Коптильня горячего копчения-покупать или делать самому?

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Коптильня горячего копчения-покупать или делать самому?

Сообщение Silvers » 21 июл 2015, 11:00

Хочу обзавестись коптильней для горячего копчения. Вещь в хозяйстве сугубо полезная. На рынке продают из нержавейки. А вот думаю может правильнее из дерева сделать или из кирпича, стационарно?
Silvers

Фото: 3
Благодарил (а): 2 раз.

Re: Коптильня горячего копчения-покупать или делать самому?

Сообщение avu » 21 июл 2015, 14:56

Делайте из кирпича, ловите рыбу, коптите её и продавайте. Поройтесь в интернете, Вы найдёте множество конструкций различной производительности. Овчинка стоит выделки в данном случае.
Завсегдатай
avu

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Nika » 21 июл 2015, 17:05

На мой взгляд, на рынке крайне редко можно купить что-то достойное. Мы купили коптильню, в итоге оказалась фигня. После этого муж сам сварил из нержавейки. Если выбор стоит между сделать самому или купить, то лучше сделать. Стационарная из кирпича, я думаю, самый лучший вариант.
Nika

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Алексей Зарубин » 22 июл 2015, 17:42

Вы еще определяетесь? Конечно-же (если есть возможность и желание), лучше делать самому. Для частого использования подойдет кирпичный стационар, а редких случаев- сделайте металлическую по опробованной многими конструкции. В детстве делали вообще следующий примитив- Бочка, к ней ход в земле с уклоном через 1,5 метра и костер- сало и рыба коптились на ура.
Алексей Зарубин

Сообщение Irina777 » 26 июл 2015, 02:54

Если Вы проживаете в собственном доме, если есть возможность построить стационарную коптильню, есть под нее хорошее место, есть время и желание все сделать как надо, правильно и для себя в удовольствие, а потом возможно и прибыль будет приносить, то однозначно надо строить самому и лучше кирпичную, как тут и советовали. Это очень хорошее дело и Вам в будущем только пользу принесет. Ну а если так, на время, просто ради развлечения пару раз что-то закоптить и есть деньги на покупку такой коптильни, то тогда покупайте, чтобы уже голову не морочить. Но для своего дома надо сделать грамотно и своими руками.
Частый гость на форуме
Irina777

Сообщение Skorpionius » 26 июл 2015, 14:10

Если есть возможность приобрести старый холодильник, типа «Минск» или «Донбасс» делайте из них. Корпус из метала, имеется дверка, короче вы получаете готовый коптильный шкаф. Остается только сделать трубу и подвести дымоход от очага. А уже сверху зашивайте деревом или кирпичом.
Skorpionius

Фото: 1

Сообщение Pasha838 » 02 авг 2015, 23:32

Не помню, вроде где-то уже заливал одну картинкО :D , на всякий случай кину и сюда, фигли ))
Изображение
Предлагаемый вариант чаще всего присутствует во всей печной литературе, авторы перерисовывают его друг у друга 100500 раз :D
А по горячему/холодному копчению - это уж смотря что жечь, можно дрова (горячее), можно дрова пополам с опилками, можно одни опилки (холодное копчение). Это надо смотреть. Я пока ничего умного не скажу, потому что до коптильни у меня руки не дошли.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Павел294 » 20 авг 2015, 16:20

В Вашем случае лучше будет купить коптильню на базаре. Так проще. В промышленных обьемах Вы, я думаю, коптить не планируете-так зачем Вам стационарная коптильня? А покупной из нержавейки, при умеренной эксплуатации, Вам хватит надолго.
Павел294

Стоит ли заниматься вьетнамскими свиньями по Вашему мнению, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Вернуться в Фермерская техника