пчелиные ульи своими руками

Основной форум для общения фермеров и дачников

пчелиные ульи своими руками

Сообщение shucum » 31 май 2015, 17:05

Стоит ли браться за изготовление самому ( для личных нужд), или проще купить готовые. Просто я не вижу в чем может быть преграда, а вот некоторые говорят, что есть масса секретов мне неведомых и я сделаю просто ящик.
shucum

Благодарил (а): 1 раз.

Re: пчелиные ульи своими руками

Сообщение Павел С » 31 май 2015, 17:20

А почему бы не сделать самому? Есть масса всякой литературы по этой теме, есть под рукой интернет. Наши деды и отцы всегда делали ульи самостоятельно. Не вижу сложности в их изготовлении. Ведь можно сделать не просто "деревянные ящики", а как то изготовить их оригинально, что бы еще и глаз радовал.
Павел С

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение shucum » 31 май 2015, 17:30

так вот и я об этом.
shucum

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Леонидо » 01 июн 2015, 17:04

Сложностей при таком изготовлении никаких нет нужен соответствующий инструмент и материал. Если это у вас есть и есть желание тогда успех обеспечен. Как правильно сделать улей информация есть и весьма объемная. Сам еще в начале деятельности своей пасеки делал ульи и циркулярку сделал примитивную с помощью электродрели в 1000вт. Все получилось и ничем не отличались мои ульи от фирменных так же выполненных из дерева.
Леонидо

Сообщение Naton » 03 июн 2015, 21:02

Ох, уж эти мужчины! Вот хлебом не корми, а позволь смастерить что-нибудь. И попробуй не похвали, даже если слепят тяпа-ляпа. :impossible: Да только захотят ли пчелки жить в изготовленном вами домике? Там всё должно быть учтено и пропорционально. Я бы лучше доверила строить домик специалистам. А вот декоративные ульи можно сделать и самому. Здесь никто вашей фантазии не ограничит. :girl_wink:

590
Naton

Фото: 2

Сообщение серёжа » 03 июн 2015, 21:33

Мой дед всегда делал ульи сам, помогал ему. Доски выбирайте хорошие, без сучков. Чертежей и размеров в литературе достаточно. Когда улей будет готов, вымойте его изнутри водой с мылом и хорошо просушите. Если где то останется щель, это не страшно, пчёлы щели сами заделают. Пчеловоды иногда сами делают щели, для сбора прополиса.
Частый гость на форуме
серёжа

Сообщение danet » 04 июн 2015, 16:39

Лучше купить конечно улья, чем их изготавливать не зная их обустройство. Конечно есть очень много литературы и видео, но сделать самому по стандарту будет проблематично.
danet

Сообщение Irina777 » 09 июн 2015, 18:50

Если есть из чего сделать, подходящие доски и знаете как ( а это не проблема, взять хотя бы старые книги, если таковых нет, вполне подойдет и интернет), то делайте сами. У меня дед всю жизнь занимался пчеловодством, никогда не слышала, чтобы улья он покупал, все делал сам, и рамки сам изготавливал. Ничего особо сложного в этом нет. А сделанные им улья стоят до сих пор.
Конечно, если нет на это времени, либо просто лень, то можно и купить. Но покупать скорее всего Вам придется у тех, кто так же делает улики самостоятельно, так не проще ли самому?
Насчет щелей и сбора с них прополиса, тут писали об этом, то прополис собирают не с щелей, а непосредственно с рамок, сама в детстве этим занималась, а щели заделанные пчелами, трогать не стоит.
Вообщем, ничего в этом нет проблематичного, было бы желание.
Частый гость на форуме
Irina777

Сообщение PASEKA » 09 июн 2015, 21:06

У моего дядьки своя пасека, хотя ему уже 67 лет. И ульи чужие он не уважает . Живет в пригороде Перми, в своем доме.
Доски для ульев мой родственник просушивает основательно, и только потом начинает работать с ними. Тонкие щелки и трещины пчелы замажут прополисом сами. Отличная теплоизоляция - вот главное достоинство хорошего улья. Зимой - тепло, летом не жарко. Снаружи доска и внутри улья доска 25 мм, между досками пенопласт 20 мм. В Перми морозы бывают за тридцать, и хоть ульи стоят засыпанные снегом - так надежней и пчелам комфортно.
Изготовить не сложно, важно - желание и качество
PASEKA

Сообщение avu » 17 июн 2015, 18:39

Пчеловодство - это целая наука, где столько важных мелочей, которые непонятны начинающему пчеловоду-любителю. Настойчиво рекомендую приобрести у авторитетного пчеловода хотя-бы один улик с пчёлами и отработать на нём один сезон. Затем видно будет, идея должна созреть.
Завсегдатай
avu

Вы задумывались об автономном энергоснабжении, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Общий форум