Выбираем сварочный аппарат

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Выбираем сварочный аппарат

Сообщение avu » 21 июн 2015, 14:12

Сегодня имеется довольно широкий ассортимент аппаратов для сварки. В основном это аппараты нового поколения - инверторы. Есть дешёвые и очень дорогие. По каким критериям можно выбрать сварку для своего хозяйства?
Завсегдатай
avu

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Выбираем сварочный аппарат

Сообщение Надежда1973 » 22 июн 2015, 13:44

Я за сварочный аппарат инверторного типа. Мы себе для работ в частном доме купили такой. У них весьма скромные вес и габариты — аппараты можно вешать на плечо и работать так в течение длительного времени. Стоит иметь в виду, что сварочные аппараты инверторного типа очень не любят пыли и влаги, чувствительны к скачкам напряжения. Внутри у них много различных электронных компонентов, поэтому по теории вероятности они выходят из строя быстрее, чем более простые конструктивно трансформаторы или выпрямители. Если же вы решили приобрести сварочный инвертор обратите внимание на следующие характеристики. Первый и важный параметр при выборе — диапазон регулировки сварочного тока. Для бытовых нужд, как правило, достаточно 160-200 А, обычно приходится варить на меньшем. Также уточняйте у продавца продолжительность включения. То есть при непрерывной работе на высоких токах аппарат может перегреваться и отключаться для остывания. Далее, есть смысл обратить внимание на напряжение холостого хода — чем выше, тем лучше. Оно может находиться в пределах 50-90 В. Европейцы дороже китайских, но европейские модели все же более надежные.
Надежда1973

Фото: 1
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение avu » 23 июн 2015, 15:26

Я тоже за инвертор, от лучше держит дугу и меньше потребляет мощности. А куда, в таком случае, мне девать старый аппарат, он большой, с дросселем и мощными диодами?
Завсегдатай
avu

Сообщение Silvers » 25 июн 2015, 15:07

На металлолом )
Хотя те, кто профессионально варит- больше трансформаторные любят, они фактически не перегреваются.
У меня было 2 инверторных аппарата. Первый марку уже не помню- итальянский какой - то. Очень капризный был к напряжению, чуть меньше 220 вольт- отказывался работать. Сейчас Ресанта на 160 ампер, в принципе достойный аппарат. Только заменил вентилятор- шумел очень сильно. У первого кстати тоже вентилятор менял, слабое место у них.
Т.е. при выборе обязательно смотреть минимальное напряжение при котором аппарат работает.
Silvers

Фото: 3
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Павел С » 25 июн 2015, 15:41

У меня тоже "Ресанта", латвийский аппарат. Очень легкий и удобный в бытовом плане. Модель САИ-160К, варит отлично, для дома лучше и не надо. до этого аппарата был "Торус-175", тоже очень даже не плохой аппарат. но они все для бытовых работ. Нефтепрофод ими не сваришь.
Павел С

Сообщение Pasha838 » 27 июн 2015, 00:04

Мы не выбирали ни по каким критериям, просто тупо поехали на рынок и взяли от фонаря первый попавшийся :D
Попался некий "МОСКИТ ТСБ200"
Изображение
Трансформатор. Чем лучше инвертора - не так страдает (если вообще страдает) от пониженного напряжения. У нас в поселке, блин, принято, что электроэнергия ни в какие стандарты не вписывается, лампочки в полнакала по жизни горят (и владельцы инверторов часто сталкивались с ситуацией что свет вроде есть, а варить-то низзя) :( Ну да ладно.
Служила эта штуковина мне долго, лет 15 (и пока вроде ломаться не собирается, варим дальше). Электроды - 2, 3 и 4 мм. За годы эксплуатации приходилось его неоднократно разбирать - сначала кабель питания с годами весь потрескался и вилка расплавилась и я его тупо заменил на потолще и подлинней с новой мощной вилкой, потом держак электрода торжественно развалился - винтик куда-то посеял, да и медь поокислилась заметно (тупо заменил на новый), потом масса кабель от прищепки вместе с креплением отломился, пришлось его под пружину загнать, а потом и пружина разломалась, а, еще кабели окислялись, начинали греться, из-за этого изолятор на массе обуглился и рассыпался, ну и кончилось тем что я вскрыл корпус и болтик от массы с изолятором (кругленькая такая шайба толстая), сам кабель массы и "прищепку" заменил на новые, после этого новый кабель уже не грелся. А тот, старый - весь уже окисленный до безобразия был. Еще менял выключатель, но это было один раз. Там он вроде стандартный, обычный, как в электрощитках.
Но варю я часто и много. 15 лет такой издевательской эксплуатации (я его таскаю туда-сюда, правда он достаточно увесистая штуковина) думаю, не каждый аппарат бы выдержал, одних заборов я сварил несколько километров. Короче, я о Моските тсб200 высокого мнения, и ремонтировать его несложно, там ломаются только дешевые части, которые скорее изнашиваются с годами и требуют замены, чем внезапно ломаются. Другого ничего не хочу - от добра бобра не ищут.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Алексей Зарубин » 14 июл 2015, 13:46

При выборе сварочного аппарата (инвертора) я бы еще обращал внимание на задачи, стоящие перед ним. Если для домашнего, не частого использования- нет смысла гонятся за брендами (только переплачиваете) с супер-характеристиками. Можно остановить свое внимание на отечественных инверторах (все равно все делаются в Поднебесной) средней ценовой позиции.
Алексей Зарубин

Сообщение Pavel-nik » 23 июл 2015, 02:15

Надежда1973 » 22 июн 2015, 11:44
Европейцы дороже китайских, но европейские модели все же более надежные.

За многие годы пользования всевозможным электроинструментом, бытовой техникой, мототехникой и пр. у меня сложилось четкое предпочтение к южнокорейским производителям. Качество исполнения, удобство пользования практически на уровне европейских, а цена в промежутке между европейскими и китайскими. Поэтому, собираясь покупать инвертор, был заведомо настроен на «корейца».

Автору темы, помимо выбора по электропараметрам, рекомендую задуматься о возможных местах и условиях работ. Например, у меня просматривается перспектива по ремонту кровли дома и работать придется на чердаке, а то и на скате крыши. Поэтому немаловажен вес аппарата. Взял Asea 200.
инвертор Asea 200.png
инвертор Asea 200.png (87.06 КБ) Просмотров: 793

При своих 11 кг, дает до 200 А. Были и полегче, но у них максимум 160 А.
Pavel-nik

Фото: 2

Сообщение Горкун » 23 июл 2015, 08:44

Для хозяйства, на случай прихватить, подварить, соорудить малогабаритную конструкцию советую инверторный Зенит ЗСИ-250/3 вещь отличная. Эксплуатирую редко, но метко, варил конструкцию, накладывал швы на кузов, нормально справляется.
Вложения
_________________5300a6cd2d62e.jpg
Горкун

Сообщение PR8173 » 29 июл 2015, 16:38

avu писал(а):Сегодня имеется довольно широкий ассортимент аппаратов для сварки. В основном это аппараты нового поколения - инверторы. Есть дешёвые и очень дорогие. По каким критериям можно выбрать сварку для своего хозяйства?

Ну для начала надо определиться какие виды сварочных работ вы будете делать и как часто, и где, да и в каких условиях. А после этого и подбирать сварочный аппарат на основании технической документации на него. Вроде так.
PR8173

Как Вы отапливаете теплицу, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Вернуться в Фермерская техника