Свиноферма на 500 голов.

Обсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.
Ответить
Sedogin

Свиноферма на 500 голов.

Приветствую всех!
У нас в будущих планах создание свинофермы на 500 голов. Земля с/х назначения есть. Поделитесь опытом, из чего лучше построить свиноферму (стены, крыша, фундамент). Сколько потребуется инвестиций? Нам бы экономнее и по-быстрее.
Заранее благодарю.
Изображение

Влад К
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Re: Свиноферма на 500 голов.

Мне нравится одна из современных технологий строительства фермы для свиней - утепленные каркасные ангары, наиболее экономичны и практичны в использовании. Но для начала досконально продумайте требования к проекту и материалов, начиная от фундамента, с учетом сливов, подачи воды и т.д., до самого последнего молниеуловителя. Если сразу все не учтете, потом будет дороже. Обязательно посмотрите действующие фермы.

Nikola

Влад К писал(а):У нас в будущих планах создание свинофермы на 500 голов. Земля с/х назначения есть. Поделитесь опытом, из чего лучше построить свиноферму (стены, крыша, фундамент). Сколько потребуется инвестиций? Нам бы экономнее и по-быстрее.
Добрый день. В свое время работал вет врачом на свиноводческой ферме в 1000 голов.
Советская система введения хозяйства (на мой взгляд) самая удачная. Для строительства идеально подходят сэндвич панели. Свинарник получается теплым, комфортным для работающих там людей.

Sedogin

Nikola писал(а):ля строительства идеально подходят сэндвич панели. Свинарник получается теплым, комфортным для работающих там людей.
Я тоже присматриваютсь к сэндвич панелям. Привлекает, что строят быстро и помещения очень теплые получаются.
Земля в москв. обл., сбыт практически уже налажен.

Igorek

Sedogin писал(а):Земля в москв. обл., сбыт практически уже налажен
Если уже и сбыт налажен, то стройте из сэндвичей – и через за пару месяцев уже можете закупать свиней.

Nikola

Igorek писал(а):Я тоже присматриваютсь к сэндвич панелям.
На счет сэндвичей, работал я в прошлом в тамбовской области, с нами рядом строился большой свиноводческий комплекс, панели везли с завода. Панели отличные, толстый металл, не клееные – их монтировали по частям – панель, внутрь вата и сверху профлист.

Ответить