болеет клубника

Выращивание, сбор и хранение клубники и земляники. Технологии, сорта, борьба с заболеваниями.

болеет клубника

Сообщение rihorr » 20 июн 2015, 17:43

На ножке листа появляется красно-коричневое пятно, после пятно смыкается по кругу ножки и ножка пересыхает, лист падает. На листьях видны пятна черного цвета. Кто сталкивался помогите определить болезнь и подскажите метод лечения.
rihorr

Благодарил (а): 0 раз.

Re: болеет клубника

Сообщение Анатолий Горобец » 20 июн 2015, 19:42

Вы читали эту тему: viewtopic.php?t=816 ?
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение rihorr » 21 июн 2015, 23:28

Спасибо за ответ. Все это читал в различных источниках. Изначально высажено два сорта Роксана и Альба.На Альбе, при появлении двух листов, сразу были видны признаки пятнистости. После применения препаратов, третий, и, последующие листья- куст давал здоровые. Кусты Роксаны первое время выглядели здоровыми и в росте преуспевали над Альбой ( саженцы frigo Альба -стандарт, Роксана А- ). Позже на Роксане начал замечать падение листа. Обработки велись систематически одними препаратами, как и внесение удобрений. Единственное, запоздал с обработкой от фитофторозной кожистой гнилью и антракноза. Обработку сделал хорошим препаратом. Этого достаточно для спасения кустов, или заражённое растение уже не спасти?
rihorr

Сообщение rihorr » 21 июн 2015, 23:50

И вообще, правильно ли я определил заболевание?
rihorr

Сообщение Viktorio » 24 июн 2015, 22:17

rihorr писал(а):И вообще, правильно ли я определил заболевание?

Фотографию бы посмотреть...
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 13
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Алекс_Л » 13 июл 2015, 17:19

Может она просто у вас горит на солнце?
Я в этом году попробовал новую для себя технологию посадки и ухода за клубникой. Я купил новый сорт на пробу, посадил, подключил капельный полив, укрыл соломой, чтоб влага держалась, обрывал постоянно усики. Урожай был просто шикарный. раньше я так не ухаживал, и естественно урожай был хиленький.
Алекс_Л

Когда Вы начинаете сажать рассаду, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Клубника и земляника