Ковролин: как выбирать, стелить и ухаживать?

Помогаем друг-другу с выбором качественных материалов для чистовой отделки: красок, обоев, ламината, плитки, лепнины... Делимся секретами укладки, наклеивания, окрашивания.

Ковролин: как выбирать, стелить и ухаживать?

Сообщение нюсичка » 12 сен 2015, 17:55

Как выбрать это напольное покрытие, какие есть нюансы и тонкости? Как стелить (на бетон, на линолеум), нужно ли клеить к полу? И как ухаживать за этим напольным покрытием? Практичен ли ковролин?
Если у вас на полу ковролин - довольны вы этим покрытием, советуете стелить или нет?
Вложения
c99b1__Elegant-Swag-Leg-Desk-is-a-perfect-work-station-for-both-kids-and-adults.jpg
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Ковролин: как выбирать, стелить и ухаживать?

Сообщение avu » 13 сен 2015, 14:28

Если собрались стелить ковролин, то выбирайте с коротким ворсом, иначе замучаетесь работать пылесосом. Достаточно его просто уложить на пол. Периодически ковролин надо мыть пенным средством. Лично я разочаровался в таком покрытии, неуютное оно.
Завсегдатай
avu

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение нюсичка » 14 сен 2015, 11:47

А в чем именно "неуютность"? Вроде мягкое покрытие, ходить приятно и красиво.
Я думаю детям в спальне, в их комнате ковролин постелить. Сейчас линолеум, но уже местами истертый. Вот думаю, а если прямо на линолеум стелить? Так теплее должно быть. Клеить его нужно или нет к полу?
Последний раз редактировалось нюсичка 14 сен 2015, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Частый гость на форуме
нюсичка

Сообщение Анатолий Иванович » 14 сен 2015, 13:14

Ковролин - неплохой вариант для детской. Выбирайте помягче, дети часто елозят по полу. "Офисный ковролин" действительно на ощупь и визуально скучноват. Но офисный - он и должен быть таким, а для дома сейчас тьма всяких вариантов на любой вкус и кошелек.
Анатолий Иванович

Сообщение fi1982 » 14 сен 2015, 19:12

Сначала определитесь куда хотите постелить ковролин: если это детская,то лучше выбрать ковролин без ворса или с минимальным,так проще в уборке-уходе. Если это спальня и так хочется,встав с кровати, окунуть ноги в мягкую "траву" - выбирайте с высоким ворсом.
Клеить ковролин нужно при больших площадях более 25м2, в коммерческих помещениях, где большая проходимость людей, где поверхность под углом.
Можете постелить прямо на линолеум - он послужит дополнительной подложкой.
Если стелить прямо на бетон - на выровненную поверхность постелить подложку,на подложку ковролин.
Если бы у меня была большая квартира - спальня,гостиная, детская, рабочий кабинет - в спальню непременно постелила бы ковролин. А так..приходится только мечтать :roll:
fi1982

Сообщение нюсичка » 17 сен 2015, 11:55

на выровненную поверхность постелить подложку,на подложку ковролин

За подложку забыла. Можно ведь снять линолеум и подложку постелить, а сверху ковролин и так будет даже тепле. У нас просто старючий линолеум, можно выбрасывать и не жалеть.
А подложку надо клеить к полу? Или ковролин клеить к подложке? Или все без клея укладывается? Размер детской комнаты 3 х 3.5.
Частый гость на форуме
нюсичка

Сообщение Надежда1973 » 21 сен 2015, 16:07

Мне покрытие ковролином нравится очень. На более светлом и пестром не так сильно заметен мусор, на более темном или черном даже маленькая крошка будет казаться огромной))) Мы стелили ковролин без всяких подложек сразу на деревянный пол в частном доме. И купили просто тот, который нравится и подходит к нашему интерьеру.

яяя.jpg

Не забывайте, что основа у большинства ковровых покрытий уже выполняет функцию утеплителя... Но это нужно смотреть в магазине. Если это ковролин в детскую, то на входе повесьте табличку: вход с напитками и едой запрещен... Иначе просто беда. Пятна от соков, чая, каш и пюре практически не отчищаются. Знаю по собственному опыту, у нас трех-летний внук. А просто крошки легко собираются даже обычным ручкой-пылесосом. Но если этого все же не избежать, то можно поискать вот такой вариант... Если ляпнул куда то, вынул запачканный "пазл", постирал и поставил на место)))

яя.jpg

И еще... У нас так не принято, но в зарубежных фильмах часто можно увидеть, что посреди коврового покрытия лежит еще один ковер. Он находится как правило в той части, где больше всего проходимость и есть вероятность загрязнения. И это вполне разумно))) Только тогда основное покрытие может быть не очень толстым и однотонным, а поверх постелить коврик с детским рисунком. И если что, то такой и постирать не трудно.

я.jpg
Надежда1973

Фото: 1
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение нюсичка » 21 сен 2015, 18:46

Надежда, а если ваш внук пятна таки оставляет от соков на ковролине, чем вы их выводите? Мыть можно ковролин и как он быстро высохнет, если небольшой участок замыть от пятна?
У нас дочки школьницы, едят в кухне, но если меня нет дома - они еду тащат к себе в комнату, все в крошках. Думаю, что пятна будут, готовлюсь морально к этому. Ковролин думаю с узором брать, чтобы если пятна появятся, не так видны были.
А ковер поверх ковролина, это перебор. Тогда можно (в моем случае) ковер на линолеум купить. Но хочется именно всю комнату застелить, чтоб везде по комнате мягко ходить было.
Частый гость на форуме
нюсичка

Сообщение Warwara-82 » 22 сен 2015, 15:59

Если просто поддерживать чистоту и порядок, то проблем с уходом точно не будет. Я ковролин пылесошу через день, в детской комнате реже и не получается. Один раз химчистку на дом заказывала, но, думаю, больше не буду, своими силами не хуже справляюсь. А пятна удалить можно разными способами, все зависит от происхождения пятна, тут и специальные средства Вам в помощь, и содовый раствор, и даже средство для мытья посуды.
Warwara-82

Сообщение Pol1 » 24 янв 2017, 21:33

Подобрав наконец-то покрытие соответствующего ворса, плотности, текстуры и цвета, а также вступив во владение им, можно отдышаться, вытереть пот со лба и похвалить себя за то, что пол работы уже сделано. :good:

Другая половина на совести укладки. Ввиду важности процесса настоятельно не рекомендую выполнять его самостоятельно, т.к. результат будет уже на Вашей совести. Даже самый простой из методов имеет свои особенности, требует наличия специального инструмента, который и стоит дорого и вряд ли впоследствии пригодится, если Вы, конечно, не начинающий мастер-укладчик ковровых покрытий.
Существует несколько методов укладки ковровых покрытий, выбор определенного зависит от площади помещения, а также вида и степени ожидаемых на покрытие нагрузок. А вот выбор самого покрытия может зависеть и от метода его укладки. Точнее, не покрытия, а его основы.
Наиболее распространены четыре вида материалов для вторичных основ ковровых покрытий: натуральный и искусственный джут, вспененный латекс и синтетический войлок. Для небольших помещений (до 25 м2, где не предвидится интенсивная эксплуатация покрытия, мебель на колесиках и дети на роликах, можно предложить свободную укладку на двухсторонний скотч. Это одна из самых беззатратных технологий, особенно подойдет тем, кто часто переезжает или подвержен ветреному влиянию моды.
Pol1

Как Вы отапливаете теплицу, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Вернуться в Декоративные (финишные) отделочные материалы