Скутер на огороде?

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Скутер на огороде?

Сообщение livza » 07 май 2015, 20:37

Сын начал прилично зарабатывать. Готов выступить “спонсором” в покупке чего-нибудь “мини” для обработки 30 соток огорода. И поставил меня в затруднительное положение… В мои 60 лет мотоблоком не очень поуправляешь. Для 30 соток покупать мини-трактор? Так надо права тракториста. Ведь захочется проехать по селу.

А, интересно, скутеры бывают для использования на огороде?
livza

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Скутер на огороде?

Сообщение Pasha838 » 07 май 2015, 22:44

Я прямо вот как сейчас вижу, как у пенсионера, тарахтящего еле-еле на эдаком драндулете по поселку, приезжает специально ГАИ проверять наличие прав :D
Честно говоря о правах на мини-трактора я вообще впервые слышу... Чисто из любопытства - это что за категория, кстати? Просто один знакомый получал права на трактора, но я, к сожалению, не удосужился его подробно расспросить (мне как-то не нужно было в те годы), русскими буквами такие "корочки". Какая буква на какую технику - не знаю, но вот про мини-трактора, вот именно чтобы мини трактора такие, маленькие, которые еле ползают и служат для перепахивания огородиков - честно, не видел такие права.
Хотя не являюсь истиной в последней инстанции, может и такое где существует. Эй, люди, у кого-нить есть права на минитрактор? Я просто в глухомани живу, тут у нас эээ, как бы выразиться, короче ГАИ по огородам точно не ездит жезлами не машет, мне просто интересно, поделитесь кто-нить информацией!
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Анатолий Горобец » 07 май 2015, 23:35

Не болтайте ерундой, скутер надорвется плуг за собой таскать. Берите обычный мотоблок и к нему вот такую сидушку:
1dab9f0a3a305d2a4b3933a6dca68a04[1].jpg

И в итоге - вы как падишах в палантине можете рассекать на своих 30 сотках верхом на мотоблоке:
408499[1].jpeg

У нас по поселку один дедок на таком пепелаце с кузовным прицепом ездит в город, я его груженым "с горочкой" сколько раз видел - едет бодро, пешеходов обгоняет.
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение avu » 08 май 2015, 16:09

Кстати, таких гибридов типа "мотоблок-трактор" сегодня бесчисленное множество в продаже и навесных орудий к ним полно. Если Вы в 60 лет не в состоянии держать в руках мотоблок, то как-же тогда будет цеплять орудия на трактор? В 60 люди только начинают серьёзно заниматься земледелием. А на скутере можно ездить по огороду по протоптанным тропинкам и наблюдать за посевами, или просто переезжать с одного участка огорода к другому с целью перевезти инструмент, подвезти удобрения или рассаду. Пахать на скутере тоже можно, если значительно модифицировать его конструкцию.
Завсегдатай
avu

Сообщение Pasha838 » 08 май 2015, 17:23

Тьфу блин, я снубил... Мотоблок! Конечно мотоблок! Меня заклинило, я его почему-то мини-трактором называл, это же совсем не то :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение серёжа » 09 май 2015, 16:52

Прежде всего необходимы прицепные орудия. К мотоблокам их полно, целая индустрия работает. Но как их приделать к скутеру? Снимать пластиковый кузов и приваривать крепление к раме? Рама развалится. И главное у скутера нет пониженной передачи и колёса без грунтозацепов. Он элементарно будет буксовать. Его назначение совсем другое.
Частый гость на форуме
серёжа

Сообщение deniska » 10 май 2015, 00:45

30 соток земли это сурова. Есть мини трактора японского производства. К то муже для управления ими не надо особых навыков, обучения вы сами справитесь, покупайте мини трактор.
deniska

Сообщение Pasha838 » 10 май 2015, 14:35

серёжа писал(а):Прежде всего необходимы прицепные орудия. К мотоблокам их полно, целая индустрия работает. Но как их приделать к скутеру? Снимать пластиковый кузов и приваривать крепление к раме? Рама развалится. И главное у скутера нет пониженной передачи и колёса без грунтозацепов. Он элементарно будет буксовать. Его назначение совсем другое.

В придачу ко всему на такой пониженной передаче (даже если ее в теории и создать) двигатель скутера радостно и торжественно перегреется. Любые трактора в проектировании тем и сложнее автомобилей (ну или скутеров), что при загруженности двигателя ездят с малой скоростью, и радиатор по меньшей мере придётся лепить куда больших размеров, а уж чего делать при воздушном охлаждении, я вообще даже и не отвечу, чего там прилеплять :D
Короче попытка из электроутюга сделать самолёт )) Может и можно слепить на базе скутера мини-трактор, но понадобится хорошее конструкторское бюро с современным автомобильным/тракторным заводиком и куча извращенцев, которые реально захотят именно этим заниматься при наличии существующего целого ряда моделей мини-тракторов и мотоблоков :D И кончится тем, что в результате от скутера туда "подойдут" разве может только свечи зажигания :D
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Rich-1 » 10 май 2015, 17:35

Однозначно скутер для огорода не подойдет. Это определяется элементарным просмотром его мощности! :lol: Мини-трактор для 30 соток это смешно (только если у Вас есть лишние деньги). У меня у матери в райцентре участок земли 35 соток так вот мотоблок самое идеальное решение вопроса. ;) Еще и у соседей заработать можно на пахоте и культивации. :D
Rich-1

Сообщение Ольга205 » 20 май 2015, 16:11

Мне кажется идея не очень хорошая, скутер для пенсионера 60-ти летнего как то не очень. В управлении он тоже не так прост, по большому счету как и мотоцикл.
Ольга205

Вы читали Николая Курдюмова, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Фермерская техника