Септик для небольшой дачи

Обсуждение любых технических аспектов по комфортному и эффективному водоснабжению квартир и загородных домов. Вопросы, связанные с устройством центрального/автономного водоотведения и обустройства канализации.

Септик для небольшой дачи

Сообщение ArtMD » 06 апр 2015, 21:59

Месяц назад, купил себе небольшой дачный участок, для летнего отдыха. Все, в принципе, отлично, но канализация оставляет желать лучшего. Хотелось бы поставить недорогой септик, более-менее сносного качества. Ранее я с септиками дел не имел, боюсь купить фуфло, нужна помощь. Септик должен удовлетворять потребности небольшой семьи из 3-х человек и стоить в пределе 30 тыс.руб.
ArtMD

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Септик для небольшой дачи

Сообщение Nino4ik » 08 апр 2015, 21:31

Для вас самый подходящий вариант это септик "Танк", они бывают разные, причем сейчас на многих сайтах идут антикризисные распродажи. На 3-4 человека размер септика 1800х1200х1700. Цена в пределе 27000 рублей.
Nino4ik

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Maxim » 10 апр 2015, 21:38

Вам сначала надо определиться, какого вида вы хотите септик. Во многом это зависит от состояния грунта. Если земля, песок, то можно двухуровневый, а если глина, то трёхуровневый лучше.
В любом случае берите с запасом, а то мой сосед пожадничал, теперь каждую каплю воды боится пролить, сильно переполняется септик. :?
Maxim

Фото: 1

Сообщение galinasult » 13 апр 2015, 17:46

А я думаю в таких вопросах лучше ставить септики вроде Юнилос Астра, Тополя или Топаса. Правда цена у них далеко не 30 000 рублей. Дороже в 2,5 раза. Зато у моего соседа стоит такой. Нравится, что никаких труб не торчит. Запаха нет и он явно поставил с запасом, так как к нему в летний период много людей съезжается. У него несколько сыновей с женами, вроде 3, да с детьми. Неделями гостюют. А он радуется. Милое такое зрелище. И нас на шашлык зовет постоянно.
Мы с мужем собираем на такой же. В будущем планируем переезжать на постоянное проживание на дачи. Этот город нас достал по-настоящему. Хочу тишины и покоя. Сейчас утепляем дачу, меняем систему отопления. Делов то еще. Охохох...
galinasult

Сообщение Pasha838 » 13 апр 2015, 21:01

У нас самодельный, 4 бетонных кольца (как на колодец) огудроненных снаружи и забетоненное/огудроненое дно, труба, два бетонных кольца так же, и напоследок одно кольцо с дном из гравия. Дальше дырчатая труба в гравии в глиняной канаве, засыпанной сверху, дальше мелкие камушки так же, дальше битый кирпич, песок - и потом уже просто канава. В своё время немало повозились с этим септиком пока делали, такую работу нельзя кому-то доверить и уйти, а то накосячат, должен же быть герметичный (кольца скрепляются раствором и гудронятся как следует), особенно первые две банки. У третьей дно гравийное.
Мне люки нравятся - еще такие, советские, со звездами :D и одна такая с витушками, стопудовые, чугунные. Я смотрю раньше очень любили на чугунном литье звезды делать, у деда была буржуйка тоже зачетная ))
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение KroMar » 15 апр 2015, 00:12

Посмотрите сравнение септиков и станций биоочистки. Для Вашего случая, возможно, лучше бы подошел Биопурит. Его плюсы - что, будучи подключены к эл-ву, очищают стоки на 97%. А при отключении электричества (например, вы уехали на время в город) станция Биопурит превращается в обыкновенный септик и очищает стоки на 60-70%. Это удобно, а иногда даже жизненно необходимо.
KroMar

Сообщение avu » 15 апр 2015, 21:52

Я заливаю септик ""Водограй" в соответствии с инструкцией. Всё, что есть в выгребной яме, превращается в темную рыхлую жидкость без запаха, объём значительно уменьшается. Не выкачиваем из ямы уже 10 лет. Я доволен.
Завсегдатай
avu

Сообщение Павел С » 28 июн 2015, 11:09

Если вы в силах и располагаете не большими средствами, то сделайте септик сами. Закопайте рядом по 2-3 бетонных кольца, сделайте между ними перелив. В одном забетонируйте дно, там будут скапливаться твердые отходы и сюда же будет входить слив канализации. Вот вам простой септик. Швы между кольцами замажьте цементным раствором и закрасьте жидким стеклом для герметичности.
Павел С

Сообщение Sanya777 » 28 июн 2015, 12:20

Мы себе сделали септик с переливом, закопали 2 бочки. Одну хорошенько подырявили и поставили вверх дном. Три года, полёт нормальный. Заполнено меньше чем 1/3. Но у нас уровень УГВ низкий, поэтому все хорошо уходит в землю. Это самый дешевый вариант.
Sanya777

Сообщение Santostlt » 15 июл 2015, 19:46

Я делал просто и надежно: купил ёмкость на 800 л за 10000 тр. с большим отверстием сверху и краном внизу. Первым слоем на дно положил большие камни, затем щебень, застелил их тканью сверху(марлей), после песок-земля-песок и все готово! Заливаешь сверху воду она проходит естественную очистку. Все гениальное просто.
Santostlt

Как Вы боретесь с щитовкой, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Водоснабжение и канализация