Коптильня горячего копчения-покупать или делать самому?

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.
Ответить
Silvers

Коптильня горячего копчения-покупать или делать самому?

Хочу обзавестись коптильней для горячего копчения. Вещь в хозяйстве сугубо полезная. На рынке продают из нержавейки. А вот думаю может правильнее из дерева сделать или из кирпича, стационарно?

avu
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Коптильня горячего копчения-покупать или делать самому?

Делайте из кирпича, ловите рыбу, коптите её и продавайте. Поройтесь в интернете, Вы найдёте множество конструкций различной производительности. Овчинка стоит выделки в данном случае.

Nika

На мой взгляд, на рынке крайне редко можно купить что-то достойное. Мы купили коптильню, в итоге оказалась фигня. После этого муж сам сварил из нержавейки. Если выбор стоит между сделать самому или купить, то лучше сделать. Стационарная из кирпича, я думаю, самый лучший вариант.

Алексей Зарубин

Вы еще определяетесь? Конечно-же (если есть возможность и желание), лучше делать самому. Для частого использования подойдет кирпичный стационар, а редких случаев- сделайте металлическую по опробованной многими конструкции. В детстве делали вообще следующий примитив- Бочка, к ней ход в земле с уклоном через 1,5 метра и костер- сало и рыба коптились на ура.

Irina777
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Если Вы проживаете в собственном доме, если есть возможность построить стационарную коптильню, есть под нее хорошее место, есть время и желание все сделать как надо, правильно и для себя в удовольствие, а потом возможно и прибыль будет приносить, то однозначно надо строить самому и лучше кирпичную, как тут и советовали. Это очень хорошее дело и Вам в будущем только пользу принесет. Ну а если так, на время, просто ради развлечения пару раз что-то закоптить и есть деньги на покупку такой коптильни, то тогда покупайте, чтобы уже голову не морочить. Но для своего дома надо сделать грамотно и своими руками.

Skorpionius

Если есть возможность приобрести старый холодильник, типа «Минск» или «Донбасс» делайте из них. Корпус из метала, имеется дверка, короче вы получаете готовый коптильный шкаф. Остается только сделать трубу и подвести дымоход от очага. А уже сверху зашивайте деревом или кирпичом.

Pasha838
Душа форумной компании
Душа форумной компании

Не помню, вроде где-то уже заливал одну картинкО :D , на всякий случай кину и сюда, фигли ))
Изображение
Предлагаемый вариант чаще всего присутствует во всей печной литературе, авторы перерисовывают его друг у друга 100500 раз :D
А по горячему/холодному копчению - это уж смотря что жечь, можно дрова (горячее), можно дрова пополам с опилками, можно одни опилки (холодное копчение). Это надо смотреть. Я пока ничего умного не скажу, потому что до коптильни у меня руки не дошли.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.

Павел294

В Вашем случае лучше будет купить коптильню на базаре. Так проще. В промышленных обьемах Вы, я думаю, коптить не планируете-так зачем Вам стационарная коптильня? А покупной из нержавейки, при умеренной эксплуатации, Вам хватит надолго.

MaRUska

Зачем огород городить со строительством кирпичной коптильни? После первого же употребления в кирпич намертво впитается запах того, что коптили, и она станет НЕ универсальной. Небольшую переносную из металла в крайнем случае можно вторую купить (а можно первую отжечь или отмыть), а кирпичную придется отдельно строить под мясо, отдельно под рыбу.

Bobertone

Делать самому есть смысл, когда умеешь работать руками. Я гуманитарий чистый.
Все знаю про растения, но вот смастерить что-то - не судьба. В итоге 3000 рублей на материалы и два дня выходных с роликами на ютубе... Нифига не получилось) :D

Ответить