Посудомоечная машина.

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Посудомоечная машина.

Сообщение Надежда1973 » 23 июл 2015, 09:44

Очень давно хочу приобрести посудомоечную машину. Но каждый раз задаю вопрос: а она действительно мне настолько сильно нужна? Ведь без холодильника и пылесоса очень сложно жить. А вот без посудомоечной машины живем уже сколько лет обходимся... Поделитесь пожалуйста опытом насколько удобно и выгодно иметь в доме посудомоечную машину. Я понимаю, что время она экономит хозяйке значительно. А вот насколько чисто отмывается посуда, кастрюли и сковороды к примеру? И насколько дорого обходится мытье посуды в посудомоечной машине (моющие средства, электроэнергия и вода)? У кого какие плюсы и минусы общения с этой техникой, расскажите пожалуйста)))
Надежда1973

Фото: 1
Благодарил (а): 1 раз.

Re: Посудомоечная машина.

Сообщение Pasha838 » 23 июл 2015, 23:50

У нас посудомоечная машина Бош, сравнительно большая, ей лет 15 уже, а то и больше. Не думаю, что имеет смысл покупать маленькую - ради двух-трех тарелок, которые в нее помещаются, с ней связываться как-то нелепо, поэтому мы изначально взяли большую.
Подключается как стиральная, входная труба и сливная. Очень важный фактор - машина должна иметь заземление (или так отдельным проводом, или лучше на евророзетке). Иначе после мытья мокрая машинка может покусывать током (не то, чтобы сильно, но неприятно).
Моет - да, весьма чисто, к примеру клал совершенно позеленевшие старые поилки от попугайчиков - отмывались как новые. Естественно, тарелки или сковородки ставятся грязные, но без остатков пищи. Положил, нажал и пошло. По расходу воды - да не сказал бы, что очень, она набирает воду и гоняет ее туда сюда, потом только чистой промывает.
Правда потом мы в нее через какое-то время наигрались и стали мыть посуду сами. Как-то лень загружать в машинку, да и не так у нас много этой посуды, тем более все едят в разное время, когда и как попало, неудобно было бы ждать. Сейчас машина по большей части превратилась в эдакий шкаф для чистых тарелок, хотя по прежнему исправна.

Честно говоря не знаю, мне как-то уже кажется что такая техника больше подходит для ресторанов, где затарил стандартные тарелки (гору) и включил, и пошел пока обслуживать, таская другие. Машина хорошо отмоет, будут реально блестеть - это важно там. А дома... Ну чистая тарелка, да и ладно. Наверное, нет нужды ее прямо уж так отпаривать каждый раз, как это машинка делает.

По электричеству - пожалуй, чуть больше, чем средней паршивости автоматическая стиралка. Хотя у меня-то древняя модель и большая, может современные и средние поэкономичней. Если нужны точные данные (амперы/ватты) - тогда слажу за корпус, посмотрю чего там написано про это. Так на вскидку - не помню :?
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение нюсичка » 25 июл 2015, 08:59

Я хочу себе посудомоечную машину, но совсем некуда ставить на кухне. Даже самая маленькая не вместиться. У тетки моей есть такая машинка, так вот она сначала обмывает посуду под краном, снимает обязательно остатки еды и только после этого устанавливает тарелки и все остальное в машину. И я не пойму, зачем такое двойное мытье посуды? Неужели грязные миски нельзя ставить в машинку? Если эта процедура предварительной мойки обязательна, то я и под краном все вымою, зачем покупать и загромождать место на кухне посудомоечной машинкой? :no:
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Silvers » 27 июл 2015, 07:33

Посудомоечная машина - вещь нужная. У нас бюджетная Hansa отработала 7лет, а сейчас поломалась. И вот когда поломалась, стало понятно как к ней привыкли. Так, поели- посуду в посудомойку, грязной посуды нет в мойке (ну не всегда всем охота сразу мыть посуду после еды), как посудомойка заполнилась, запустил. На выходе чистая до блеска посуда.
Silvers

Фото: 3
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Irina777 » 29 июл 2015, 14:25

