Пошел пузырями линолеум

Помогаем друг-другу с выбором качественных материалов для чистовой отделки: красок, обоев, ламината, плитки, лепнины... Делимся секретами укладки, наклеивания, окрашивания.

Пошел пузырями линолеум

Сообщение miha833 » 11 июл 2015, 09:02

Здравствуйте. У меня недавно сломался и потек холодильник. Вода попала под плинтус. Линолеум, недалеко от стены, стал пузырями. Можно ли это как то исправить?
miha833

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Пошел пузырями линолеум

Сообщение Павел С » 11 июл 2015, 09:21

Уже не исправить. Более того, если вы его не снимете, то у вас может и пол загнить. Придется вам его снимать, если вы не хотите его менять, сушить место протечки и по новому стелить его приклеив, например специальной мастикой. Но не факт, что он уже нормально ляжет.
Павел С

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение avu » 11 июл 2015, 09:32

Я в таком, как у Вас случае поступил радикально. Взял острый нож и под металлическую линейку вырезал повреждённую часть линолеума ровным прямоугольником. На это место вклеил новый прямоугольный фрагмент материала, причём другого цвета. Очень неплохо получилось.
Завсегдатай
avu

Сообщение Вадим » 11 июл 2015, 09:50

Попробуйте намочить тряпку "Калошей" (бензин такой, чистый, там же где растворители продается) и положить сверху. Пузырь должен уменьшится. Если да - то за несколько заходов уйдет. Если нет... значит не повезло :?

Только дверь на кухню закрывайте плотно и и форточку откройте, чтобы не угореть.
Вадим

Сообщение miha833 » 12 июл 2015, 08:47

Спасибо. Пол под линолеумом я уже просушил, отгибал в сторону, он и просох. Там не много намокшего было. Как бы теперь, чтобы он обратно ровно лег?
miha833

Сообщение нинья » 12 июл 2015, 08:53

Я думаю, что пузыри на линолиуме, как и но обоях, лучше надрезать, заполнить пустоты клеем и разгладить. А чтобы быстрее высохло, можно прогладить утюжком.
нинья

Сообщение нюсичка » 13 июл 2015, 12:08

Если пузыри пошли, значит линолеум на основе, то есть нижняя его сторона имеет войлочную (может и другая) основу. Такой линолеум вообще не желателен на кухне. Бывает пузырится от долгого пребывания воды не очень качественный линолеум, двухслойный отечественный. Верхний слой от воды отходит, вот и получаются пузыри. Я бы весь линолеум сменила. Или просушить хорошенько и постелить сверху красивый коврик в кухню.
Частый гость на форуме
нюсичка

Сообщение Irina777 » 06 авг 2015, 14:28

miha833 писал(а):Спасибо. Пол под линолеумом я уже просушил, отгибал в сторону, он и просох. Там не много намокшего было. Как бы теперь, чтобы он обратно ровно лег?

Если все хорошо просушили и сам линолеум, и то, что под ним, смотря какой пол, то в принципе лечь обратно он должен нормально, не так конечно эластично будет, как первоначальный его вид, но вполне сносно и если не присматриваться под лупой, то даже не видно будет, что линолеум был поднят. А в чем проблема обратно его примостить на прежнее место? Если не очень красиво ложится, то поставьте сверху на время что-нибудь тяжелое, чтобы он прижался как положено, предварительно центр этого куска, который отворачивался промажьте жидкими гвоздями, да и по краям ими же пройдитесь. А дальше, как и было у Вас, если под плинтусом был, то туда же его обратно и кладите, выравнивайте, чтобы нигде не топорщился и прикручивайте плинтус. Но сверху этой части линолеума не забудьте поставить тяжесть, пусть прижмется, как положено.
Частый гость на форуме
Irina777

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Вернуться в Декоративные (финишные) отделочные материалы