Как избавиться от пищевой моли в крупах?

Обсуждаем все доступные методы борьбы с вредителями: технологические, химические, агротехнические и биологические, народные рецепты.

Как избавиться от пищевой моли в крупах?

Сообщение klip1984 » 26 сен 2015, 12:40

Здравствуйте. Как известно пищевая моль способна испортить жизнь любой домохозяйке.Но все-же хоть с большим трудом, но на кухне ее вывести можно. В крайнем случае смирится с потерей круп и выкинуть все пораженные запасы. Но что делать когда пораженным оказались несколько мешков гороха или гречихи? Хотелось бы узнать Ваши мысли по этом поводу.
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Re: Как избавиться от пищевой моли в крупах?

Сообщение Влад К » 29 сен 2015, 12:55

Если заметили ее или личинок, придется избавится от круп, тщательно вымыть шкаф теплым раствором хозяйственного мыла с добавлением уксуса, разложить листочки лаврового листа, а лучше свежую веточку. Если не поможет придется бороться с помощью химии.
Вложения
пищевая моль.png
пищевая моль.png (57.45 КБ) Просмотров: 1753
личинки.png
личинки.png (83.32 КБ) Просмотров: 1753
Частый гость на форуме
Влад К

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение klip1984 » 20 окт 2015, 11:44

Короче избавился. половину круп выкинул.(ну те, в которых заметил червячков). А другу половину кинул на 2 недели в морозилку. Помыл кухню с мылом. От в принципе и все. Пока нигде ничего не вижу. кстати, они изначально у меня завелись в сушке с яблок. Не моль а гурман какой то.
Частый гость на форуме
klip1984

Опытный дачник (1)

Сообщение нюсичка » 20 окт 2015, 16:14

Помню давно еще, когда с родителями жила, отец с работы мешок гречки принес (вынес). Так вот через два месяца стали обращать внимание, что моль появилась. Все вещи перебрали, обнаружили, что именно из мешка с гречкой моль выходит. Так вот мы целый мешок гречки прожарили. Насыпали на противень слоем, держали в духовке, потом пересыпали в полотняные мешочки. Так и избавлялись от жучков и моли.
С тех пор я четко усвоила, что нельзя впрок запасаться крупами. а в сушке, кстати, моль в первую очередь заводится. И в лепестках роз (я сушила чайную розу, потом всю выбросить пришлось).
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение серёжа » 23 дек 2015, 22:18

Этот вопрос решил для себя уже давно. Ещё мой дед хранил муку и крупу в больших кастрюлях на 40-50 литров. Кастрюли стояли в холодной кладовке. У меня стоят в гараже, никаких проблем ни с молью ни с жучками. На кухне только небольшой расходный запас, примерно 0,5 - 1 кг.
Частый гость на форуме
серёжа

Сообщение natkalin » 25 дек 2015, 21:20

Я разложила таблетки с запахом лаванды. Исчезла, вроде бы.
natkalin

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение klip1984 » 31 дек 2015, 20:41

Совсем недавно опять появилась. Даже не представлял откуда она взялась. Ведь все купы закрыты в герметичных баночках, сушка на балконе. Как ее заметил. Ночью она вылазит с потайных щелей и ползает по потолку, оставляя следы. Да и днем иногда пролетала. А завелась она благодаря стремлениям жены сделать дом уютней. Стояла ваза с колосьями пшеницы. От там она и завелась. Наверное, во время первого пришествия успела там отложить яйца. Имейте ввиду :good:
Частый гость на форуме
klip1984

Опытный дачник (1)

Сообщение Irina777 » 03 янв 2016, 19:49

Если уж завелась эта гадость в доме, то надо реально пересмотреть все мешочки с крупами, все баночки и не жалея выбросить те крупы, где обнаружены червячки и сама моль. Если она завелась в банках, то это проще, дальше не распространяется, выбросил и все. А вот если в пакетиках с крупой, тут уже сложнее, если есть малейшая дырочка, то могут заразиться все остальные крупы. У меня обнаружилась эта моль в сушеной траве, причем купленной в магазине, специальная смесь для аджики "Адыгейская смесь пряностей и специй. Аджика сухая". Хоть и дороговатый продукт, но выбросить пришлось, иначе все крупы могут повредиться от одной упаковки с такой вот молью.
Частый гость на форуме
Irina777

Сообщение нюсичка » 25 май 2016, 13:34

klip1984 писал(а):сушка на балконе. Как ее заметил. Ночью она вылазит с потайных щелей и ползает по потолку, оставляя следы. Да и днем иногда пролетала. А завелась она благодаря стремлениям жены сделать дом уютней. Стояла ваза с колосьями пшеницы. От там она и завелась.

Так вот в сушке она и заводится. Я сушку плотно в банке закрываю и стараюсь не хранить, варить компот побыстрее. Зимой пакет сушки выбросила, там и жучки и моль были (покупала на рынке).
А еще колосья в вазе, это да, у меня тоже стоят в вазе на кухне на шкафчике. Порядок наводила, стала пересматривать, а колосья с жучками. В них не моль, а мелкие жучки. И самое странное, у меня пакет с сухой лавандой хранится, пакет развернула, а там тоже полно жучков. Как? Вроде запах такой сильный, в лаванде ничего не должно было завестись. :?
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Irina777 » 03 июн 2016, 00:59

нюсичка писал(а):А еще колосья в вазе, это да, у меня тоже стоят в вазе на кухне на шкафчике. Порядок наводила, стала пересматривать, а колосья с жучками. В них не моль, а мелкие жучки. И самое странное, у меня пакет с сухой лавандой хранится, пакет развернула, а там тоже полно жучков. Как? Вроде запах такой сильный, в лаванде ничего не должно было завестись.
viewtopic.php?t=3230

А эти жучки, которых Вы имеете в виду не реагируют никак на сильный запах, скорее всего даже наоборот, именно такой запах их еще больше привлекает. У Вас вот в лаванде завелись, а у меня в мелисе, запах ведь у нее тоже не слабый, достаточно стойкий и не способствует ни лаванда, ни мелиса жизнедеятельности этих маленьких, коричневых, крепеньких жучков. Избавиться от них не получится, надо просто взять и выбросить такие пакеты с жучками, только тогда они не попадут в другие места. Если вдруг где-то заметили моль или этих вот жучков, то надо все рядом лежащее пересмотреть и выбросить, если они и там были обнаружены.
Частый гость на форуме
Irina777

Какой дом Вы бы предпочли построить, Гость, из бруса, или из бревна? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Вернуться в Борьба с вредителями