Шарнирный смеситель на даче это практично?

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.
Ответить
Глебов

Шарнирный смеситель на даче это практично?

На даче водоснабжение- скважина. Вода по качеству нормальная, пьём спокойно. Сейчас идёт ремонт и я хочу заменить старые смесители на новые - шарнирные или однорычажные, как говорят.
Как они требовательны к механическим загрязнениям? Нужно будет ставить фильтры на входе в дом или хватит обычного, который с сеточкой,ставится обычно перед счётчиками?

нюсичка
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Re: Шарнирный смеситель на даче это практично?

Дополнительный фильтр я бы поставила, тем более вода не централизовано подается, а из скважины. Вообще такие смесители (один рычаг) - очень требовательны к содержанию примесей в воде. Смеситель долго прослужит, но только если вода будет чистейшая. Мы даже в квартире перед смесителями с одним рычагом поставили по два фильтра. И чистим их частенько (фильтры).

Canton

У меня на подаче из колодца стоит трехступенчатая система очистки. Отсеивается все вплоть до 1 мкм. И все равно - недешевый шарнирник умер за полтора года. Тогда как обычные уже прожили семь лет.

avu
Завсегдатай
Завсегдатай

Не знаю, как у кого, а у меня на даче тоже вода из скважины, но шарнирный кран работает уже четыре года абсолютно без замечаний, как новый. И фильтра никакого нет вообще. Может вода удачная получилась, она практически сразу после запуска скважины стала прозрачной.

Canton

avu писал(а): Может вода удачная получилась, она практически сразу после запуска скважины стала прозрачной.
Вам повезло. А у нас в регионе песчаные пласты. И как ты не чисти - механические примеси все равно "свою дырочку" находят. А для шарнирника - это смерти подобно.

osia30
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Фильтр грубой очистки однозначно ставить необходимо, а устанавливать целые системы фильтрации считаю нецелесообразным (вода из скважины а не из болота). Шарнирный кран можно ставить если не допускать к нему грубые абразивные частицы.

Мышка

У нас такой стоял в ванной, водой пользовались из скважины. Грунт - глина. Хватало года на три, потом ломался, ставили новый, такой же, потому что удобный. А у вас дача, думаю, тоже актуально, особенно после всех огородных работ, когда руки грязные. Сейчас у нас вода централизованная, пользуемся такими же смесителями. На кухне уже 12 лет стоит, пока все в порядке. А фильтры в любом случае не помешают, но они конечно, не гарантия.

Acorus 

Почитала предыдущие комментарии. Но все равно остался вопрос. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ставить однорычажный смеситель, если вода чистая, но очень жесткая? Друзья говорят, что из-за такой воды он быстро поломается... советуют брать обычный двухрычажный.

Indigo

Блин, да у нас в квартире даже раз в три года ломаются) Так что для дачи это тем более норма. Смесители недорого стоят, поменять - минутное дело. Так что проблемы не вижу.

Ответить