выбирайте утеплитель для внутренних помещений.
fi1982

Сообщение Новогодний кот » 01 окт 2015, 20:46

fi1982 писал(а):Можете утеплить стены своей квартиры снаружи пенопластом и покрыть слоем декоративной фасадной штукатурки, эффект будет

Интересно, как вы себе представляете эту процедуру в многоквартирном доме?
Новогодний кот

Фото: 1

Сообщение Viktorio » 01 окт 2015, 22:32

Изнутри пенопластом, пеноплексом и прочими недышащими материалами утепляться категорически нельзя, будет выпадать конденсат между стеной и утеплителем, зарастете грибком. Если дом многоквартирный, то мне видится оптимальным способ возведения фальшстены из гипсокартона в два слоя и задувки между внешней и фальшстеной эковаты. Эковата дышит, конденсат не будет застаиваться. Эковату пропитывают антибактериальными и противопожарными спецсоставами, грибок ей не страшен, гореть она не горит. Дешевый, легкий, теплый материал. На мой взгляд - почти идеальный :victory: Можно смотреть в сторону минеральной ваты, толстая вам не нужна. У нас тут был инженер Изовера, попробуйте ему в личку написать, пригласить в тему, очень может быть, он посоветует какой-нибудь толковый дышащий бутерброд. Понятно, что на основе их продукции :) ну а по месту уже будете подбирать варианты.
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 13
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение нюсичка » 15 окт 2015, 14:59

Интересно, как вы себе представляете эту процедуру в многоквартирном доме?

Нанимается бригада верхолазов (у нас так они называются), они обшивают в панельном доме снаружи стены пенопластом, потом шпаклюют и красят. Но тут тема на форуме была, что нельзя обшивать пенопластом снаружи дома стены. Получается, только изнутри надо утепляться.
Частый гость на форуме
нюсичка

Сообщение Новогодний кот » 15 окт 2015, 16:33

Как сделать это технически - это дело десятая, понятно, что проблем нет никаких... Как вы фасад согласовывать будете? Вы вообще представляете, через ЧТО придется пройти?
Новогодний кот

Фото: 1

Сообщение нюсичка » 20 окт 2015, 16:00

У нас в городе первый утепленный фасад на третьем этаже девятиэтажки демонтировали. Все потому, что не согласовали с архитекторами города. Содрали пенопласт, теперь только пятна остались. Но спустя пару лет все кому не лень утепляются. Все пенопластом, все в разные цвета красят. Ни с кем не согласовывается, я так понимаю. Но у нас городок маленький, может в больших городах все строже?
Частый гость на форуме
нюсичка

Сообщение sashakustov » 04 апр 2017, 10:28

обычно панельный дом утепляют снаружи пенополистиролом или минватой
sashakustov

Вы задумывались об автономном энергоснабжении, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Декоративные (финишные) отделочные материалы