Коптильня горячего копчения-покупать или делать самому?

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Коптильня горячего копчения-покупать или делать самому?

Сообщение Silvers » 21 июл 2015, 11:00

Хочу обзавестись коптильней для горячего копчения. Вещь в хозяйстве сугубо полезная. На рынке продают из нержавейки. А вот думаю может правильнее из дерева сделать или из кирпича, стационарно?
Silvers

Фото: 3
Благодарил (а): 2 раз.

Re: Коптильня горячего копчения-покупать или делать самому?

Сообщение avu » 21 июл 2015, 14:56

Делайте из кирпича, ловите рыбу, коптите её и продавайте. Поройтесь в интернете, Вы найдёте множество конструкций различной производительности. Овчинка стоит выделки в данном случае.
Завсегдатай
avu

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Nika » 21 июл 2015, 17:05

На мой взгляд, на рынке крайне редко можно купить что-то достойное. Мы купили коптильню, в итоге оказалась фигня. После этого муж сам сварил из нержавейки. Если выбор стоит между сделать самому или купить, то лучше сделать. Стационарная из кирпича, я думаю, самый лучший вариант.
Nika

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Алексей Зарубин » 22 июл 2015, 17:42

Вы еще определяетесь? Конечно-же (если есть возможность и желание), лучше делать самому. Для частого использования подойдет кирпичный стационар, а редких случаев- сделайте металлическую по опробованной многими конструкции. В детстве делали вообще следующий примитив- Бочка, к ней ход в земле с уклоном через 1,5 метра и костер- сало и рыба коптились на ура.
Алексей Зарубин

Сообщение Irina777 » 26 июл 2015, 02:54

Если Вы проживаете в собственном доме, если есть возможность построить стационарную коптильню, есть под нее хорошее место, есть время и желание все сделать как надо, правильно и для себя в удовольствие, а потом возможно и прибыль будет приносить, то однозначно надо строить самому и лучше кирпичную, как тут и советовали. Это очень хорошее дело и Вам в будущем только пользу принесет. Ну а если так, на время, просто ради развлечения пару раз что-то закоптить и есть деньги на покупку такой коптильни, то тогда покупайте, чтобы уже голову не морочить. Но для своего дома надо сделать грамотно и своими руками.
Частый гость на форуме
Irina777

Сообщение Skorpionius » 26 июл 2015, 14:10

Если есть возможность приобрести старый холодильник, типа «Минск» или «Донбасс» делайте из них. Корпус из метала, имеется дверка, короче вы получаете готовый коптильный шкаф. Остается только сделать трубу и подвести дымоход от очага. А уже сверху зашивайте деревом или кирпичом.
Skorpionius

Фото: 1

Сообщение Pasha838 » 02 авг 2015, 23:32

Не помню, вроде где-то уже заливал одну картинкО :D , на всякий случай кину и сюда, фигли ))
Изображение
Предлагаемый вариант чаще всего присутствует во всей печной литературе, авторы перерисовывают его друг у друга 100500 раз :D
А по горячему/холодному копчению - это уж смотря что жечь, можно дрова (горячее), можно дрова пополам с опилками, можно одни опилки (холодное копчение). Это надо смотреть. Я пока ничего умного не скажу, потому что до коптильни у меня руки не дошли.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Павел294 » 20 авг 2015, 16:20

В Вашем случае лучше будет купить коптильню на базаре. Так проще. В промышленных обьемах Вы, я думаю, коптить не планируете-так зачем Вам стационарная коптильня? А покупной из нержавейки, при умеренной эксплуатации, Вам хватит надолго.
Павел294

Рассматриваете ли Вы овцеводство как бизнес, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Фермерская техника