Куры мало несуться.

Куры мало несуться.

Сообщение Фдуч » 02 июн 2015, 11:32

В начале мая купил 4х кур несушек(Леггорн 1,5г), на даче поселил их в подсобке (помещение 1,5 на 2 метра), на землю накидал стружку и сухую траву. Сделал "гнезда", для прогулки у них отгорожено примерно 10м.
В первые несколько дней куры несли 3и яйца в сутки(на 4ых), следующую неделю 10яиц за неделю, последняя неделя, всего 5яиц за 7дней.(на 4ых).
Я понимаю, что производительность кур, после года жизни уменьшается, но тут кажется другая проблема.
Подскажите что может быть не так? Возможно чтото не так с кормешкой? Хотя комбикорм взял такой же как и у предыдущей хозяйки. Еще есть фактор того, что 2а дня в неделю они сидят в подсобке и гулять не выходят(никого нет на даче) и корм им соответственно насыпается с запасом на 2-3дня.
Фдуч

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Куры мало несуться.

Сообщение Фдуч » 02 июн 2015, 11:36

И в догонку вопрос, что лучше насыпать корм на 2а дня (побольше) Но если я правильно понял, то куры от переедания начинают жиреть и перестают нестись.
Или же насыпать им минимум корма, что бы голодали? Сколько кура может прожить без еды?
Фдуч

Сообщение Pasha838 » 02 июн 2015, 22:47

Хм. Мне кажется если куры будут голодать, то нестись они вообще перестанут, да еще и получат трудноотучаемую привычку жрать всё подряд, включая собственные яйца. У кур достаточно короткий пищевой тракт и голодание для них - серьёзное испытание, им нужно постоянно чего-то клевать. Лучше уж пусть зажиреют (хотя вряд ли они зажиреют), это легче исправить - тем более если они не клеточного содержания и есть где пройтись - вряд ли они зажиреют.

По гулянию - однозначно несутся лучше если есть возможность пройтись и хуже если сидят взаперти. Проверено неоднократно. Обычно леггорны стабильно несутся раз в день или раз в два дня, если же их тупо держать в сарае (не выпускать) то может дойти до одного-единственного яйца в неделю, а то и реже. А если в сарае где заперты в придачу ко всему днем жарища и духота - привет, могут вообще перестать нестись до улучшения "жилищных условий".
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 02 июн 2015, 23:26

А насчет комбикорма - его же вроде как-то с водой разводят? Просто если его надолго оставлять - он же тупо скиснет... Я бы клал комбикорм в расчете на день, а рядом где-нибудь держал еще какое-нибудь простое дроблёное зерно, пшенку и т.п., которая не портится, а куры могли бы ее по необходимости клевать.
Или там комбикорм - эдакая сухая зерносмесь, которую не надо разводить?
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Фдуч » 03 июн 2015, 12:47

Значит сделать им форточку. Хорошо.
А по поводу комбикорма, да, сухая зерносмесь.
Имеет ли смысл кормить их еще чем то помимо этой смеси?
Фдуч

Сообщение Pasha838 » 04 июн 2015, 19:20

Ракушечник нужен в какой-нибудь, или мел, или калёная скорлупа от яиц (ломаная крошкой, ни в коем случае не целая, иначе могут потом начать клевать и яйца). Где как - кто-то покупает ракушечник в пакетиках, кто-то не ленится собирать ракушку возле водоёмов и молоть ее, кто-то вообще берёт меловые глыбы (особенно таких много в Воронежской области) и кладёт одну где-нить в пределах досягаемости, а куры ее сами терзают. Я как-то раз такую откуда-то приволок, за зиму (она была прямоугольной формы, ну то есть не идеально прямоугольной, так, оковалок), так птица выклевала ее посередине, раздолбив за несколько месяцев на два куска. Единственное, что описано про подобный мел - что он иногда может содержать вредные вещества (в отличие от покупного ракушечника), но с моими ничего не сделалось.

Еще очень желателен белковый корм (на одном зерне нестись будут плохо). Тут не знаю - я своих обычно пускаю под перекопанную почву или вообще болтаться где попало (они постоянно роют червей и ловят других насекомых, не пропуская ни одного жука, леггорны вообще достаточно землеройные :D куры). Изредка (когда есть) сбагриваю кухонные остатки. Единственное, что не дают - солёную селедку и некоторые виды копченостей (особенно сильно соленых). С рыбой нужно вообще быть осторожней, нельзя ей закармливать - может развиться мочекислый диатез.

На американском форуме - там все болтают о неких mealworms, таких страшных-престрашных здоровенных червяках, внешне похожих на личинки короедов, их разводят на растительном пищевом (в основном) мусоре и скармливают курам. Короче у кого чего есть тот тем и кормит ))

По кальцию мои еще восполняют его запас за счет сжигаемых костей животных (у кур ставится зольная купальня, куда ссыпают древесную золу из печей), я постоянно жгу кухонные остатки, от костей остаются эдакие мелки - и куры их постоянно склевывают. Некоторые люди перемалывают кости, делая мясокостную муку (или покупая), но мне с этим возиться лень, я тупо сжигаю, тем более что кости как правило уже несвежие, безопаснее их сжечь, а мел из них остаётся.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Вадик 79 » 05 июн 2015, 11:40

покормите их только пшеничкой пару недель
возможно таким образом вы решите проблемку :-)
Магазин садовой техники - http://isv-garden.ru/
Частый гость на форуме
Вадик 79

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение klip1984 » 27 сен 2015, 15:03

Все это правильно, но не до конца. Уж поверьте. Кури будут нормально нестись только при достаточном наличии солнца. Почаще выпускайте своих рябушек гулять, поклевать разных червячков паучков. И тогда весь природный процесс запустится сам по себе. Именно поэтому летом куры несутся более охотно.А если еще петуха завести, то можно озадачится цыплятами :mrgreen:
Частый гость на форуме
klip1984

Фото: 38
Благодарил (а): 8 раз.
Награды: 1
Опытный дачник (1)

Вы умеете выбирать мёд, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!