Бойлер выдает горячую воду с неприятным запахом

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.

Бойлер выдает горячую воду с неприятным запахом

Сообщение нюсичка » 20 июл 2015, 13:27

У нас бойлер установлен три года назад, всегда работал нормально, но с весны вода горячая идет с очень специфичным запахом. Похож запах на сероводород. Очень неприятно принимать душ в такой пахучей воде. В чем может быть проблема?
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Бойлер выдает горячую воду с неприятным запахом

Сообщение Viktorio » 20 июл 2015, 21:10

А на вход то вода точно без запаха поступает?
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение нюсичка » 22 июл 2015, 10:24

Да, на вход идет чистая. В смесителе открываешь холодную воду, умываешься и все нормально - нет неприятных ароматов. Вода чистая, даже без хлорки (у нас перестали хлорировать). Но только включаешь к холодной горячую из бойлера, как сразу начинает ванная наполняться стойким противным запахом. Получается, что при нагревании/застаивании в бойлере вода приобретает противный запах?
Частый гость на форуме
нюсичка

Сообщение Pasha838 » 22 июл 2015, 22:40

Да, бойлеры с годами лучше не становятся, у меня стоит в бассейне при душевой кабинке (особенно если долго не сливаю) - вода идёт с металлическим запахом (чего с него взять, он б/у, ему лет 15 и внутри он наверняка весьма ржавый, при установке я его промывал сначала несколько дней, тупо пустив через него холодную воду без подогрева на слив куда попало - лили бетон, поливали огород и т.п.). Если же попахивает эдакой "тухлятиной" - то это вода значит всё-таки не очень чистая, и в бойлере разводятся бактерии. Трудно сказать, как это лечить, некоторые рекомендуют на вход ставить фильтр, чтобы избежать попадания в бойлер мелких незаметных частиц грязи и т.п., некоторые рекомендуют воду в бойлере держать горячей почти кипящей, а не теплой (подрегулировать в большую сторону, но в разумных пределах).

Говорите, с весны? Значит зимой почти не сливали, либо весной вода могла пойти не очень чистая, а теперь бойлер застоялся и бактерии развелись. Можно попробовать открутить с него всё и тупо слить, а потом в открытом состоянии дать на вход напор и пролить как следует, а потом закрыть, дать постоять и еще раз слить и опять промыть... Но надолго ли это поможет - я не знаю. Я так свой промыл, но у меня реально древний, и там просто ржавчиной, железом пахло.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Maxim » 26 июл 2015, 11:14

Вообще-то бойлеры надо чистить хотя бы раз в год и делать профилактику. Обычно мастер чистит бак, и выгребает оттуда довольно большое количество ила, осадка от воды. Как раз он придаёт специфический запах воде. Да и магниевый анод надо было поменять за 3 года 3 раза.
Понятно, что мы инструкцию читаем, только в случае поломки, но всё же. :?
Maxim

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение нюсичка » 27 июл 2015, 13:36

Да, мы чистим бойлер. Один раз мастера вызвали, потом уже муж сам приловчился чистить и сам магниевый анод ставит. Паша838, я по вашему совету воду слила. Отключила бойлер, воду всю горячую израсходовали (ох и пахучая, аж противно), а когда холодная из бойлера пошла - включила его. Вода нагрелась у же без запаха идет. Так что помогло. Если опять пойдет с запахом, снова так сделаю. Но все-таки интересно, в чем же дело? Может бойлер менять пора?
Частый гость на форуме
нюсичка

Сообщение Pasha838 » 27 июл 2015, 17:33

Maxim писал(а):Вообще-то бойлеры надо чистить хотя бы раз в год и делать профилактику

Я 15 лет ни разу его не разбирал :D И у меня некоторые сомнения по поводу того, что теперь вообще возможно выкрутить нагреватель, не сорвав резьбу и ничего не разломав :D
Вообще история проста - ставили душевую в бассейн (там как раз место в углу, явно напрашивалась), тянуть с другого бойлера было явно далеко (неудобно это), поэтому у одной стены решено было навесить другой. Подвел к кабинке канализацию, холодную воду, а потом решено было поставить старый электрический бойлер, который лежал в гараже на чердаке без употребления, ибо новый - это еще 7 тыс рублей минимум, и что-то как-то жаба душит. Терпеть не могу просто так брать и тратить деньги на то, на что можно пока не тратить. Заземление хорошее, вода идет чистая - ну он и работает пока, хотя если недели две-три не сливать (вообще не сливать ничего) - у воды появляется запах ржавчины. Еще год эксплуатации прошел без приключений, а там посмотрим. Когда уж проржавеет совсем до дыр, тогда поменяем :D
У меня так накопительный бачок 12 лет стоял. Сначала у него (на 11 год эксплуатации) груша прохудилась, но я не заметил и что-то как-то когда на улице воду резко открываю, иногда отключение идёт (резкий спад давления, груши-то нет, в доме не ощущалось, там просто большая система много чего накручено и большой объем, сразу не почувствуешь и вода не выключалась, реле не срабатывало, не было резкого падения), потом под конец сам бачок-таки проржавел и пустил мне струю :D Вот тогда я его и поменял на новый.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение PR8173 » 05 авг 2015, 14:55

нюсичка писал(а):У нас бойлер установлен три года назад, всегда работал нормально, но с весны вода горячая идет с очень специфичным запахом. Похож запах на сероводород. Очень неприятно принимать душ в такой пахучей воде. В чем может быть проблема?

Если вода на входе бойлера "нормальная", а выходе запах "сероводорода", то это может говорить о следующем идет реакция гидролиза ( к примеру если кинуть в банку с водой немного соли и подключить электричество, то примерно такой же запах). Что бы этого не было необходимо прочистить бойлер и проверить сопротивление изоляции и заземление и при необходимости провести его ремонт и подключить в соответствии с ПУЭ.
PR8173

Благодарил (а): 1 раз.

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Вернуться в Водоснабжение и канализация