Баня. Дерево или кирпич?

Форум оконных мастеровОбсуждение технологий и материалов, советы мастеров по ремонту и строительству, профессиональные секреты.

Баня. Дерево или кирпич?

Сообщение Silvers » 13 июл 2015, 07:45

Есть ярые поклонники и того и другого материала. Доводы стор онников дерева: экологичность- дерево "дышит", эстетика- баня и дерева выглядит красиво. Ну и вообще о определенной части товарищей это просто аксиома: - "Баня должна быть деревянной".
Однако ... :)
Есть у меня знакомый. Утверждает, что по прошествии лет 15 - 20-ти, практически все в поселке (поселок сателлит города), деревянные бани перестроили используя кирпич. Все таки дерево больше подвержено воздействию окружающей среды, постоянно требуется то там подлатать,то сям подскоблить. А кирпич- построил и забыл.
Silvers

Фото: 3
Благодарил (а): 2 раз.

Re: Баня. Дерево или кирпич?

Сообщение goryuk » 13 июл 2015, 09:45

Мои соседи возводили баню из кирпича. Но все внутренние работы делали из дерева. Внутри обделывали деревянной вагонкой. Внешние стены обложили деревянным сайдингом. Красиво и практично.
goryuk

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение АннаРу » 13 июл 2015, 10:05

У нас вообще сама баня построена из полублока. В предбаннике оштукатурено и нанесена декоративная штукатурка. В парилке вагонкой всё оббито, утеплитель керамовата. Снаружи оштукатурено, покрашено в бежевый и коричневые рейки прикреплены для декора. Получается вид такой немецкой деревни. Очень здорово выглядит и функциональность бани на высоте!
АннаРу

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение нинья » 15 июл 2015, 08:23

Я думаю, что выгоднее использовать каркасно-щитовой вариант. Меньше мороки, отличное качество, и с дизайном тоже полный порядок.
нинья

Сообщение Silvers » 15 июл 2015, 08:33

Ну не знаю.. Я бы каркасный вариант бани строить не рискнул. Все таки повышенные температуру и влажность лучше выдерживают монолитные материалы. Каркас же подразумевает наличие полостей. Реально построенных каркасных бань не видел, посему сужу чисто теоретически.
Silvers

Фото: 3
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение нинья » 15 июл 2015, 11:50

Хочу Вам сказать, что полости заполняются теплоизоляционными материалами, бллагодаря чему внутри помещения тепло сохраняется дольше.
нинья

Сообщение avu » 26 июл 2015, 09:00

У меня баня вообще из белого кирпича, внутри утеплена и обшита вагонкой. Зимой топлю электрокаменкой на 6 кВт, нагревается часа за полтора. Не жалуюсь, никакого угарного дыма, тепло и уютно.
Завсегдатай
avu

Сообщение Tanya Mel » 27 июл 2015, 09:28

Дерево – красиво, дорого, первое время будет давать великолепный аромат, но без правильно ухода, срок эксплуатации значительно сокращается. Кирпич – долговечно, легкий уход, отличная цена
Tanya Mel

Сообщение Tanya Mel » 27 июл 2015, 09:29

Дерево – красиво, дорого, первое время будет давать великолепный аромат, но без правильно ухода, срок эксплуатации значительно сокращается. Кирпич – долговечно, легкий уход, отличная цена
Tanya Mel

Сообщение Tera » 31 июл 2015, 16:11

Мы у себя на участке соорудили баньку из кирпича, а изнутри обшили вагонкой из дерева. Сравнительно недорого, долговечно и красиво. Паримся в ней уже больше трех лет, и никаких неприятных запахов в парилке не наблюдаем.
Tera

Вы сажаете сидераты, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Строительство, ремонт, дизайн и обустройство