Колорадский жук. Как эффективно с ним бороться.

Обсуждаем все доступные методы борьбы с вредителями: технологические, химические, агротехнические и биологические, народные рецепты.

Колорадский жук. Как эффективно с ним бороться.

Сообщение klip1984 » 16 сен 2015, 00:01

Всем здравствуйте. Хоть и картошку уже все собрали, но такая тема никогда не потеряет актуальности.Картошку все любят. И жуки тоже, давайте обсудим как правильно с ним бороться.Когда и сколько раз травить. Может кто то что новое узнал и так далее. я могу сказать одно. Борьба с жуком актуальная до конца цветения картошки. Именно тогда активно формируются клубни.
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Re: Колорадский жук. Как эффективно с ним бороться.

Сообщение Николай В » 16 сен 2015, 10:52

Для борьбы с ним лучшее средство химпрепараты, но стараюсь их не применять, так как и на наше здоровье оказывают влияние. Перед посадкой клубни обрабатываю био смесями, при посадке в лунки ложу по жмене луковой шелухи и подпорченный лук, жуку не нравиться запах его перегнивания, после всходов хорошо разбросать по междурядьям сосновые опилки, а сверху посыпать растения зольной пылью.
Вложения
колорад.png
колорад.png (108.6 КБ) Просмотров: 1661
Николай В

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Nika » 21 сен 2015, 12:49

Я где-то читала, что цесарки очень охотно склевывают колорадских жуков и их личинки. Но насколько это эффективно не знаю. У нас как колхозные поля застроили особняками, этот зловредный жук сам собой пропал.
Nika

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение серёжа » 27 сен 2015, 10:39

К сожалению действительно эффективных средств нет, по крайней мере я не встречал. Ядохимикаты дают кратковременный эффект на две - три недели или до первого дождя. Возможно надо объединятся всем соседям и проводить обработку одновременно.
Частый гость на форуме
серёжа

Сообщение Ульяновский Дачник » 28 сен 2015, 21:38

В этой теме перечислено несколько растений, которые не любит колорадский жук, можно сажать их в междурядье.
Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.
Ульяновский Дачник

Сообщение klip1984 » 20 окт 2015, 11:56

Короче химия наше все :( С растениями как-то не сложилось. Можно конечно каждое утро начинать с обхода грядок с ведром и веником.потом собранные жуки либо кипятком залить. Но это утомительно и применимо к небольшим участкам картошки. Помню будучи ребенком в бабушки таким занимался. кстати, я слышал что есть сорта картофеля, невкусные для жуков. Кто с таким сталкивался?
Частый гость на форуме
klip1984

Опытный дачник (1)

Сообщение нюсичка » 21 окт 2015, 19:42

я слышал что есть сорта картофеля, невкусные для жуков.

Скорее всего это уже генно модифицированные сорта картошки. Скрестили картошку с геном скорпиона или еще чем, вот и не едят картошку жуки.
при посадке в лунки ложу по жмене луковой шелухи и подпорченный лук

А что значит подпорченный лук? Сгнивший? А если просто четвертинку репчатой луковицы в лунку вкладывать, поможет жуков отвадить?
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Evgenych » 28 ноя 2015, 23:55

Я вот слышал для этой цели в одной лаборатории клопа-щитника разводили, но они что-то загнулись, сайт нашел их и там "привет 90-е".
Короче, это естественный враг жука, его предлагалось высевать, а зимой разводить на продажу. Покупаешь его, разбросал, и он жука ест.
Никто не слышал про такое? может где-то еще пытались?

У меня была задумка на табак их ловить. Он же пасленовый. Сделать привлекающие ловушки, как вот типа ос ловят. Забрался и утонул. Кто-то пробовал на табак привлекать их в банки? ;)
Evgenych

Сообщение klip1984 » 15 дек 2015, 10:59

Да нет. Это все бред. Этот клоп питается растительной пищей. Точнее соками растений. Очень любит малину и клубнику. У нас в народе этого клопа называли по простому - "клоп-вонючка". Уж очень он ароматный. Если не доглядишь - испортит весь стакан так заботливо собранной малины. :( . максимум на что он способен, так это полакомиться уже мертвыми жуками. Сам он не охотиться.
Изображение
Правда в народе его используют. :D Им лечат пьяниц. Настаивают водку на клопах и дают попить пьянчужке. Я такое слышал но слава богу как-то не приходилось проверял данный метод на практике. Да и надеюсь не придется :P .
Частый гость на форуме
klip1984

Опытный дачник (1)

Сообщение Irina777 » 09 янв 2016, 01:06

Насколько я лично могу судить, то от колорадского жука нет никаких средств, кроме химикатов, которыми так или иначе, а приходится все равно опрыскивать картофельные грядки. Класть в лунки при посадке картошки золу, лук и т.д., все это не дает совершенно никакого эффекта. Вот и приходится два, три раза за сезон проводить опрыскивание.
Частый гость на форуме
Irina777

Почему с индюками так сложно, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Борьба с вредителями