пчелиные ульи своими руками

Основной форум для общения фермеров и дачников

пчелиные ульи своими руками

Сообщение shucum » 31 май 2015, 17:05

Стоит ли браться за изготовление самому ( для личных нужд), или проще купить готовые. Просто я не вижу в чем может быть преграда, а вот некоторые говорят, что есть масса секретов мне неведомых и я сделаю просто ящик.
shucum

Благодарил (а): 1 раз.

Re: пчелиные ульи своими руками

Сообщение Павел С » 31 май 2015, 17:20

А почему бы не сделать самому? Есть масса всякой литературы по этой теме, есть под рукой интернет. Наши деды и отцы всегда делали ульи самостоятельно. Не вижу сложности в их изготовлении. Ведь можно сделать не просто "деревянные ящики", а как то изготовить их оригинально, что бы еще и глаз радовал.
Павел С

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение shucum » 31 май 2015, 17:30

так вот и я об этом.
shucum

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Леонидо » 01 июн 2015, 17:04

Сложностей при таком изготовлении никаких нет нужен соответствующий инструмент и материал. Если это у вас есть и есть желание тогда успех обеспечен. Как правильно сделать улей информация есть и весьма объемная. Сам еще в начале деятельности своей пасеки делал ульи и циркулярку сделал примитивную с помощью электродрели в 1000вт. Все получилось и ничем не отличались мои ульи от фирменных так же выполненных из дерева.
Леонидо

Сообщение Naton » 03 июн 2015, 21:02

Ох, уж эти мужчины! Вот хлебом не корми, а позволь смастерить что-нибудь. И попробуй не похвали, даже если слепят тяпа-ляпа. :impossible: Да только захотят ли пчелки жить в изготовленном вами домике? Там всё должно быть учтено и пропорционально. Я бы лучше доверила строить домик специалистам. А вот декоративные ульи можно сделать и самому. Здесь никто вашей фантазии не ограничит. :girl_wink:

590
Naton

Фото: 2

Сообщение серёжа » 03 июн 2015, 21:33

Мой дед всегда делал ульи сам, помогал ему. Доски выбирайте хорошие, без сучков. Чертежей и размеров в литературе достаточно. Когда улей будет готов, вымойте его изнутри водой с мылом и хорошо просушите. Если где то останется щель, это не страшно, пчёлы щели сами заделают. Пчеловоды иногда сами делают щели, для сбора прополиса.
Частый гость на форуме
серёжа

Сообщение danet » 04 июн 2015, 16:39

Лучше купить конечно улья, чем их изготавливать не зная их обустройство. Конечно есть очень много литературы и видео, но сделать самому по стандарту будет проблематично.
danet

Сообщение Irina777 » 09 июн 2015, 18:50

Если есть из чего сделать, подходящие доски и знаете как ( а это не проблема, взять хотя бы старые книги, если таковых нет, вполне подойдет и интернет), то делайте сами. У меня дед всю жизнь занимался пчеловодством, никогда не слышала, чтобы улья он покупал, все делал сам, и рамки сам изготавливал. Ничего особо сложного в этом нет. А сделанные им улья стоят до сих пор.
Конечно, если нет на это времени, либо просто лень, то можно и купить. Но покупать скорее всего Вам придется у тех, кто так же делает улики самостоятельно, так не проще ли самому?
Насчет щелей и сбора с них прополиса, тут писали об этом, то прополис собирают не с щелей, а непосредственно с рамок, сама в детстве этим занималась, а щели заделанные пчелами, трогать не стоит.
Вообщем, ничего в этом нет проблематичного, было бы желание.
Частый гость на форуме
Irina777

Сообщение PASEKA » 09 июн 2015, 21:06

У моего дядьки своя пасека, хотя ему уже 67 лет. И ульи чужие он не уважает . Живет в пригороде Перми, в своем доме.
Доски для ульев мой родственник просушивает основательно, и только потом начинает работать с ними. Тонкие щелки и трещины пчелы замажут прополисом сами. Отличная теплоизоляция - вот главное достоинство хорошего улья. Зимой - тепло, летом не жарко. Снаружи доска и внутри улья доска 25 мм, между досками пенопласт 20 мм. В Перми морозы бывают за тридцать, и хоть ульи стоят засыпанные снегом - так надежней и пчелам комфортно.
Изготовить не сложно, важно - желание и качество
PASEKA

Сообщение avu » 17 июн 2015, 18:39

Пчеловодство - это целая наука, где столько важных мелочей, которые непонятны начинающему пчеловоду-любителю. Настойчиво рекомендую приобрести у авторитетного пчеловода хотя-бы один улик с пчёлами и отработать на нём один сезон. Затем видно будет, идея должна созреть.
Завсегдатай
avu

Планируете купить лошадь, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Овцеводство как бизнес

Рассуждения и цифры для тех, кто решил заняться овцеводством всерьёз. Теория и практика с самого начала, от бизнес-плана до рекомендаций по сбыту продукции.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Вернуться в Общий форум