Септик для небольшой дачи

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.

Септик для небольшой дачи

Сообщение ArtMD » 06 апр 2015, 21:59

Месяц назад, купил себе небольшой дачный участок, для летнего отдыха. Все, в принципе, отлично, но канализация оставляет желать лучшего. Хотелось бы поставить недорогой септик, более-менее сносного качества. Ранее я с септиками дел не имел, боюсь купить фуфло, нужна помощь. Септик должен удовлетворять потребности небольшой семьи из 3-х человек и стоить в пределе 30 тыс.руб.
ArtMD

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Септик для небольшой дачи

Сообщение Nino4ik » 08 апр 2015, 21:31

Для вас самый подходящий вариант это септик "Танк", они бывают разные, причем сейчас на многих сайтах идут антикризисные распродажи. На 3-4 человека размер септика 1800х1200х1700. Цена в пределе 27000 рублей.
Nino4ik

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Maxim » 10 апр 2015, 21:38

Вам сначала надо определиться, какого вида вы хотите септик. Во многом это зависит от состояния грунта. Если земля, песок, то можно двухуровневый, а если глина, то трёхуровневый лучше.
В любом случае берите с запасом, а то мой сосед пожадничал, теперь каждую каплю воды боится пролить, сильно переполняется септик. :?
Maxim

Фото: 1

Сообщение galinasult » 13 апр 2015, 17:46

А я думаю в таких вопросах лучше ставить септики вроде Юнилос Астра, Тополя или Топаса. Правда цена у них далеко не 30 000 рублей. Дороже в 2,5 раза. Зато у моего соседа стоит такой. Нравится, что никаких труб не торчит. Запаха нет и он явно поставил с запасом, так как к нему в летний период много людей съезжается. У него несколько сыновей с женами, вроде 3, да с детьми. Неделями гостюют. А он радуется. Милое такое зрелище. И нас на шашлык зовет постоянно.
Мы с мужем собираем на такой же. В будущем планируем переезжать на постоянное проживание на дачи. Этот город нас достал по-настоящему. Хочу тишины и покоя. Сейчас утепляем дачу, меняем систему отопления. Делов то еще. Охохох...
galinasult

Сообщение Pasha838 » 13 апр 2015, 21:01

У нас самодельный, 4 бетонных кольца (как на колодец) огудроненных снаружи и забетоненное/огудроненое дно, труба, два бетонных кольца так же, и напоследок одно кольцо с дном из гравия. Дальше дырчатая труба в гравии в глиняной канаве, засыпанной сверху, дальше мелкие камушки так же, дальше битый кирпич, песок - и потом уже просто канава. В своё время немало повозились с этим септиком пока делали, такую работу нельзя кому-то доверить и уйти, а то накосячат, должен же быть герметичный (кольца скрепляются раствором и гудронятся как следует), особенно первые две банки. У третьей дно гравийное.
Мне люки нравятся - еще такие, советские, со звездами :D и одна такая с витушками, стопудовые, чугунные. Я смотрю раньше очень любили на чугунном литье звезды делать, у деда была буржуйка тоже зачетная ))
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение KroMar » 15 апр 2015, 00:12

Посмотрите сравнение септиков и станций биоочистки. Для Вашего случая, возможно, лучше бы подошел Биопурит. Его плюсы - что, будучи подключены к эл-ву, очищают стоки на 97%. А при отключении электричества (например, вы уехали на время в город) станция Биопурит превращается в обыкновенный септик и очищает стоки на 60-70%. Это удобно, а иногда даже жизненно необходимо.
KroMar

Сообщение avu » 15 апр 2015, 21:52

Я заливаю септик ""Водограй" в соответствии с инструкцией. Всё, что есть в выгребной яме, превращается в темную рыхлую жидкость без запаха, объём значительно уменьшается. Не выкачиваем из ямы уже 10 лет. Я доволен.
Завсегдатай
avu

Сообщение Павел С » 28 июн 2015, 11:09

Если вы в силах и располагаете не большими средствами, то сделайте септик сами. Закопайте рядом по 2-3 бетонных кольца, сделайте между ними перелив. В одном забетонируйте дно, там будут скапливаться твердые отходы и сюда же будет входить слив канализации. Вот вам простой септик. Швы между кольцами замажьте цементным раствором и закрасьте жидким стеклом для герметичности.
Павел С

Сообщение Sanya777 » 28 июн 2015, 12:20

Мы себе сделали септик с переливом, закопали 2 бочки. Одну хорошенько подырявили и поставили вверх дном. Три года, полёт нормальный. Заполнено меньше чем 1/3. Но у нас уровень УГВ низкий, поэтому все хорошо уходит в землю. Это самый дешевый вариант.
Sanya777

Сообщение Santostlt » 15 июл 2015, 19:46

Я делал просто и надежно: купил ёмкость на 800 л за 10000 тр. с большим отверстием сверху и краном внизу. Первым слоем на дно положил большие камни, затем щебень, застелил их тканью сверху(марлей), после песок-земля-песок и все готово! Заливаешь сверху воду она проходит естественную очистку. Все гениальное просто.
Santostlt

Какой сорт клубники самый вкусный, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Водоснабжение и канализация