Выгребная яма из автомобильных шин

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.

Выгребная яма из автомобильных шин

Сообщение avu » 27 июл 2015, 18:06

Хочу вырыть яму под два метра глубиной и поместить туда автомобильные шины. Так у меня должна получиться выгребная яма, куда будет сливаться вода из дачной мойки. Думаю, что такую нагрузку яма выдержит. Что посоветуете по моему проекту?
Завсегдатай
avu

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Выгребная яма из автомобильных шин

Сообщение Pasha838 » 28 июл 2015, 23:57

Гуглите на ютубе, видел у одного дядьки что-то похожее, там он туда воду сливает с летней помывочной (где индюков тушки моет).
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Maxim » 03 авг 2015, 12:57

Как по мне – нормальная задумка. В принципе, такая конструкция должна прослужить долго. Если докопаетесь до песка, вообще отлично будет. С глинистой почвой сложнее.
В любом случае надо в шинах насверлить отверстий, чтобы уходила вода и в боковых частях. А на дно насыпать слой песка или гравия (щебня) в качестве фильтр подушки.
Maxim

Фото: 1

Сообщение Tykhon Ivanov » 09 авг 2015, 13:03

По моему мнению, идея неплохая! Посоветую следующее: 1) яму надо соорудить как можно дальше от колодца 2) в любом случае на дно ямы надо насыпать слой песка и слой щебня 3) в любом случае в содержимое ямы надо периодически добавлять антисептик, пусть даже в небольших количествах (на худой конец, можно добавлять и обычные бытовые чистящие средства – например, средства для мыться пола, стиральный порошок и т.д.)
4) защитите яму от прямых солнечных лучей – сделайте над ней, например, элементарную беседку-корзинку из дикого винограда (иначе летом проблем не оберётесь, запах будет над ней стоять – ого-го!)
Tykhon Ivanov

Сообщение Irina777 » 09 авг 2015, 14:00

Все пишут про хорошую идею, а я вот вообще не поняла в чем смысл в эту выгребную яму скидывать автомобильные покрышки? Это что новое слово в строительстве выгребных ям? Понятное дело, что надо яму вырыть, причем метрах так в 3-4 -х от дома, лучше вообще за забором, внутри правильно ее стенки оборудовать, накрыть так, чтобы потом при необходимости легко было откачивать воду, муть, которая не проникнет в землю через дно, а вот покрышки зачем, даже интересно стало?
Частый гость на форуме
Irina777

Сообщение klip1984 » 10 авг 2015, 14:20

Да нормально такие ямы работают. У меня на даче сам такую выкопал по такой схеме:
Изображение
Для кратковременных визитов на дачу такая конструкция вполне подходит. Ничего сложного в этом нет. Правда физически попотеть придется.
Для постоянного проживания я бы выбрал такой септик.
Изображение
Но это у далеком будущем :good:
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Сообщение Анатолий Горобец » 10 авг 2015, 22:29

Irina777 писал(а):лучше вообще за забором

Обсуждали уже: viewtopic.php?t=2961

Irina777 писал(а):покрышки зачем

Вместо бетонных колец. Такой "одноразовый стаканчик" для выгребной ямы. Гниют они долго, лет несколько не дадут яме осыпаться, будут держать. Для постоянной ямы, конечно, вариант непригодный.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Павел294 » 21 авг 2015, 14:33

Нормальный вариант для сливной ямы. Главное покрышки использовать диаметром побольше. Я не говорю конечно, про покрышки Белаза, а вот от Камаза для дачи вполне подойдут.
Павел294

Можно ли обойтись без бизнес-плана, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Водоснабжение и канализация