Акриловая ванна или обычная металлическая?

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.

Акриловая ванна или обычная металлическая?

Сообщение нюсичка » 22 июл 2015, 12:26

У нас в ванной комнате чугунная ванна. Старая, менять хотим. Выбор стоит между акриловой и металлической. Что выбрать и что лучше? Металлическая ванна у моих родителей, очень покрытие нежное, требовательное к моющим средствам. А на сколько прочным окажется акриловое покрытие? Надежные ли эти ванны? Что посоветуете купить?
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Акриловая ванна или обычная металлическая?

Сообщение Silvers » 24 июл 2015, 07:13

Минус металлических ванн, неприятный "пустой" звук от падающей воды, в принципе лечится наклейкой с обратной стороны резины, не по всей площади. Из плюсов- можно приобрести по гуманной цене. По акриловой ванне, проскакивала информация,что могут появится трещины,но это наверное вопрос к некачественному производителю. На дачу, где есть перепады температуры с + на - я бы все таки смотрел металлическую.
Silvers

Фото: 3
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение avu » 24 июл 2015, 09:44

Если на даче предусмотрена ванна вообще, то это нормальная дача, где отдыхают, а не пашут на грядках. Следовательно, ванна должна быть акриловой, она в сто раз лучше держит тепло и намного уютнее по ощущениям.
Завсегдатай
avu

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение toxic steel » 24 июл 2015, 10:00

Silvers писал(а):лечится наклейкой с обратной стороны резины

Опениванием монтажной пеной это лечится - это во сто крат проще и быстрее, чем резину клеить. Прям "шубу" напениваете с обратной стороны, и греметь будет меньше и тепло держать лучше.

нюсичка писал(а):Металлическая ванна у моих родителей, очень покрытие нежное, требовательное к моющим средствам

А это уже напрямую от производителя зависит. Китайские ванны - да, из фольги и тонкого слоя лака, наши отечественные из нормального металла, но покрытие не всегда нормальное, надо выбирать. Европейские - тоже ванна на ванну не приходится, все надо "на зуб" пробовать.
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 25 июл 2015, 08:32

avu писал(а):Следовательно, ванна должна быть акриловой, она в сто раз лучше держит тепло и намного уютнее по ощущениям

Ну как бэ... Сравнивая с хорошей тяжелой толстостенной чугунной ванной (не стальной) далеко не факт, что тонкий акрил держит тепло лучше. Смею предположить что иногда бывает вообще наоборот. Просто я любитель поспать в ваннах (есть у меня такая странная привычка - отправиться вечером в ванную, налить воды и преспокойно заснуть в ней до утра, так и не дойдя до кровати), поэтому примерно знаю, через какое время что остывает. Акрил стынет заметно дольше, чем сталь, но всё же как-то побыстрее, чем толстый чугун. Хотя по разогреву - да, чугунная ванна нагревается дольше, если она ледяная (помещение ванной плохо отапливается) - понадобится некоторое время, чтобы в нее можно было комфортно усесться. Придётся воды горячей сначала налить, а акрил - его чего, просто душиком сбрызнул и он уже считай нагрелся.
Небольшой оффтоп: ванна остывает намного дольше, если в ней не просто налита вода, а вода с пеной. Об этом я узнал - где, лучше не говорить - в японском комедийном аниме с намеком на яой (почти что про голубых) :D :lol: Проверил, действительно это так.
Если на даче предусмотрена ванна вообще, то это нормальная дача, где отдыхают, а не пашут на грядках.

Хм. Но вот этого я вообще не понял. Во-первых, качество покупных продуктов не оставляет абсолютно никакого выбора (и пахать на грядках всё равно придёццо :D ), а во-вторых - даже в советские времена на дачах СТ (с садовыми домиками, не ИЖС - не помню ижс в те годы) было трудно найти дачу, где не было импровизированной ванной. Чаще всего городилась эдакая отдельная будка 3х3, в ней ставился к старой какой-нить ванне либо дровяной титан, рассчитанный на проточную воду (если имелся летний водопровод), либо... ох... не знаю, как называется эта штука, короче у ней наоборот, не труба с горячими газами проходит внутри как у самовара/титана, а эдакий огромный круглый котел-печка с трубой, а в нем внутри вварена эдакая круглая плоская посудина из толстой массивной нержавеющей стали (сейчас в современном мире такое количество нержавейки не знаю в какие деньги бы обошлось, а раньше делали), и получается что под ней горит огонь, обволакивающий эту бадью вокруг, а из нее выведен кран. Чем удобна - не требует проточной воды, а тупо наливается ведром ну или чем там еще. По объему - литров 150. Если рассматривать самые старые из наблюдаемых мною конструкций - заводское, очень качественное изготовление (не рукожопские самоделки) - модели 1963, ой, вру, 1952 года (и с тех времен ни намека на то, что они проржавеют). Так же очень активно применялись в пищевой промышленности при консервировании (скорее всего с этого и началось, для этого делалось и только потом, с обновлением оборудования и переходом с дров на электричество или газ на дачи перетащилось). На редкость шикарная, кстати, вещь - вода вскипает очень быстро (даже современным газовым котлам за этой штукой не угнаться), а площадь позволяет целую кучу больших банок с огурцами/помидорами сразу поставить. Покипели, покипели - аккуратно вынул, закрыл и поставил остывать. Ой... Я не про то... Короче, ставили их в эти импровизированные санузлы при отсутствии водопровода и помимо консервирования (дачки-то маленькие, 4-6 соток, кучу строений не нагородишь) использовали для подогрева воды. Ставили повыше и разворачивали сливной кран в ванную, чаще всего продлевали его шлангами для удобства.
К сожалению, я этой штуковиной обзавестись не смог - на электричке из Воронежа такую не дотащишь (я был курсантом уч. взвода и не мог самовольно оставить часть, нанять грузовик и удрать с этой бандурой домой ее отвезти), а в Москве не найти.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Астроном » 07 авг 2015, 12:07

У акриловых ванн есть один пикантный ньюанс: по-хорошему, акриловую ванну нужно устанавливать на сварную станину. Убедитесь, что дверь в ванну позволит пройти этой станине ;) Они весьма габаритные.
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Aleco » 07 авг 2015, 14:09

Я только за чугунную. На металлических эмаль быстро портится. Если еще нечаянно что - нибудь уронить в нее, тут же покрытие отколется, как в кастрюле. Акриловая тоже со своими нюансами. Не для нашей жесткой воды , от которой в чайниках каменный налет за неделю образовывается. Со временем станет шероховатой, даже если чистить и мыть. А чугунная прочная, даже кислоты не боится. Хорошо моется и тепло держит дольше.
Aleco

Сообщение tgrip83 » 07 авг 2015, 14:23

Довольно непростой выбор. Но я бы выбрал все - таки акриловую ванну, из - за такого факта что у них отсутствует склонность к коррозии. Но она менее крепкая, по сравнению с металлической ванной.
tgrip83

Сообщение Canton » 09 авг 2015, 08:27

Выбрал металлическую (дорогущую немецкую) по причине наличия в доме собаки. Акрил когтями убивается на счет "раз". Чтобы не гремела - проклеил снизу автомобильную обесшумку. 7 лет - полет нормальный.
Canton

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Tera » 09 авг 2015, 13:48

Акриловые ванны имеют свои недостатки. Они хрупкие, а чистка бытовой химией, может оставить на них царапины или помутнение поверхности. К тому же стоят такие ванны недешево. Чугунная или стальная ванна более надежная и прослужит без проблем гораздо дольше.
Tera

Покупайте семена с умом, Гость! Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Водоснабжение и канализация