Хорошо забытое старое.

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Хорошо забытое старое.

Сообщение Sumolga » 09 май 2015, 19:27

Последнее время все чаще становится интересна идея, эксплуатации конского инвентаря. В том числе одно - конная косилка и плуг.
7ae0ef38778d.jpg

3SGC9R0MOzc.jpg

Под плуг, обычно сажали картофель на площади от 50 соток и больше. Неужели самый навороченный мото - блок справится с такой работой. Плугом получается быстро и продуктивно, посадка идет через борозду, в одну сеют, другой заваливают и так далее. Роют аналогично, плугом. Способ быстрый и продуктивный может, у кого есть еще свои варианты.
Sumolga

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Хорошо забытое старое.

Сообщение Pasha838 » 09 май 2015, 20:17

Sumolga писал(а):Способ быстрый и продуктивный может, у кого есть еще свои варианты.

(радостно): Конечно, есть! Вот
Изображение
С помощью этого нехитрого инструмента можно изготовить палку-копалку, и ей землю ковырять. :D
Изображение
Способ ваще шикос. Сам, правда, не пробовал, но вам очень рекомендую. :D :lol:

Sumolga писал(а):Неужели самый навороченный мото - блок справится с такой работой.

Да и ежу ясно, что нет! Мотоблоки, у которых стандартная мощность минимум 4 лошади, вообще для лохов :D Не ищите лёгких путей, палка-копалка ждёт вас :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение deniska » 10 май 2015, 00:42

Возможно этот дедовский способ самый продуктивный. Затраты минимальные, отдача максимальная. На выходе имеем большой, здоровый урожай картофеля.
deniska

Сообщение Viktorio » 10 май 2015, 00:49

deniska писал(а):Затраты минимальные

Есть подозрение, что лошадь вы никогда не содержали :mrgreen:
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Адам » 10 май 2015, 16:24

А вот у нас была лошадь. Хлопотное это дело ее содержать. Да и поля картофельные сейчас вряд ли кто из частников засаживает, так огородики по 6 соток. Так там с плугом не особо развернешься. И что еще интересно, как я заметил, сейчас всё чаще люди картофель предпочитают сажать не в землю, а гряды. Быстро и не трудоемко. Но, не думайте, что ваше предложение лишено смысла. В степях Украины такой метод посадки всё еще жив и не просто жив, но и процветает. Так что смысл в этом есть.
Адам

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Павел С » 10 май 2015, 16:56

Зачем изобретать велосипед. когда их продают в магазинах разных моделей, на любой кошелек? Для конского плуга нужна лошадь, которую купить и содержать требуется огромное состояние. Не легче ли приобрести в магазине мотоблок или трактор, по цене выйдет дешевле. а объем работы выполненное им будет в несколько раз больше. И уход за ним минимальный.
Павел С

Сообщение Pasha838 » 10 май 2015, 23:36

Адам писал(а):В степях Украины

А, ну там-то понятно, там попроще, а в Подмосковье например с этим... Ну короче есть у меня пара соседей, огородили землю забором, построили домики - и всё. Приезжают без году неделю, пожарят шашлыки - и всё, и еще их полгода нет. Ну вот, договорился что траву у них забирать (гусям, ну или курам на подстилку, фигли). Прихожу, тупо выкашиваю, и в тачке увожу. Так вот с 12 соток - буквально кот наплакал, и кошу ее два, от силы три раза за лето! И всё, еле-еле растёт! Нечего косить, вообще.
Поселок большой, лугов - нет, и привет. Так и покупаю сено из какого-то региона, приезжает длинномер с прицепом и завозит эдакие прессованные круглые тюки по 350 кг. А так бы не знаю как я выкручивался. Главное, водитель спрашивает - "у вас кони?" (две тонны беру сена). "Нет, - говорю, - у меня гуси!" Такой долгий взгляд... Человек реально понять не может, чего это я не могу гусям сено так накосить.
При этом - у трех соседей сам выкашиваю и еще у трех-четырех забираю, у них их рабочие триммерами косят (им не надо, они не держат живность, тупо газончики).
Какие уж тут лошади... Лошадь в поселке у нас (на 4000 участков) только ОДНА, причем какая-то карликовая, чуть больше пони, но не пони, но и не обычная, размером с ишака какого-то, ну вот, хозяин ей возит сено тоже откуда-то и овёс. Работа лошади - тупо по праздникам или выходным он ее в будке (прицепе) куда-то в парки вывозит и детей детсадовского возраста где попало на ней катает. :D

Я, правда, выращиваю овёс, но реально - это больше баловство, ибо вносится навоз/компост, доломитовая мука (очень почва уж кислая) и этот овёс - тупо кур подкормить, срезаю колосья макушки в мешок, а потом зимой им подкидываю, он сами зерно выковыривают. А уж на лошадь... Не, столько мне точно не вырастить :D

Были бы у меня поля - может и держал бы лошадь. Но если поля - то сто пудов надо хороший трактор, лошадью-то поля перепахивать... Или лошадь доконать, или самому замучиться :mrgreen:
Хотя, конечно, шампиньоны, которые можно выращивать на конском навозе мне покоя не дают, было бы интересно этим заняться (непрофессионально, конечно, так, просто).
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение avu » 12 май 2015, 18:02

Вместо лошади можно использовать быка. Можно, в принципе, и несколько человек в упряжку поставить, пусть тянут, это будет самый дешёвый вариант, если дать клич бомжам. А здоровый картофель будет, если жуков руками собирать, а не травить.
Завсегдатай
avu

Сообщение нинья » 16 май 2015, 16:03

Видно, фантазия разгулялась не на шутку. Уже быков собрались запрягать. Мотоблок отлично справляется с посадкой картофеля.
Не нужно изобретать колесо.
нинья

Сообщение Анатолий Горобец » 16 май 2015, 17:44

Мне кажется, топикстартер как раз предлагает со временем отказаться от ранее изобретенных колес и скатиться в каменный век :?
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Вы умеете выбирать мёд, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Фермерская техника