Выбираем систему для полива

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Выбираем систему для полива

Сообщение slavyn » 26 май 2015, 16:35

Надоело поливать лейкой и таскать постоянно воду. Подскажите какую систему для полива грядок выбрать и как все это дело устроить, и оборудовать, все плюсы и минусы выбранной вами системы. Если имеет значение, то площадь дачного участка 20 соток.
slavyn

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Выбираем систему для полива

Сообщение Скептик » 26 май 2015, 17:29

Вы между чем и чем выбираете? Между разными принципами работы, или между разными производителями систем полива одного типа? На весь участок, или только в теплицу? Автоматическая, или сами будете краник крутить? У нас форум фермеров и дачников, а не экстрасенсов :victory:
На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с вашим, вот и все.
Частый гость на форуме
Скептик

Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение natali431 » 27 май 2015, 16:21

У нас на даче огород поменьше, всего 8 соток. Для полива грядок используем дождеватель. Его плюсы: простой в использовании, приятная цена, ненужно прилагать много усилий для его установки. Очень удобно поставил себе, он по поливал, потом переставил в другое место. В общем дешево и сердито. :good: В вашем случае есть конечно минус такого способа, нужен очень длинный шланг.
Вложения
Полив-огорода..jpg
natali431

Фото: 0

Сообщение livza » 27 май 2015, 16:47

slavyn писал(а): Подскажите какую систему для полива грядок выбрать и как все это дело устроить

Легко наладить капельное орошение. Возле грядки установить емкость для самотека, поключить систему орошения. В нее качать воду с колодца.
livza

Сообщение Evgeniy » 28 май 2015, 16:58

Уже несколько лет использую для полива грядок систему капельного орошения "Росинка". Система представляет собой длинный ПВХ шланг и кучу капельниц (50 шт в наборе) с различными переходниками (двойники и тройники). Просто разложил по грядке шланг и отрезал лишнее. Систему можно подключать к водопроводу или какой-то емкости с водой (к примеру, к бочке). Капельницы можно подводить прямо к каждому растению на огороде.
Evgeniy

Сообщение avu » 04 июн 2015, 17:23

Evgeniy писал(а):Капельницы можно подводить прямо к каждому растению на огороде.

Мне что, делать нечего, как только подводить капельницу к каждому растению. Этих растений на 15 сотках довольно много. Я накупил "вертушек", которые крутятся и разбрызгивают воду, равномерно распределил их на огороде и поливаю себе спокойно.
Завсегдатай
avu

Сообщение Pasha838 » 04 июн 2015, 19:32

У меня достаточно своеобразно организовано - короче в колодце воды мало (ну то есть помыться и попить-то нормально, а вот в расчете на огород - вообще ни о чём), поэтому стоят три бака на тонну каждый и в них с основного водостока дома (у меня крыша такой конструкции) сведена труба. Во время ливней баки набираются достаточно быстро (мне лишь приходится тупо выходить и перекидывать трубу из бака в бак по мене наполнения, нету у меня трёхтонного бака, есть только маленькие). Потом, во время засухи я использую эту воду.

Поливочной системы у меня нет, разбрызгивателями я не пользуюсь ввиду экономии воды (очень уж много они мимо льют, меня это раздражает, да и давления они часто не выдерживают). Взял старую насосную станцию, отреставрировал ее (там не хватало половины запчастей), и установил возле этих баков под крышу. Дюймовый шланг с обратным клапаном на конце опускается в бак, засовывается во всасывающий насос с управляющим реле давления и накопительным баком, а дальше тупо шаровой кран и переход на 0,5 дюйма шланг (обычный садовый шланг, только из тех, что покрепче, армированных). Шланг таскается туда-сюда. На конце шланга - еще один шаровой кран (я тупо хожу с краном - открыл, полил, закрыл, дальше пошел), после крана полипропилен 25, с впаянной эдакой ручкой (по типу дубинок американских полицейских, только длиннее палка, примерно метр), далее это дело заканчивается тройником в виде буквы Т. Этот тройник разбивает струю и не даёт воде литься под напором сразу на растения, она льётся по касательной в две стороны. Вот такая система. Если интересно - могу сфотать саму конструкцию.
Полив занимает достаточно много времени, на весь огород - где-то 10 часов, т.е. я устраиваю эдакий поливочный день. Но 3 тонн хватает только на половину огорода, поэтому я то там поливаю, то сям. Помимо дождевой воды в баки доливаю, конечно, колодезную, но сразу три тонны не возьмёшь. Есть еще несколько маленьких 200л бочек и заваренных ванн, где полощатся гуси, но оттуда я воду лейками выгребаю.

А баки - это для того, чтобы вода постояла и была тёплой. Нельзя поливать огурцы, кабачки, дыни и т.п. ледяной водой, этого даже простая трава не очень-то любит.
Короче так на вскидку на полив огорода в засуху - тупо 6 тонн воды уходит и один рабочий день.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение нинья » 10 июн 2015, 17:19

А у нас своя система полива: самодельная *поливалка*. Это металлическая труба с закреплёнными на патрубках обыкновенными рассеивателями воды, установленными на лыжи, опять таки из металла. Вся эта конструкция передвигается , если потянешь за привязанную к ней верёвку.Пользуемся 20 лет и ни разу не подвела.
нинья

Сообщение Alexxx » 12 июн 2015, 00:03

Поддерживаю вариант капельного полива. При разбрызгивании воды вертушками идет перерасход воды (поливаем все вокруг в определенном радиусе). При капельном поливе шланг лежит четко возле поливаемого растения. В результате полив точный, да еще и нет попадания капель на листву (эффект линзы).
Alexxx

Сообщение нинья » 19 июн 2015, 15:02

Хотите знать в чём заключается отрицательный момент в процессе использования капельного полива? На водопой слетаются вороны. Результат: постоянные повреждения *капельки*.
нинья

Хотите разводить раков, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Фермерская техника