Как избавиться от пищевой моли в крупах?

Обсуждаем все доступные методы борьбы с вредителями: технологические, химические, агротехнические и биологические, народные рецепты.
Ответить
klip1984
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Как избавиться от пищевой моли в крупах?

Здравствуйте. Как известно пищевая моль способна испортить жизнь любой домохозяйке.Но все-же хоть с большим трудом, но на кухне ее вывести можно. В крайнем случае смирится с потерей круп и выкинуть все пораженные запасы. Но что делать когда пораженным оказались несколько мешков гороха или гречихи? Хотелось бы узнать Ваши мысли по этом поводу.

Влад К
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Re: Как избавиться от пищевой моли в крупах?

Если заметили ее или личинок, придется избавится от круп, тщательно вымыть шкаф теплым раствором хозяйственного мыла с добавлением уксуса, разложить листочки лаврового листа, а лучше свежую веточку. Если не поможет придется бороться с помощью химии.
Вложения
пищевая моль.png
пищевая моль.png (57.45 КБ) 2637 просмотра
личинки.png
личинки.png (83.32 КБ) 2637 просмотра

klip1984
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Короче избавился. половину круп выкинул.(ну те, в которых заметил червячков). А другу половину кинул на 2 недели в морозилку. Помыл кухню с мылом. От в принципе и все. Пока нигде ничего не вижу. кстати, они изначально у меня завелись в сушке с яблок. Не моль а гурман какой то.

нюсичка
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Помню давно еще, когда с родителями жила, отец с работы мешок гречки принес (вынес). Так вот через два месяца стали обращать внимание, что моль появилась. Все вещи перебрали, обнаружили, что именно из мешка с гречкой моль выходит. Так вот мы целый мешок гречки прожарили. Насыпали на противень слоем, держали в духовке, потом пересыпали в полотняные мешочки. Так и избавлялись от жучков и моли.
С тех пор я четко усвоила, что нельзя впрок запасаться крупами. а в сушке, кстати, моль в первую очередь заводится. И в лепестках роз (я сушила чайную розу, потом всю выбросить пришлось).

серёжа
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Этот вопрос решил для себя уже давно. Ещё мой дед хранил муку и крупу в больших кастрюлях на 40-50 литров. Кастрюли стояли в холодной кладовке. У меня стоят в гараже, никаких проблем ни с молью ни с жучками. На кухне только небольшой расходный запас, примерно 0,5 - 1 кг.

natkalin

Я разложила таблетки с запахом лаванды. Исчезла, вроде бы.

klip1984
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Совсем недавно опять появилась. Даже не представлял откуда она взялась. Ведь все купы закрыты в герметичных баночках, сушка на балконе. Как ее заметил. Ночью она вылазит с потайных щелей и ползает по потолку, оставляя следы. Да и днем иногда пролетала. А завелась она благодаря стремлениям жены сделать дом уютней. Стояла ваза с колосьями пшеницы. От там она и завелась. Наверное, во время первого пришествия успела там отложить яйца. Имейте ввиду :good:

Irina777
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Если уж завелась эта гадость в доме, то надо реально пересмотреть все мешочки с крупами, все баночки и не жалея выбросить те крупы, где обнаружены червячки и сама моль. Если она завелась в банках, то это проще, дальше не распространяется, выбросил и все. А вот если в пакетиках с крупой, тут уже сложнее, если есть малейшая дырочка, то могут заразиться все остальные крупы. У меня обнаружилась эта моль в сушеной траве, причем купленной в магазине, специальная смесь для аджики "Адыгейская смесь пряностей и специй. Аджика сухая". Хоть и дороговатый продукт, но выбросить пришлось, иначе все крупы могут повредиться от одной упаковки с такой вот молью.

нюсичка
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

klip1984 писал(а):сушка на балконе. Как ее заметил. Ночью она вылазит с потайных щелей и ползает по потолку, оставляя следы. Да и днем иногда пролетала. А завелась она благодаря стремлениям жены сделать дом уютней. Стояла ваза с колосьями пшеницы. От там она и завелась.
Так вот в сушке она и заводится. Я сушку плотно в банке закрываю и стараюсь не хранить, варить компот побыстрее. Зимой пакет сушки выбросила, там и жучки и моль были (покупала на рынке).
А еще колосья в вазе, это да, у меня тоже стоят в вазе на кухне на шкафчике. Порядок наводила, стала пересматривать, а колосья с жучками. В них не моль, а мелкие жучки. И самое странное, у меня пакет с сухой лавандой хранится, пакет развернула, а там тоже полно жучков. Как? Вроде запах такой сильный, в лаванде ничего не должно было завестись. :?

Irina777
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

нюсичка писал(а):А еще колосья в вазе, это да, у меня тоже стоят в вазе на кухне на шкафчике. Порядок наводила, стала пересматривать, а колосья с жучками. В них не моль, а мелкие жучки. И самое странное, у меня пакет с сухой лавандой хранится, пакет развернула, а там тоже полно жучков. Как? Вроде запах такой сильный, в лаванде ничего не должно было завестись.
viewtopic.php?t=3230
А эти жучки, которых Вы имеете в виду не реагируют никак на сильный запах, скорее всего даже наоборот, именно такой запах их еще больше привлекает. У Вас вот в лаванде завелись, а у меня в мелисе, запах ведь у нее тоже не слабый, достаточно стойкий и не способствует ни лаванда, ни мелиса жизнедеятельности этих маленьких, коричневых, крепеньких жучков. Избавиться от них не получится, надо просто взять и выбросить такие пакеты с жучками, только тогда они не попадут в другие места. Если вдруг где-то заметили моль или этих вот жучков, то надо все рядом лежащее пересмотреть и выбросить, если они и там были обнаружены.

Ответить