Как снизить смертность цыплят, увеличить выживаемость?

Как снизить смертность цыплят, увеличить выживаемость?

Сообщение klip1984 » 27 сен 2015, 15:15

Понимаю, что пора уже прошла но все же. Поделитесь пожалуйста советами, как увеличить выживаемость цыплят в самом в нежном (до месяца) возрасте. Ведь как бывает. Вроде все нормально, но где то не доглядел и все. В лучшем случае половина осталась :(
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Re: Как снизить смертность цыплят, увеличить выживаемость?

Сообщение Pasha838 » 27 сен 2015, 23:51

Не знаю, но заметил что при кормлении стартовым комбикормом ПК-5 выживаемость лучше, чем если самому мудрить с кормами (там хоть всё более-менее сбалансировано уже, да и вообще мороки поменьше). Только важно брать свежий комбикорм (срок хранения до 3 месяцев), а не старый. Помню очень ругал комбикорма, но как выяснилось впоследствии - мне просто подсовывали старьё.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение klip1984 » 29 сен 2015, 18:03

Спасибо за совет. Может Ты немного не дописал и имел ввиду комбикорм ПК-5-2? Буду искать. Кстати, а воду как то обрабатываешь? Этим летом была одна история. повадилась ко мне блудная собака. Очень вредная и довольно большая. Никогда не забуду как квочка цыплят защищала. Крилья распустит, шуму подымет, и давай наскакивать да клювом бить. Собакен такого отпора не ожидал и ушел дальше в поля. Больше я его не видел. От тебе у курица :D
Частый гость на форуме
klip1984

Опытный дачник (1)

Сообщение Влад К » 24 окт 2015, 11:41

Что бы снизить падеж цыплят изначально необходимо сделать дезинфекцию помещения, побелить свежим раствором гашенной извести. Поддерживать тепло и влажность 60-70 %. Особое внимание уделить вентиляции, но без сквозняков. Для профилактики от паразитов нудно расставить ванночки или коробки с зольной пылью.
Вложения
1.png
1.png (186.99 КБ) Просмотров: 2044
Частый гость на форуме
Влад К

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pasha838 » 25 окт 2015, 15:44

Не знаю, у нас продаётся некий ПК-5, просто ПК-5. Может кто производит какие-то модификации и чего дописывает, но у нас вот такой. В МО вообще два производителя вроде только - Истринский и Раменский. Пробовал что то что это - нормально.
Воду я обычно даю пару дней или дольше кипяченую, как ее начинает не хватать - перехожу на сырую, но - теплую. Ледяную прямо так - нет, не даю. Нельзя слишком холодную воду давать.

Собаки у меня свои (алабаи), но они воспитанные, птицу не трогают. А залётных - ну, разве только может коты какие с дерева запрыгнут, чужим собакам сюда никак не забраться - забор высокий, а по периметру железобетонная линия, на 1,2 м в землю. Бетон, правда, не такой уж прям чтоб из миксера, а просто побитый кувалдой бетонный мусор с раствором, но его всё равно шишь подкопаешь. Запрыгивания котов же на участок имеют всегда один и тот же финал, как правило я не успеваю это заметить, ну что сделаешь, хороню потом этих котов. Там же чего - дело нескольких секунд, алабаю кот всё равно что тряпка. Конечно, я стараюсь ветки соседних деревьев спилить, чтобы коты тоже на участок не лазили - нафиг мне потом эти дохлые коты...
Свои коты раньше были - этих не трогали. Но уж столько лет прошло, и коты те давно сдохли, и собаки (те, тогдашние) тоже околели.
Короче что-то я какую-то загробную тему начал :D Наверное, хватит. Просто в этом году опять какого-то кота пришлось прикапывать, и вспомнилось, неприятно это, даже когда кот вообще не твой.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение klip1984 » 27 окт 2015, 11:36

Ахаха. Спасибо поднял настроение. Бедные котики. Ну сами виноваты. Короче я для себя сделал выдержку:
1) Покупать комбикорм ПК-5.
2) Дезинфекция и поддержание в чистоте помещения
3) Давать теплую воду. В идеале кипяченую. Можно комнатной температуры но ни в коем случае не ледяную.
4) Сквозняки - наше зло. Бороться с ними всеми возможными способами.
5) Ванночки с золой Я так понимаю они служат от паразитов, которые живут под перьем.
Как то так. Спасибо :good:
Частый гость на форуме
klip1984

Опытный дачник (1)

Сообщение Pasha838 » 27 окт 2015, 21:41

Ну и вентиляция. Сегодня зашел к уткам и чуть не сдох. Главное вчера - чистое сено настелил, то да сё... А ночью они отварной перловки наелись и покакали от души, их там много, а потолок - низкий. Аммиак стоял такой, что аж слёзы из глаз. Пришлось в спешке прибить изнутри в маленькой выгульной дверце (там теплица еще не покрыта поликарбонатом и вынужден не выпускать, а то выйдут на улицу - лови их потом по всему участку) сетку и открыть настежь. Завтра когда светло будет сено-то настелю, но дверцу закрывать до сильных морозов вообще не буду. (у уток выгулом служит теплица 12х3, новый сарайчик и новая часть теплицы, не всё пока успел).
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение klip1984 » 28 окт 2015, 10:42

Новое оружие) Утки засранцы :D Слушай. А может Тебе проще для уток сделать открытую выгулочную площадку? А то загадят они все что можно. Пусть себе дышат на свежем воздухе и жир нагуливают. Хотел еще поинтересоваться. Ты какую породу уток выводишь?
Частый гость на форуме
klip1984

Опытный дачник (1)

Сообщение Ольга15 » 29 окт 2015, 14:05

Добрый день. Я здесь впервые и не знаю, куда мне свой вопрос задать,подскажите,пожалуйста, Не нашла подходящей темы. У нас проблема - наших кур кто то ощипывает в курятнике. Если это зверек типа ласки или хорька (они у нас водятся), то почему не задушили, и ран на курочках нет, но весь курятник в перьях, на курочек смотреть жалко, кто это и что делать? Каждый день повадился ходить((( Хотя рядом большая собака.
Ольга15

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Астроном » 29 окт 2015, 15:57

Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Большое Спасибо 2015 (1)

Планируете купить лошадь, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!