Накопительный водонагреватель

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.

Re: Накопительный водонагреватель

Сообщение VasVas » 09 окт 2017, 21:10

Проточный потребляет слишком много энергии, либо греет совсем плохо. Накопительный, имхо, лучше - нам столитрового Электролюкса (у нас Аксиоматик) хватает на все. Днем стоит на экорежиме 955 градусов), полный градус дает к утру (по таймеру), греет на половинной мощности - так как плохая проводка, там, слава богу, есть такой режим.
VasVas

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение osia30 » 20 окт 2017, 22:10

Проточный потребляет слишком много энергии

Проточный потребляет электроэнергию только при работе. При этом Вы получаете горячую воду мгновенно. Если нет проблем с проводкой, то проточный водонагреватель может оказаться намного экономичнее накопительного при нечастом использовании. Например, при приезде на дачу нет необходимости ждать час пока нагреется накопительный нагреватель или оставлять его на подогреве.
Частый гость на форуме
osia30

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение VasVas » 26 окт 2017, 15:25

Верно, только при работе, но при прочих равных - нагрев одного количества воды до определенной температуры - накопительный лучше. Ну и надо помнить, что для "мгновенного" нагрева вам придется ставить очень мощный обогреватель. И все равно кипятка вы не получите...
Насчет случаев - вот мне с большим трудом представляется, что на даче мне может потребоваться горячая вода _сразу_ по приезде. Я чистый туда приезжаю :) А через час после включения мой Аксиоматик дает уже вполне хорошую горячую воду.
VasVas

Сообщение osia30 » 26 окт 2017, 17:51

А через час после включения мой Аксиоматик дает уже вполне хорошую горячую воду.

Я уже писал про то, что сам использовал накопительный водонагреватель на протяжении 7 лет. Но основным его недостатком для меня было ограничение по объему воды. Принять душ двоим членам семьи его вполне хватало, но набрать ванну было нереально.
Проточный нагреватель на 7 киловатт вполне дает воду температурой 50-60 градусов в неограниченном количестве, в этом его единственное преимущество. А вообще на сегодня пользуюсь двухконтурным газовым котлом и беды не знаю.
Частый гость на форуме
osia30

Благодарил (а): 0 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение VasVas » 27 окт 2017, 18:36

Ну, газовый котел - это уже совершенно другая лига :))) Это полноценное решение вопроса с горячей водой и отоплением в масштабе собственного дома. Тут никаких споров :)
Проточники - ну вот у вас 7 киловатт, это ж много :) Нормальные - те, что дают реально горячую воду - они еще и на три фазы, как такой в квартиру поставишь...
А накопительный - это именно для дачи - чтоб горячая вода была по приезду, или в квартиру - чтобы не носиться с кастрюлями, когда отключают при ремонте. Тут 80-100 литров и 2000-2500 кВт хватает за глаза (Аксиоматик на даче, у мамы Формакс на 50 литров стоит - мы к ней мыться бегаем, у нас квартиры на одной площадке :)))
VasVas

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Вернуться в Водоснабжение и канализация