Если семья большая и накапливается достаточно много посуды, то конечно есть смысл купить посудомоечную машину. Но если у Вас в семье 3-4-5 человек, то в этом практически нет смысла, вот увидите, что все равно Вы будете мыть посуду, как и раньше привыкли, редко по праздникам будете ей пользоваться. Кроме того, кухня должна быть соответствующей, чтобы было куда поставить машину. Скажу так, это не стиралка и не пылесос, без посудомоечной машины вполне прекрасно можно обходиться. Есть конечно люди, которые ну просто до истерики не любят мыть посуду, вот для них она вещь просто жизненно необходимая, а в других случаях, это уже излишество, больше времени потратите на ее загрузку, заливку средств для мыться, ожидание, потом разгрузку. Только при действительно крайней необходимости, оправданной либо наличием кучи людей в семье, либо невозможностью самому мыть посуду.
Частый гость на форуме
Irina777

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение avu » 01 авг 2015, 14:33

Вроде как вещь современная, в хозяйстве не помешает. С другой стороны, чем она так хороша? Тем, что освобождает нас от нескольких лишних движений, присущих ручной мойке? Ведь всё равно, посуду надо загрузить, затем выгрузить. Потом ещё саму посудомойку надо помыть, если по хорошему. Довольно хлопотно всё это. Уж лучше хорошую служанку иметь, пускай ручками, со старанием посуду моет.
Завсегдатай
avu

Сообщение Tera » 01 авг 2015, 14:40

Я купила себе посудомоечную машину два года назад, и за это время всего лишь несколько раз пользовалась ею. Семья у нас из четырех человек, вода горячая есть всегда, так что мне проще и быстрее помыть посуду вручную.
Tera

Сообщение toxic steel » 01 авг 2015, 15:41

avu писал(а): лучше хорошую служанку иметь, пускай ручками, со старанием посуду моет

А вы знаете, как изобрели посудомоечную машину? :) Видимо, - нет :) Некая Жозефина Кокрейн была настолько огорчена тем, что её служанка периодически во время мытья бъёт её фамильную посуду и дорогие бокалы, что сперва попыталась мыть посуду сама, а потом плюнула на это дело и собрала посудомоечную машину. 31 декабря 1885 года она запатентовала свой агрегат в Иллинойском филиале Патентного бюро Соединённых Штатов Америки.

«Мое изобретение имеет отношение к усовершенствованию машин для того, чтобы мыть посуду под непрерывным потоком мыльной пены или чистой горячей воды, которая поставляется к корзине, держащей стойки и клетки, содержащие блюда, в то время как корзина вращается…»
– объясняла Кокрейн принцип действия своего детища в патентном письме.

Запатентовав изобретение, первым делом миссис Кокрейн наладила производство своего творения. Она продала два агрегата большой гостинице в Чикаго, и заказы от крупных отелей и ресторанов посыпались на Жозефину как из рога изобилия. Надо отметить, что новшество стоило ни много ни мало 150 долларов, которые по нынешнему курсу составляют примерно 4 500. Посудомоечную машину за такие средства и в наше время готов приобрести далеко не каждый, тогда же это были и вовсе бешеные деньги. Особенно негодовали мужчины, отказывающиеся платить целое состояние за то, что прислуга делает ежедневно и гораздо дешевле. Тем не менее Жозефина Кокрейн показала свою посудомоечную машину на Всемирной выставке в Чикаго 1 апреля 1893 года и произвела фурор. Несмотря на успех, многие люди, особенно представители церкви, называли посудомоечную машину «безнравственной», а некоторые, особо ретивые клерикалы, даже «исчадием ада». Но самый яростный протест выражали девочки-слуги, которые считали, что посудомоечная машина отнимет у них рабочие места.
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 02 авг 2015, 23:27

Хм. Интересно.
Кстати что-то я малость снубил, а сегодня вот вспомнил. Посудомоечные машины незаменимы при консервировании. Дело в том, что только посудомоечная машина может нормально отмыть и отпарить банки (и останется лишь их тупо напоследок ошпарить). А если самому мыть - то с этим очень много мороки и воды уходит больше.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение нюсичка » 03 авг 2015, 13:02

И сколько за один раз больших банок на три литра можно помыть в машинке? Я банки чуть ополаскиваю и держу над паром. Воды не много уходит, банки то не в жиру.
Я не против посудомоечных машин, если место есть на кухне и есть деньги лишние - конечно нужно покупать! Я лично наверное пол жизни провожу за мытьем посуды. :girl_sad: Вроде и кухня огромная, но заставлена вся, совсем некуда посудомоечную машину ставить. А там, где местечко имеется, там нет поблизости выхода к трубам, через всю кухню тоже не хочется шланги и трубы тянуть.
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Вы читали Николая Курдюмова, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!